Объявления

4 марта

Приходите на праздник!

Совсем немного осталось до весны, такой долгожданной, тёплой и зелёной! До весны, которая начинается таким замечательным праздником – Международным женским днём!

Отдел корпоративного развития, социальный отдел и Центр студенческой культуры готовят торжество в честь наших славных женщин. Поздравления руководства, награждение почётными грамотами, цветы, видеорассказы о необычных увлечениях наших коллег и, конечно, большой праздничный концерт с участием самых лучших самодеятельных артистов и коллективов СФУ и гостей из Академии музыки и театра.
Приглашаем на праздник 4 марта в 14.00 в Актовый зал Политехнического института (ул. Киренского, 26). Автобусы доставят вас к корпусу «Г» и обратно, о чём дополнительно сообщим в объявлениях.

Людмила Абрамова, отдел корпоративного развития

Взгляд

20 марта в Красноярске пройдёт конкурс фотографов «Молодой кадр 2010».
Особенностью конкурса является его социальная направленность, а именно: от вас требуется увидеть социальные проблемы города глазами молодых! Учтите, к вашему мнению прислушаются – организатором конкурса выступает «Молодая гвардия Единой России» совместно с министерством культуры Красноярского края. Победителей ожидают денежные призы. Заявки на участие вы можете присылать на электронный адрес kadr-mger@yandex.ru до 13 марта. Более подробная информация vkontakte.ru/club14717295

Твой день

22-26 февраля пройдёт V Красноярский промышленный форум. В его рамках 26 февраля в 12 часов Центр карьеры СФУ проводит День карьеры. Выступить с презентациями и рассказами о возможностях для молодых приглашены семь компаний.
Центр карьеры организовывает массовый привоз студентов на данное мероприятие и приглашает студентов МТФ, ТЭФ, ЭМФ
Политехнического института, а также студентов ИКИТ. Отъезд – в 11-00 от корпуса «Г».

Семинары

Всех желающих приглашают на семинары-тренинги кафедры психологии развития ИППС СФУ и Института психологии и педагогики развития.
18-20 февраля – «Детско-родительское взаимодействие. Поведенческая игровая терапия» (О.С. Островерх); 24-26 февраля – «Графические методы в психологическом консультировании» (Е.Ю. Федоренко). Вопросы по участию: 243-68-46, 295-42-68.

Кто в кресле?

Программу «Кресло» Телевидения СФУ теперь можно видеть не только в университете. С 15 февраля короткие интервью с сотрудниками и гостями СФУ идут на 12 канале в программе «ИзСибириЯ».
Режиссёр программы – студентка Института градостроительства, управления и региональной экономики Екатерина Дашкевич, оператор – студент Политехнического института Антон Вараксин. Автор программы Валентина Вараксина – преподаватель кафедры журналистики ИФиЯК. Героями «Кресла» уже были Владимир Перекотий, Ирина Долгушина, Георгий Шайдуров, Игорь Астапов, Тойво Ряннель, Василий Нелюбин, Эдхам Акбулатов и многие другие. Девиз программы – «Максимум информации в компактной упаковке».
Смотрите включения с 19 до 21 часа по средам и пятницам!

Дни русской словесности в Красноярске

Дата проведения: 5-9 апреля 2010
Место проведения: Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 82, стр. 1.
Организаторы: Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета.
Контактные телефоны оргкомитета:
2-49-70-73, 2-49-79-50.

Цели проведения Дней русской словесности – укрепление позиций русского языка в современном культурном пространстве, привлечение внимания к проблемам русской речевой культуры, оптимизация преподавания русского языка в школе и вузах, активизация языкового и литературного творчества, осуществление просветительской деятельности в области русского языка и культуры.

В программе Дней русской словесности – семинары, круглые столы по проблемам русского языка и русской литературы, лекции, мастер-классы, выставки современной научной, учебной и методической литературы, творческие конкурсы среди студентов-филологов, учителей-словесников, журналистов, Всероссийская конференция молодых исследователей с международным участием.

В рамках Дней русской словесности проводится конкурс творческих работ, посвящённых русскому языку. Объём конкурсных эссе – не более 4 страниц, шрифт Times Roman 14, межстрочный интервал полуторный, все поля – 2,5. Срок представления творческих работ – не позднее 20 марта 2010 года. Лучшие работы будут опубликованы.
Для учителей-словесников тема конкурсного эссе «Как я воспитываю любовь к русскому языку и литературе», студентов-филологов – «Мы сохраним тебя, русская речь!», журналистов – «Культура речи современного журналиста: достижения и проблемы», иностранных студентов – «Русский язык в моей жизни».

По итогам конкурса состоится награждение победителей в каждой номинации.

Творческие работы (с указанием фамилии, имени, отчества, домашнего адреса, телефона и эл. почты) присылаются по электронной почте (с пометой «Конкурс») по адресу yuzhannikova@mail.ru или непосредственно передаются в конверте в оргкомитет по адресу: Красноярск, пр. Свободный, 82, стр. 1, ком. 2-40 (Косолаповой Валентине Семёновне).
Кроме того, приглашаем всех преподавателей и учителей-словесников Красноярска и края заполнить анкету (см. сайт http://language.institute.sfu-kras.ru/) и тем самым внести вклад в исследование проблем функционирования и преподавания русского языка. Заполненную анкету просьба присылать до 20 марта по адресу: yuzhannikova@mail.ru
Все желающие принять участие в Днях русской словесности могут получить более подробные сведения о программе мероприятий на сайте Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Праздничное открытие Центра изучения немецкого языка

Минувшей осенью в Сибирском федеральном университете по инициативе Немецкого культурного центра им. Гёте открылся Центр изучения немецкого языка. Оказалось, что студентов, интересующихся немецкой культурой, в нашем университете много. Для некоторых Центр стал верным союзником в освоении нового языка, кому-то помог увереннее ориентироваться в инокультурной системе знаков, а кто-то даже получил сертификат на знание немецкого языка, имеющий международное признание! После удачного старта в работе и насыщенной учебной деятельности Немецкий центр приглашает всех желающих на праздничное открытие, которое состоится 19 февраля по адресам: проспект Свободный, 82 (начало в 14:30) и проспект Мира, 88 (Дом кино, начало в 17:30). В программе предусмотрена презентация Центра, знакомство с деятельностью СФУ в сфере сотрудничества с Германией, презентация программ и стипендий Немецкой службы академических обменов, вручение сертификатов первым выпускникам курсов Центра изучения немецкого языка. Зрители также увидят выставку плакатов «Jung.de», посвящённую жизни юношества и молодёжи в Германии, и короткометражные фильмы из программы «Junge Helden».

В праздничных мероприятиях по случаю открытия Центра примут участие почётные гости:
г-жа Катрин Хессе (атташе по культуре Генерального консульства Германии в Новосибирске), г-н Кристоф Фельдхюз (заместитель директора Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве), г-жа Биргит Векерле (руководитель отдела маркетинга и сбыта Гёте-Института (Мюнхен).

По всем вопросам, касающимся праздничных мероприятий, можно обращаться к руководителю Центра изучения немецкого языка Марии Дулеповой, по тел. +7 962 070 01 03 или на zfdkras@mail.ru.

Похожие материалы