Новости

>> 4 марта в Большом зале администрации Красноярского края губернатор Красноярского края Л. В. Кузнецов вручил государственные награды красноярцам. Нагрудный знак заслуженного юриста РФ был вручён заведующему кафедрой уголовного права Юридического института СФУ А.Н. Тарбагаеву.

>> 11 марта ректор нашего университета устроил своеобразный ректорский приём для одного, но очень почётного гостя – олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой. Ольга в составе женской биатлонной сборной России завоевала золотую медаль в эстафете 4х6 км в Ванкувере. Именно наша Ольга внесла особый вклад в эту победу, обеспечив 45-секундное преимущество на своём этапе и не допустив ни единого промаха. Ректор Е.А. Ваганов и студентка 2 курса факультета физической культуры СФУ О. Медведцева за чаем пообщались на разные темы – не только о спорте.

>> Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, включены все пять серий «Журнала Сибирского федерального университета»: биология; гуманитарные науки; математика и физика; техника и технологии; химия.

>> На базе химического отделения Института цветных металлов и материаловедения начала работать Школа юного криминалиста – для учащихся 9-11-х классов. Образовательная программа рассчитана на два года. В течение первого школьники изучают историю криминалистики, знакомятся с основами токсикологии и баллистики, узнают, как менялись системы идентификации личности, подходы в проведении экспертиз и методы защиты документов и ценных бумаг. Второй год обучения – практический. Подростки учатся работать с реактивами и проводят различные эксперименты в лабораториях университета. Занятия проходят раз в две недели. 12 марта, например, старшеклассники изучали лекарства, на следующем занятии им предстоит исследовать драгметаллы.

>> Новинка на сайте Института космических и информационных технологий. Абитуриент, отослав на почту приёмной комиссии ИКИТ заполненную анкету, автоматически становится подписчиком на информационную рассылку. Школьника будут информировать обо всех мероприятиях в институте, связанных с проведением приёмной кампании-2010.

>> В течение марта проходит целая серия встреч студентов нашего университета с представителями промышленных компаний региона, где обсуждаются вопросы проведения производственных практик, временного и постоянного трудоустройства. Уже прошли встречи с компаниями «БФК Енисей», «ЭР-телеком», «СЛИМ», «МРСК Сибири-Красноярскэнерго». Завтра на «День компании Норильский никель» приглашаются студенты, получающие образование в области энергетики. А 24 марта в СФУ со студентами Института нефти и газа пообщаются представители компании «Шлюмберже в России».

В общежитиях

>> В общежитии №1 (в Академгородке) завершился ремонт помещения, отданного под спортзал. Ремонт жители сделали своими силами, а вот с оснащением зала поможет университет.
>> Вопрос с Интернетом в новом общежитии №20 сдвинулся с мёртвой точки. Оптоволоконная линия уже проведена до чердака, планируется, что в ближайшее время буквально в каждую комнату будет подведён Интернет. Жильцы смогут заключить договор с фирмой, цены на услуги будут средние по городу.

Похожие материалы