Новости и объявления

>> Институт филологии и языковой коммуникации проводит Олимпиаду по иностранным языкам (английский и немецкий) для студентов второго и третьего курсов отделения иностранных языков. Олимпиада проводится в два тура с 22 по 26 марта. Первый тур включает задания по аудированию, чтению и лексико-грамматический тест. Второй тур – устная часть. Во второй тур прошли студенты, успешно выполнившие не менее 60% заданий Олимпиады.

>> 29 марта в 14:00 по адресу пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 327 состоится «Встреча с Германией». В программе – информация об учёбе, стажировках, летней и волонтёрской работе в Германии, а также Пасхальные игры и фильм на немецком языке. Встречу проводит лектор Немецкой службы академических обменов Михаэль Вальраф.

>> С 5 по 9 апреля в нашем университете будут проходить Дни русской словесности. В программе – семинары, круглые столы по проблемам русского языка и русской литературы, лекции, мастер-классы, творческие конкурсы среди студентов-филологов, учителей-словесников, журналистов, Всероссийская конференция молодых исследователей с международным участием.

>> Юридический институт Сибирского федерального университета 8-9 апреля проводит IV Всероссийскую научную конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных. В этом году тема конференции: «Правовая модернизация как фактор развития общества и государства». Конференция будет посвящена памяти профессора А.С. Горелика.

>> На факультете повышения квалификации преподавателей в разгаре второй семестр – занимается 25 групп. Идут традиционно популярные программы подготовки по педагогическому мастерству, информационным технологиям в образовании. Но появились и принципиально новые курсы – «Современные методы анализа веществ», практическая часть которых осуществляется на оборудовании Центра коллективного пользования СФУ. В первом семестре по этой программе занималась группа преподавателей СФУ, в этом – к участию приглашены вузы Минобразования. Желание освоить современные приборы выразили преподаватели Омска, Ханты-Мансийска, Бурятии, Санкт-Петербурга и др. городов и регионов. Всего – 12 человек.
Еще одна новинка ФПКП – подготовка уполномоченных по системе менеджмента качества. Читайте в номере текст «Качество — категория управляемая».

>> Сafé Linguistique приглашает на Tasty Reading Event. Чтобы поучаствовать в нём, необходимо хорошее владение английским языком. В этот раз количество желающих пообщаться ограничено – заявку на участие можно написать в свободной форме и прислать Детинко Юлии Ивановне по e-mail: english-a-venue@hotmail.com
Сafé Linguistique заседает 31 марта в 17:00 по адресу Свободный, 82, стр. 1 (кафе на цокольном этаже).

>> Творческий конкурс молодых переводчиков, посвящённый Дню юмора, в СФУ в этом году впервые пройдёт как международный. К участию, кроме студентов неязыковых специальностей российских вузов, приглашены также студенты Германии, Австрии, США и Великобритании. Все они могут попробовать себя в роли переводчиков стихотворного юмористического текста – с русского на немецкий или английский и наоборот. Университет проводит этот заочный конкурс с 22 по 31 марта – при поддержке немецкого фонда ДААД.

Обязательно

Приглашаем всех 26 марта в Актовый зал СФУ (ул. Киренского, 26), где состоится концерт камерной вокальной музыки. В исполнении студентов — выпускников кафедры сольного пения и оперной подготовки и преподавателей Красноярской государственной академии музыки и театра прозвучат популярные романсы и арии из опер, принадлежащие перу русских и зарубежных композиторов: Перселла, Моцарта, Бизе, Грига, Чайковского, Свиридова. Ведущая Юлия КиселЁва расскажет о сочинениях и приведёт интересные факты из биографий композиторов, которые помогут лучшему восприятию музыки любимых авторов. Для нашего с вами удобства концерт назначен на вечернее время – после занятий и работы в 18-00. Приходите, и окончание рабочей недели станет музыкально-праздничным!

25 апреля, «Июнь»

Одной из главных особенностей России является то, что наша необъятная Родина всегда являлась местом, где соседствовали сотни национальностей, религий и культур.

В нашем городе живёт немало иностранцев, которые с радостью могли бы рассказать о своей культуре, стране, из которой они приехали. И все они мечтают узнать больше о России, быть ближе к нам. Если вы хотите пообщаться с иностранцами в атмосфере праздника, открыть для себя что-то новое и рассказать о нашей культуре, приходите 25 апреля в торгово-развлекательный центр «Июнь». Международный фестиваль культур «Вокруг света за один день» в Красноярске вот уже второй год проводит молодёжная организация AIESEC.
Фестиваль культур – это общение с молодёжью со всего мира, захватывающие презентации разных стран, интересные конкурсы, дегустация национальных блюд и многое другое. Хотите послушать турецкие песни? Посмотреть на национальные танцы стран Африки? Попробовать национальную кухню Германии? Выучить пару выражений на чешском языке? У вас будет возможность сделать это на общегородском фестивале.

Выбирай уже сейчас

26-28 марта 2010 года в нашем университете «Дни открытых дверей» впервые пройдут в виде большого фестиваля для школьников «Абитуриент – 2010».

В течение трёх дней с утра и до позднего вечера двери университета распахнутся для всех желающих: абитуриентам проведут экскурсии по институтам СФУ, расскажут о специальностях и перспективах трудоустройства. Состоятся региональные туры олимпиад по физике, математике, химии и истории. Победители получат сертификаты и преимущественное право при зачислении при равенстве баллов. Все желающие смогут бесплатно получить консультацию по ЕГЭ. Старшеклассники школ края смогут принять участие в научно-практической конференции «Юный учёный СФУ», посетить мастер-классы от компаний Microsoft (по веб-дизайну) и Gigabyte («Собери компьютер»), лабораторные практикумы, научно-популярные лекции ведущих преподавателей университета. Участников ожидают конкурсы звуко- и видеорежиссёров, проектировщиков сайтов, чемпионат по судОку (логические головоломки). Школьники получат возможность познакомиться с основами бизнес-проектирования, архитектуры, техники публичных выступлений, создания роботов.
Посетители фестиваля «Абитуриент – 2010» смогут принять участие в интеллектуальной лотерее. Организаторы предусмотрели более тысячи призов: футболки и ручки с фирменной символикой, флешки, веб-камеры. В последний день среди абитуриентов будут разыграны суперпризы: ноутбуки и цифровые фотоаппараты. Та школа, чьи ученики проявят себя на фестивале наиболее ярко, также получит ноутбук.
Перед участниками фестиваля выступят творческие коллективы Центра студенческой культуры СФУ.

Подробная программа фестиваля «Абитуриент – 2010» размещена на news.sfu-kras.ru/node/5495

Кино против наркотиков

В рамках Всемирного дня здоровья в нашем университете пройдёт киноакция «Красноярье – без наркотиков». Всех желающих увидеть лучшие художественные и документальные фильмы антинаркотической тематики и принять участие в их обсуждении со специалистами – ждут:
>> 31 марта – в холле общежития № 20 (пр. Свободный, 76), в 20:00;
>> 7 апреля – в аудитории БХА главного корпуса (пр. Свободный, 79) в 17:40.
Приглашаем всех принять участие в киноакции.

Запишись на семинар

31 марта всех желающих аспирантов, учёных и преподавателей СФУ приглашают на практический семинар «Поисковые механизмы стипендиальных и грантовых программ зарубежных фондов». Он пройдёт по адресу: пр. Свободный, 82, стр 1, ауд. 224.
Содержание семинара: фонды и финансирующие организации в мире; рекомендации при поиске стипендиальных и грантовых программ зарубежных фондов; способы поиска стипендиальных и грантовых программ зарубежных фондов; работа с информацией; представление заявки на конкурс стипендий и грантов.

Семинар проведёт Евгения Лемента, координатор международных научных проектов и программ. Поскольку практическая часть семинара требует выхода в Интернет, участников просят принести свои ноутбуки, настроенные на VPN-сервер СФУ и WiFi СФУ.
Как настроить ноутбук, а также другие подробности о семинаре – http://news.sfu-kras.ru/node/5503

В кино!

Сегодня 25 марта клуб СФУ «Кинолесенка» ждёт всех на просмотр фильма Вуди Аллена «Пули над Бродвеем» – в 17-40 в ауд 14-13 (Свободный, 79).

Возьми «Хрустальный апельсин»

Похожие материалы