Новости

>> 29 марта в нашем университете побывал Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Он провёл совещание по строительству и перспективам развития Института нефти и газа СФУ. В совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в СФО А.Квашнин, министр образования и науки России А. Фурсенко, губернатор Красноярского края Л. Кузнецов, первый вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Э. Худайнатов, ректор СФУ Е. Ваганов, директор Института нефти и газа Н. Довженко.
Ввод здания в строй намечен уже на август 2010 года.

>> Гранты Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ в нашем университете получили научные школы Е.А. Ваганова «Дендроклиматический мониторинг лесов Северной Евразии», А.К. Циха «Интегральные методы в комплексном анализе и его приложениях».
Победителями конкурса по государственной поддержке молодых российских учёных — кандидатов наук стали А.С. Ереско (проект «Оптимизация конструкций и методов расчёта грузоподъёмных механизмов гидрофицированных мобильных машин») и Р.Ю. Царёв (проект «Разработка комплексного подхода к повышению надёжности программных средств телекоммуникационных систем реального времени»).

>> Профессоры А.И. Рюмин (ИЦМиМ) и В.Е. Кисляков (ИГДГиГ) приняли участие в зарубежном выездном семинаре в г. Хошимине (Вьетнам). Семинар прошёл в рамках 8-й Международной конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов».

>> Объявлен набор в аспирантуру СФУ в 2010 г. по лицензированным специальностям.
Правила приёма и формы документов смотрите на сайте http://news.sfu-kras.ru/node/5638.

>> 28 марта состоялась ХХVI Межрегиональная студенческая олимпиада по графическим дисциплинам, участвовали девять команд. Состязания проходили по секциям «Начертательная геометрия», «Инженерная графика» и «Компьютерная графика». В личном зачёте студентка технологического факультета ИЦМиМ Екатерина Меренкова заняла 1 место в секции «Инженерная графика».

>> Ольга Денисенко, студентка 4 курса ИЭУиП, обучающаяся по специальности «Финансы и кредит», приняла участие в IX международной научно-практической конференции «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации», организованной РУДН. И удостоена диплома II степени за представление доклада «Инновационное развитие и менеджмент как фактор повышения конкурентоспособности».

>> Каждую среду Центр испанского языка СФУ проводит семинары, посвящённые испанскому языку и культуре Испании. Они проходят под руководством Пабло Террадильоса Родригеса, преподавателя из университета Кадис (Свободный, 82, ауд. 2-38,16.00).

>> В нашем университете прошла киноакция «Красноярье — без наркотиков». Мероприятие приурочено к Всемирному Дню здоровья, который отмечается 7 апреля.
7 апреля состоялся показ фильма «Интоксикация», а 8 апреля — фильма «21 грамм». После просмотра прошло обсуждение фильмов.

Открыто представительство

С 21 по 27 марта делегация Сибирского федерального университета во главе с директором Центра стратегических исследований ШОС и АТР А.А. Ужва посетила Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова (г. Бишкек) и Кыргызско-Узбекский университет (г. Ош).
22 марта в рамках визита состоялось официальное открытие представительства Сибирского федерального университета в Кыргызско-Узбекском университете. Оно будет организовывать набор учащихся из Киргизии и Узбекистана для обучения в СФУ (включая магистратуру и аспирантуру), участие киргизских учёных в совместных научных исследованиях со специалистами СФУ.
Сразу после открытия представительства была проведена Олимпиада по информатике для выпускников школ, победители которой получат возможность поступить в Сибирский федеральный университет на бюджетные места.

Найдите время

С 1 апреля на базе студенческой поликлиники специалистами городской поликлиники № 2 по программе дополнительной диспансеризации проводится профилактический медицинский осмотр профессорско-преподавательского состава территориальных подразделений № 1 и № 4 СФУ.
Приём ведут врач-терапевт, хирург, невропатолог, окулист, гинеколог. Лабораторные и функциональные методы исследования: клинический анализ крови – натощак; общий (клинический) анализ мочи – принести с собой, с подписанной фамилией; биохимический анализ крови; электрокардиография; флюорография; онкомаркеры специфические (женщинам и мужчинам после 45 лет); маммография (женщинам после 40 лет). По показаниям могут быть проведены другие виды обследования. По результатам осмотра желающие могут получить паспорт здоровья.
Преподаватели университета имеют уникальную возможность пройти за 1-2 часа объём обследований, для прохождения которых самостоятельно они потратили бы не один день.
Осмотр проводится ежедневно, кроме субботы-воскресенья, с 9.00 до 13.00, по адресу: пр. Свободный, 83. Для прохождения осмотра необходимо подойти в поликлинику не позднее 11.00. С графиком осмотра по институтам можно ознакомиться на сайте университета.

Найдите время-2

С 1 апреля проводится флюорографический осмотр студентов территориальных подразделений № 1 и № 4 — на передвижной флюорографической установке, которая расположена в районе студенческой поликлиники по адресу: пр. Свободный, 83.
На сегодняшний день в городе и крае сложилась неблагоприятная обстановка по заболеваемости туберкулёзом. К сожалению, не исключение и наш университет, в котором по результатам осмотра прошлого года также были выявлены заболевшие активной формой туберкулёза лёгких.
Флюорографию можно пройти ежедневно с 9.00 до 12.00, кроме субботы-воскресенья. Также установка не будет работать 6 и 8 апреля. С графиком осмотра можно ознакомиться на сайте университета.

Вход — свободный

C 12 по 17 апреля Институт инженерной физики и радиоэлектроники СФУ, Институт фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, Ассоциация студентов-физиков и молодых учёных Красноярска (АСФ) проводят Дни физики.
В программе (всё на Свободном, 79):
>> Открытие — 12 апреля, 13.30, 4 корпус
>> Спорт-шоу — 13 апреля, 13.30, 4 корпус
>> Видеопоказы АСФ — 14 апреля, 13.30, мониторы
>> Музыкальная перемена — 14 апреля, 13.30, возле деканата инженерно-физического отделения
>> Лженаучная конференция — 16 апреля, 18.00, БФА
>> День открытых дверей — 17 апреля, 12.00 — БА, 12.30 – кафедры ИФО и биофизики
>> ФизФак-песня — 17 апреля, 17.00, БА
В рамках ДФ пройдёт Межвузовская региональная научная конференция студентов,
аспирантов и молодых учёных-физиков НКСФ-XXXIX.

Выиграй путёвки в природный парк «Ергаки»

Напоминаем, что до 1 июня 2010 года в Сибирском федеральном университете среди учебных групп проводится конкурс «Спортивно-оздоровительный туризм» (СОТ). Победители получат путёвки в природный парк «Ергаки». Некоторым достанется денежный приз. В конкурсе может участвовать любая очная группа, а также преподаватели, сотрудники и аспиранты СФУ в качестве кураторов. Подробнее о конкурсе — на спортивной странице сайта СФУ.

Похожие материалы