Вовлечь в науку

Жизнь филиалов

На Межинститутской базовой кафедре СФУ в Зеленогорске в шестой раз прошла VI научно-практическая конференция «Молодёжь и наука». Конференцию предваряли мастер-классы по робототехнике, участие в которых приняли школьники, учащиеся ПТУ, лицеев, техникумов и студенты СФУ и СибГАУ.

Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек, сделано 33 доклада по актуальным вопросам развития науки, техники, общества. Оценивали представленные работы ведущие специалисты предприятий, учебных заведений: заместитель главного инженера по науке «ПО Электромеханический завод» к.т.н. Г.М. Скорынин, профессор СФУ Ю.В. Видин, доцент СФУ В.В. Колосов, ведущий специалист ОАО «ОГК-6» Красноярской ГРЭС-2 Н.С. Фомин.

В секции «Технические науки» члены жюри отметили «за оригинальную идею и чёткое изложение материала» работу студенток второго курса А. Егоровой и С. Веретенниковой. Привлекла внимание также разработка системы охранной сигнализации на основе лазерных устройств — работа школьников П. Орлина и А. Овсянкина. Бурное обсуждение вызвал доклад «Применение планетарного механизма в ручной шлифовальной машинке» студента второго курса А. Прокоповича.

В секции «Экология и рациональное природопользование» особый интерес вызвали сообщения о мониторинге воздушной и водной среды г. Зеленогорска школьников Н. Чачиной и Д. Письменного.

Доклады секции «Экономические науки» были посвящены разработке мероприятий по повышению эффективности системы здравоохранения и аптек Зеленогорска (отмечены студенты П. Гордиенко и А. Бугаева), вопросам конкурентоспособности предприятий.
Актуальным вопросам развития современного общества были посвящены доклады секции «Социально-гуманитарные науки». Это «Проблемы чтения в г. Зеленогорске» (В. Шумилина, 9 класс), «Исследование проблемы брошенных детей в Зеленогорске и пути её решения» (студенты Н. Афанасьева и К. Апанович), «Изучение истории Иршинских шахт. Трудовой подвиг «первопроходцев» Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса» (Т. Помещикова, 11 класс).

Соб. инф.