Новости

>> Заведующий кафедрой уголовного права Юридического института СФУ, заслуженный юрист РФ А.Н. Тарбагаев во второй раз назначен членом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации — представителем общественности на четырёхлетний срок. Наш профессор, кстати, единственный представитель общественности в высоком собрании от Сибирского федерального округа.

>> Разработка аспиранта Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Андрея Мишурова «Персональный кардиомонитор» вызвала большой интерес участников выставки научно-технических разработок в медицинской сфере, выполненных по гранту Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности. В работе над новым медицинским прибором также принимали участие студенты СФУ В. Евстратько, П. Шаршавин, А. Горчаковский и И.Лопин. Персональный кардиомонитор позволяет измерять параметры сердечной деятельности в бытовых и клинических условиях. Получаемая электрокардиограмма в онлайн режиме может передаваться от пациента врачу, позволяя осуществлять непрерывный мониторинг состояния пациента. От существующих аналогов кардиомонитор отличает простота использования и низкие затраты на трафик.

>> Приказ об установлении единовременных стимулирующих надбавок преподавателям университета подписан, количество баллов по персоналиям опубликовано на сайте (news.sfu-kras.ru/node/7034). Рекордсменами в этом году стали учёные С.Б. Сидельников (ИЦМиМ, 27 баллов), А.К. Цих (ИМ, 26), А.В. Гилёв (ИГДГиГ, 26), С.В. Беляев (ИЦМиМ, 25), В.Е. Кисляков (ИГДГиГ, 23), В.Н. Бондаренко (ИИФиРЭ, 23), Н.П. Копцева (ГИ, 22), В.А. Кратасюк и П.П. Силкин (ИФБиБТ, 21), В.С. Близневская (ИФП, 21), А.А. Ступина (ИУБПиЭ, 20).

>> На базе химического отделения Института цветных металлов и материаловедения СФУ начала работу Школа юного химика-криминалиста. Темой первого занятия стали лекарственные препараты. Специалист Экспертно-криминалистического центра ГУВД Красноярского края капитан милиции Андрей Шеходанов рассказал школьникам о том, как проводится экспертиза таких препаратов, после чего сотрудники СФУ вместе с ребятами провели ряд экспериментов.

>> В Юридическом институте СФУ создаётся музей. Сейчас формируется его экспозиционная часть, и сотрудников, преподавателей, студентов, выпускников просят принять участие в создании коллекции музея. Можно приносить фотографии, газетные заметки, дипломы, награды, любые памятные вещи — об истории и современности института. Дополнительная информация — на сайте ЮИ.

>> Всех желающих приглашают завтра на публичную лекцию директора Территориального управления в г. Красноярске ОАО АКБ «Международный финансовый клуб» В. Шабайкина «Текущее состояние банковской системы РФ». (пр. Свободный, 79, БФА, 10:15).

>> У профессора кафедры электротехнологий и электротехники Политехнического института Ю.С. Перфильева вышла новая книга «Инновационные процессы в техническом образовании России и за рубежом». Книга адресована аспирантам, педагогам высшей школы и специалистам в сфере образования.

А у доктора филологических наук, профессора СФУ Л.В. Куликовой вышло учебное пособие «Теория межкультурной коммуникации (Коммуникация. Стиль. Интеркультура)». Оно предназначено не только студентам, аспирантам и преподавателям-языковедам, но и широкому кругу специалистов, заинтересованных в повышении своей межкультурной компетенции.

>> Первокурсники магистратуры Юридического института СФУ Максим Абрамов и Илья Писаревский стали победителями конкурса «Карьера. Юрист». В финале конкурса приняли участие 16 студентов юридических вузов. В течение четырёх дней молодые люди работали в командах известных юридических фирм Красноярска. Участники конкурса выполняли практические задания: были участниками судебного заседания, выезжали на разбор реального ДТП, выступали в роли законодателей и пр. Наградой для победителей конкурса станет участие в семинаре под руководством заслуженного юриста РФ, д-ра юрид. наук, заместителя Председателя Высшего арбитражного суда РФ В. Витрянского.

>> 9-10 декабря в Гуманитарном институте проходит межрегиональная конференция «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи: технологии, перспективы, сотрудничество». Речь на конференции пойдёт о проблемах, касающихся исторического аспекта, а также современного содержания ценностных понятий «гражданственность» и «патриотизм».

>> Вышел в свет очередной номер электронного журнала Института филологии и языковой коммуникации «Siberia Lingua» (с материалами можно ознакомиться на сайте института в разделе «Проекты»). В выпуск вошли статьи молодых исследователей по проблемам русистики, межкультурной коммуникации, теории и практики перевода. Введена новая рубрика «Лингвистическое регионоведение. Живая речь Красноярья», куда помещены записи монологической диалектной речи, представляющие историко-культурный интерес.

>> Лучшим спортсменом ноября в СФУ по итогам Интернет-голосования стала Марина Анциферова, студентка ГФ07-01 — победительница Первенства Сибири по мини-футболу среди женских студенческих команд (была там признана лучшим игроком тура). Марина набрала 562 голоса!

>> Новый год в СФУ. Поторопитесь участвовать.

>> Оригинальные бумажные куклы; вырезанные из бумаги призрачные «города»; эксклюзивные (буквально в единственном экземпляре) дизайнерские книжки выставлены в холле Научной библиотеки СФУ. Всё это — работы студентов Института архитектуры и дизайна, специальности «Изобразительное искусство». И это обязательно надо видеть: накануне Нового года вы можете поднять себе настроение!
Ещё одна составляющая выставки — работы студентов 1-2 курса направления «Дизайн костюма», участников (и победителей) прошедшего в рамках КРЯКК-2010 конкурса одного платья «Дресс-код: чёрный».
На фото: идёт подготовка к выставке.