Весной в СФУ прибавилось чемпионов

И ещё больше — призёров престижных соревнований. О высоких и массовых достижениях студентов и их тренеров, о грядущих спортивных мероприятиях и итогах прошедших — читайте на сайте sport.sfu-kras.ru. А здесь — самые важные новости.

>> СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ЛЫЖАХ. Этот вид спорта с отличием заканчивает сезон! Наши ведущие ориентировщики Андрей ГРИГОРЬЕВ, Владимир БАРЧУКОВ и Полина МАЛЬЧИКОВА приехали с чемпионата мира из Швеции не с пустыми руками. Золотой комплект взяли Андрей и Полина, которым выпала честь представлять Россию в смешанной эстафете.

В этом спринте выступает команда с одним мужчиной и одной женщиной, и красноярская пара оставила позади сборные из 22 стран. Лично Андрею Григорьеву заключительная гонка принесла первую индивидуальную золотую медаль на чемпионате мира в его карьере. Общий итог: три золота — Полина, два золота — Андрей и одна бронза — Владимир.

9 медалей привезли спортсмены СФУ с чемпионата России. В Лесосибирске лыжа к лыже встретились почти полсотни сильнейших ориентировщиков страны из 14 регионов. Красноярский край выглядел безупречно. Маркированная трасса: золото — Илья ЛЕБЕДЕВ (студент ФФКиС), П. Мальчикова, бронза — А. Григорьев. Классика: серебро — Кирилл ВЕСЕЛОВ, П. Мальчикова, бронза – А. Григорьев. Марафон: золото — А. Григорьев, серебро – К. Веселов, Юлия ТАРАСЕНКО.

>> СНОУБОРД. На трассах горнолыжного центра «Абзаково» прошли спуски чемпионата России. Тренер–преподаватель спортклуба СФУ, серебряный призёр чемпионата мира Светлана БОЛДЫКОВА в первый день завоевала серебряную медаль в параллельном слаломе. Первое место досталось её подруге по российской сборной Екатерине ИЛЮХИНОЙ. Но следующий день перевернул турнирную таблицу в нашу пользу: в слаломе-гиганте Светлана стала первой, а Екатерина — второй.

>> БОКС. Традицией стали победы боксёров СФУ не только на ринге, но и в конкурсе на лучшего спортсмена месяца. Мартовским любимцем болельщиков стал студент Политеха Степан ВИННИКОВ. За пару недель до голосования он выиграл чемпионат Российского спортивного союза студентов по боксу в г. Элисте. В Интернет-голосовании на сайте СФУ «за» Степана были 114 из 266 человек (оценивавших кандидатуры).

Лучшим спортсменом месяца можно считать и мастера спорта международного класса Александра БЕСПУТИНА. В конце марта он выиграл три боя на международном турнире серии «Гран-при Чехии». Это принесло студенту ФФКиС серебро в весовой категории до 64 кг. Следующая проверка спортсмена на прочность состоится в Уфе на чемпионате России в конце апреля.

>> ФИТНЕС-АЭРОБИКА. Любимцы спортивной публики сборная команда СФУ «Экстремум» вернулась с чемпионата России из Москвы. Третий результат среди 20 команд в дисциплине «аэробика» — крупное достижение наших спортсменок. Всего в СК «Олимпийский» 28-31 марта съехались 1200 сильнейших спортсменов — победителей и призёров чемпионатов и первенств федеральных округов РФ.

>> ГИРЕВОЙ СПОРТ. Диплом с подписью президента международной конфедерации мастеров гиревого спорта Т. Пиццикеми привёз в Красноярск доцент кафедры физики Алексей ЗАКАРЛЮКА. На чемпионате Европы в Витебске он показал второй результат в силовом жонглировании гирей. За три дня 300 спортсменов из 23 стран выдержали гиревой марафон, включающий выполнение более 20 упражнений. Поспорить со званием «слабого пола» решили и женщины — всего более 50 участниц в возрасте от 11 до 75 (!) лет.

>> ФУТБОЛ. Футболистки СФУ вышли в финал общероссийского проекта «Мини-футбол — в вузы» лидером по Сибирскому округу. На третьем этапе дюжина наших девушек уверенно победила соперниц из Абакана, Иркутска, Новосибирска и Кемерова.

Причина успеха оказалась не только в предварительных сборах в Ачинске и Томске и в тренировочном режиме 5 дней в неделю. «В финальных играх девушки отличились командной игрой, никто не тянул одеяло на себя», — отметил тренер красноярских футболисток Николай ЖЕЛЕЗНОВ. Теперь наша команда готовится к финалу, который пройдёт в Москве с 3 по 10 мая. Там их ждут главные претенденты на победу: московская МАМИ и команда КГТУ из Калуги. На кону —путёвки для первых двух мест на чемпионат Европы среди студентов в Финляндии.

Елена НИКОЛАЕВА

Похожие материалы