Лидер — знает и может!

23 мая в Доме работников просвещения прошел конкурс «Студенческий лидер». Как призналась Л.В. Косарынцева, председатель Красноярского краевого комитета Профсоюза работников образования, несмотря на то, что подобный конкурс в нашем городе проводится во второй раз, в таком формате он прошел впервые.

Конкурс состоял из 2 направлений: «битвы» студенческих лидеров, в которой участвовали 3 заместителя председателя профкома институтов СФУ — Екатерина Андреева (ИЕиГН), Равиль Галиахметов (ПИ) и Денис Федосов (ИАС), и конкурса проектов по различным номинациям, участие в котором приняли студенты СФУ (включая Лесосибирский филиал), КГПУ, СибГАУ.

Первый этап начался с «Домашних заданий», которые не могли не поразить зрителей разнообразными подходами к презентации: здесь были и фильмы, и творческие номера, посредством которых участники попытались представить себя и принципы своей работы в организации. Даже «Визитка» вызвала достаточное количество вопросов из зрительного зала! Что уж говорить о следующем задании, где каждый участник представлял собственный проект по работе с профсоюзными группами «Шаг навстречу».

Этап «Консультант» стал для участников нелегким испытанием, поскольку они должны были за 5 минут найти ответ на заданную ситуацию, пользуясь только собственными знаниями нормативной базы. А в «Блице» каждый участник должен был ответить на максимальное число вопросов за одну минуту! В зале во время этого конкурса воцарилась полная тишина, ведь за любую подсказку могли «оштрафовать».

Наиболее «живым» получился заключительный этап — «Позиция профкома». Представьте себе: ректор университета вызывает вас к себе в кабинет, чтобы выяснить пути решения какой-либо ситуации. Сложно? Вы с ходу не можете найти правильное решение? А наши участники изящно справились! Против их аргументированных и подкрепленных правовой базой ответов не устоял ни один из импровизированных ректоров!

Итоги каждого из этапов, а также общий балл битвы до последнего хранились в секрете — чтобы соблюсти интригу!

Тем временем наступило время защиты студенческих проектов по различным номинациям: «Студенческий адвокат», «Новые формы работы», «PR-стратегия» и «Организационно-управленческий тренинг»— для представления каждого давалось всего 2 минуты. Порадовал тот факт, что предлагаемые проекты являлись достаточно креативными, но при этом достаточно простыми в реализации и действительно способными модернизировать работу организации. Жюри приняло решение не выбирать лучший проект, а объединить наиболее понравившиеся.

Итак, пришло время объявления результатов. Весь зал замер в ожидании появления баллов на экране… С разрывом в 0,4 балла побеждает Равиль Галиахметов! Зал разразился овациями! Второе и третье место, соответственно, заняли Е. Андреева и Д. Федосов. Разрыв между 1 и 3 местом был менее 3 баллов.

Нужно отметить, что Равиль вот уже несколько лет является председателем правовой комиссии при профкоме студентов Политехнического института и действительно показал высокий уровень профессионализма в решении правовых вопросов.

Но, как заметили члены жюри, каждый из участников продемонстрировал солидный уровень подготовки и знаний, а значит, профсоюзные организации вузов будут развиваться и модернизироваться — во многом благодаря таким уверенным и целеустремленным студенческим лидерам.

Теперь Равиль поедет на следующий тур — Сибирского федерального округа, а потом (если выступит там успешно) — на Всероссийский конкурс! Пожелаем ему удачи и дальнейших столь же ярких и стремительных побед!

Отдельное спасибо хочется сказать бард-клубу ИЕиГН СФУ «БомБАРДировщики», которые радовали зрителей и подбадривали участников своим творчеством. Так что три с половиной часа прошли легко и с музыкой :)

Соб. инф.