Перманентный приём

Подведение итогов приёмной кампании 2011 года может показаться несколько припозднившимся, однако доклад, сделанный на учёном совете В.М. ЖУРАВЛЁВЫМ, содержит довольно много интересных данных, которые «не устаревают».

>> Число желающих поступить в СФУ превысило число выпускников школ в крае, что беспрецедентно. А начинал СФУ с того, что только 50% выпускников собирались подавать документы в университет, потом мы мечтали, чтобы два из трёх выпускников принесли нам документы, и вот теперь — это более 100%!

>> По всем контролируемым параметрам результаты лучше прошлогодних.

>> По среднему баллу ЕГЭ наш университет имеет больший показатель, чем средний по России (65 и 61,5 соответственно).

>> По некоторым направлениям к нам поступают абитуриенты с высшими баллами по стране. Это психолого-педагогическое образование, информационно-вычислительная техника, государственное и муниципальное управление, экология. Справедливости ради следует отметить и те направления, где показатели прямо противоположные — то есть у поступающих к нам самый худший результат среди аналогичных вузов. Это физкультура, менеджмент, ядерная физика, архитектура и строительство.

>> У поступивших самые слабые знания обнаружились по химии, физике и математике (в порядке ухудшения).

>> Соотношение местных и иногородних абитуриентов: в 2007 году — 50:50, в 2011 год — 29:71.