Учёный совет 30.01.12

>> Выборы тайным голосованием заведующих кафедрами университета — одна из самых ответственных, но достаточно рядовых функций совета: неожиданностей тут, как правило, не бывает. Но на последнем заседании впервые наряду с рекомендациями директората институтов были представлены и выводы аттестационной комиссии, в которых звучало немало критических характеристик. Например: у кафедры нет чёткой программы развития, либо программа составлена формально; низкая активность по публикациям у сотрудников (а за это тоже ответственен заведующий); конфликты со студенческой аудиторией или даже — грубость. И хотя все 10 заведующих были утверждены в должности, решения по отдельным кандидатурам прошли на грани фола (например, «за» — 29 голосов при 56 голосовавших).

>> В научном докладе «Диссипативные системы в металлургии» автор — профессор П.В. ПОЛЯКОВ — предложил посмотреть на преподавание технических дисциплин с точки зрения принципов синергетики (или науки о самоорганизации и кооперативном поведении систем). Но поскольку взгляды Петра Васильевича мы уже излагали в нашей газете — отсылаем читателей к этой публикации («Люди и машины устроены одинаково», 15.11.2007, gazeta.sfu-kras.ru/node/471). Кроме того, выступление П.В. Полякова должно быть выложено на сайте университета в разделе «Видео».

>> Решение, важное для аспирантов: вводится трёхуровневая дифференциация аспирантских стипендий — базовая стипендия, повышенная и максимальная (за особые заслуги). Критерии назначения той или иной стипендии для разных научных отраслей ещё уточняются (положение вступит в действие с 1 сентября 2012 года), какой будет на тот момент размер стипендий — неизвестно. Но в сегодняшних цифрах это было бы, соответственно, 3,5 тыс. руб., 7,5 тыс. руб. и 10,5 тыс. руб. Сейчас все аспиранты СФУ имеют добавку к государственной (базовой) стипендии и получают 7,5 тыс. рублей независимо от результатов своей научной деятельности. Трёхуровневая дифференциация должна стать дополнительным стимулом к работе с большей отдачей. Кстати, при поступлении в аспирантуру первые полгода все аспиранты будут получать повышенную стипендию, и лишь потом по результатам аттестации стипендия может повыситься либо понизиться.

>> И ещё одна форма поощрения — на этот раз для преподавателей. Принято временное положение о конкурсе на получение в 2012 году премии СФУ «За педагогическое мастерство». Этой премией руководство университета стремится поддержать тех преподавателей, которые имеют большую учебную нагрузку, но при этом не получали в 2011 году единовременную стимулирующую надбавку (при назначении которой, как известно, основной вес имеют научные успехи). Премия будет вручена до 1 апреля, объём её пока не определён, а вот документы на соискание премии нужно подать в учебное управление до 10 февраля (право выдвигать кандидатов предоставлено учёным советам институтов).

Соб. инф.