Кто в списке

В этом году редакция журнала «Аккредитация в образовании» совместно с Гильдией экспертов профессионального образования и Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации впервые определили «Лучшие образовательные программы инновационной России». Цель составления одноименного сборника (который будет бесплатно рассылаться в школы России) — популяризация опыта лучших вузов, которые вносят весомый вклад в развитие системы оценки качества отечественного образования.

Цифры. Из 32 544 образовательных программ, реализуемых в вузах РФ и их филиалах, 2 034 программы в 2011 году признаны лучшими.

Мы. В число лучших вошли 15 образовательных программ СФУ: «Автоматизация и управление», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Компьютерная безопасность», «Математика», «Мировая экономика», «Прикладная информатика (по областям)», «Прикладная математика и информатика», «Промышленное и гражданское строительство», «Профессиональное обучение (по отраслям)», «Физическая культура и спорт», «Финансы и кредит», «Электроснабжение», «Юриспруденция».

Кто в списке-2

Шесть профессоров СФУ удостоены по итогам 2011 года премии Главы города Красноярска «За высокий профессионализм, значительные достижения в области образования, науки, культуры и существенный вклад в развитие города».

Обладателями премий стали известные в России и за её рубежами учёные СФУ, чьи разработки, открытия и исследования позволяют решать важнейшие задачи, стоящие перед Красноярском в области экономики, экологии и промышленности:
>> Степан Ветров, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики и волновых явлений Института инженерной физики и радиоэлектроники;
>> Вячеслав Емелин, кандидат технических наук, профессор кафедры транспортных и технологических машин Политехнического института;
>> Вячеслав Коростовенко, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой техносферной безопасности горного и металлургического производства Института цветных металлов и материаловедения;
>> Лев Маергойз, доктор физико-математических наук, профессор кафедры бизнес-информатики Института управления бизнес-процессами и экономики;
>> Сергей Подлесный, кандидат технических наук, профессор Института инженерной физики и радиоэлектроники;
>> Геннадий Цибульский, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой cистем искусственного интеллекта, директор Института космических и информационных технологий.