Новости

>> Факультет повышения квалификации СФУ приглашает преподавателей пройти повышение квалификации в весеннем семестре 2012 года. Слушатели, выполнившие программу обучения и успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Продолжительность занятий — 4 месяца (1-2 раза в неделю в вечернее время). Начало занятий с 1 февраля по 15 февраля по мере формирования групп. Подробности — на сайте www.sfu-kras.ru/studies/fpk/programm/spring.

>> Заведующий кафедрой криминологии и деликтологии ЮИ профессор Николай Васильевич Щедрин аккредитован Министерством юстиции РФ в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение независимой экспертизы на коррупциогенность (заключения экспертов обязательны для рассмотрения органом, организацией или должностным лицом, которому оно адресовано).

>> Делегация Красноярского края (во главе с губернатором) посетила Казань. Изучали опыт региона по подготовке к проведению Всемирных студенческих игр 2012 г. (всем, надеемся, уже известно, что Красноярск получил статус города, претендующего от России на право проведения Всемирной зимней Универсиады 2019 года). В составе делегации был заместитель директора Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Александр Близневский.

>> На прошлой неделе СФУ принимал специалистов норвежской консалтинговой компании GexCon (исследования и консультации в области безопасности для различных отраслей промышленности). Подписано соглашение о сотрудничестве между СФУ и GexCon.

>> 2 и 4 февраля у нас прошла научно-практическая конференция «Повышение качества профессиональной подготовки молодёжи для горнорудной промышленности — взгляд бизнеса и учебных заведений». Организаторы — СФУ и компания «Полюс Золото».

>> 15-17 февраля в нашем городе пройдёт очередной экономический форум. СФУ, в частности, представит на КЭФ-2012 проект региональной технологической платформы (РТП) «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение».

>> В нашем университете уже во второй раз пройдёт вручение двух премий: «За наставничество» (наградят трёх профессоров СФУ) и Премии банка МФК (трём аспирантам и трём молодым учёным СФУ). Торжественные церемонии пройдут в один день — 15 февраля.

>> Свежайшая новость: готово к сдаче первое крыло ещё одного общежития квартирного типа СФУ! Уже в феврале состоится заселение студентов (395 мест).

О степенях

Осенью 2011 года Интернет заполонили высказывания о том, что в Российской Федерации отменят научную степень кандидата наук и закроют все кандидатские советы. За опровержением этого нелепого слуха, который вызвал понятное беспокойство в аспирантских кругах, редакция обратилась к Алисе Григорьевне ПЕТРОВОЙ, заведующей отделом аспирантуры СФУ: «Данный слух не соответствует действительности. На сайте ВАК имеется официальное разъяснение: в созданном в 2002 году приказе №74 «Единый реестр учёных степеней и учёных званий» для научных и научно-педагогических кадров установлены учёные степени доктора и кандидата наук по отрасли согласно номенклатуре научных специальностей. Как в действующем, так и в проектном Положении об учёных советах предусмотрены кандидатские советы, которые никто не собирается закрывать. Кроме того, кандидатские диссертации принимают и докторские советы, которые, кстати, предъявляют более высокие требования к качеству принимаемых диссертаций».

Таким образом, мы видим, что тревога оказалась ложной. Конечно, Россия встала на путь западной модернизации образования по Болонской системе, но ни у кого «наверху» нет желания сгоряча наломать дров. Возможно, в будущем нас и ждут реформы, но им будет предшествовать серьёзная подготовительная работа — а вся информация и нормативные документы оперативно выставляются на официальном сайте ВАК РФ по адресу www.vak.ed.gov.ru. На сегодняшний день ситуация такова: аспиранты могут спокойно доделывать свои диссертации и выставлять их на соискание научной степени кандидата наук по своей специальности.

Будем привлекать!

31 января в профориентационный агитационный пробег отправились студенты и преподаватели СФУ — они посетят 11 населённых пунктов и пройдут на лыжах более 100 км по территории Ужурского района. Весь путь планируется преодолеть за две недели.

В программе агитпробега презентация институтов, специальностей и студенческих организаций, действующих в университете, демонстрация физических и химических опытов, проведение семинара «Введение в науку», беседы о студенческой жизни со старшеклассниками, концертная программа, проведение спортивных соревнований между командами студентов и школьников.

Наш корреспондент Константин СТАРОСТИН — среди участников пробега. Своими впечатлениями он поделится в следующих номерах газеты.

Похожие материалы