Январские дела

(По материалам сайтов институтов)

>> Подведены итоги международного конкурса архитектуры и дизайна «RODCHENKO’2011», посвящённого 120-летию со дня рождения А.М. Родченко. Свои творческие проекты на конкурс представили более 160 авторов из 45 российских городов. Диплом лауреата I степени получила студентка Института архитектры и дизайна СФУ Анастасия РУДЕНКО за разработку проекта «Академия зимних видов спорта» (рук. — архитектор А.Б. ШАТАЛОВ, старший преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды Е.А. КОРОБКОВА).

>> 35 работ cтудентов младших курсов ИАД участвовали в традиционном январском конкурсе архитектурных проектов «Ордер воплощения» (конкурс ежегодно проходит в рамках самой масштабной в Красноярске выставки «Строительство и архитектура»).

>> В Институте инженерной физики и радиоэлектроники начался приём заявок на участие в традиционной Всероссийской научно-технической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники». Все желающие см. информацию на сайте ИИФиРЭ.

>> У студентов 5 курса Института математики в начале февраля прошёл междисциплинарный экзамен по математике.

>> У студентов первого курса Института фундаментальной биологии и биотехнологий начались занятия по интенсивному курсу английского языка.

>> Институт физической культуры, спорта и туризма проводит творческий конкурс на лучший логотип. Участвовать могут все желающие (а не только студенты и преподаватели ИФКСиТ). Работы принимаются по e-mail: sannikova-nata@yandex.ru, а также по адресу пр. Свободный, 79 б (спорткомплекс, деканат ФФКиС) до 1 марта 2012 года. Победитель конкурса будет награждён денежной премией, призёры — дипломами и памятными призами.

>> Студенты и сотрудники Института филологии и языковой коммуникации стали призёрами краевого конкурса СМИ «Красноярские перья — 2011». В номинации «Дебют года» (здесь было 38 претендентов!) первое место заслуженно получила студентка 4 курса ИФиЯК Кристина Линдт — за серию оригинальных сюжетов на «ТВ Центр — Красноярск». В номинации «Лучший телевизионный документальный фильм» лауреатом стала лента авторского коллектива ТВ-СФУ «В поисках истины», посвящённая великому русскому учёному М.В. Ломоносову. Награду принимали студентка Анастасия КОЛМАКОВА и аспирант Станислав БЕЛЕЦКИЙ, а также руководитель проекта Валентина ВАРАКСИНА. Почётной грамотой Союза журналистов Красноярского края жюри конкурса отметило работу корреспондента программы «Вести — Красноярск» Марии КУНСКОЙ, студентки 5 курса журфака.

>> В Институте цветных металлов и материаловедения на кафедре обработки металлов давлением прошли защиты дипломных проектов. Успешно защитились 16 студентов-заочников. Этот выпуск необычен. Защита прошла накануне золотого юбилея кафедры: 23 января исполнилось 50 лет со дня основания кафедры ОМД на красноярской земле. И, что знаменательно, обладателем студенческого билета № 1 был студент-обработчик, а впоследствии декан факультета, заведующий кафедрой и, наконец, профессор кафедры ОМД Франц Собинович ГИЛЕВИЧ. К этому юбилею кафедра подготовилась. Лаборатория ювелирного производства кафедры выпустила памятные медали, которые были вручены новым выпускникам кафедры после защиты.

>> Студенты Института нефти и газа отправились в Москву на фестиваль «Будущее Роснефти», который ежегодно собирает более ста лучших студентов, закончивших «Роснефть-классы» и обучающихся в профильных вузах разных регионов России. Их ждут пресс-конференции, мастер-классы, тренинги, деловая игра, а также неформальное общение. Лучшие из лучших будут приглашены на прохождение производственной практики в различные дочерние предприятия «Роснефти».

>> Юридический институт СФУ совместно с КРО Ассоциации юристов России 30 января провёл День бесплатной юридической помощи.