Хорошее знание языка чревато… наградой

Предварительно о результатах олимпиады

III студенческая с международным участием олимпиада по русскому языку, проведённая с помощью Интернета, прошла успешно и дала интересные результаты.

Во-первых, она не просто привлекла внимание всех трёх категорий, на которые была рассчитана: гуманитариев, негуманитариев и иностранных студентов, но, что любопытно, количество участников этих направлений было примерно равным. Гуманитариев (филологов, историков, архивистов, социологов и юристов) было 24, студентов негуманитарных специальностей (биологи, химики, математики, информатики и др.) — 26, а иностранных студентов (Испания, Китай, Казахстан) — 20. Российские участники были не только из Красноярска, но и других городов.

Во-вторых, ответы распались на две неравные группы: очень хорошие, умные, вдумчивые — и не очень. Кажущаяся лёгкость некоторых заданий и реальная лёгкость поиска информации, когда с помощью клика мышки можно выйти в любой информационный пласт, — это сочетание таило в себе серьёзную сложность: олимпиада была рассчитана не на поверхностное отношение к поставленным вопросам, а на их серьёзное понимание и обстоятельное изучение.

Среди гуманитариев лидируют:
>> Александра Таянчина, отделение филологии, 3 курс; Василина Степанова, отделение филологии, 4 курс; Светлана Многогрешнова, отделение иностранных языков, 2 курс; Алёна Мерзлякова, отделение социальной работы ЮИ,
4 курс; Владислав Моисеев, отделение журналистики, 4 курс; Софья Вересова, отделение филологии, 5 курс; Татьяна Шароглазова, отделение филологии, 1 курс.

Студенты негуманитарных специальностей, работы которых отметила комиссия:
>> Александр Климов, ИЭУиП, мировая экономика, 3 курс; Анастасия Рудченко, ИФБиБТ, биология, 4 курс; Анастасия Русинова, ИФБиБТ, биохимическая физика, 3 курс; Григорий Охотников, ИКИТ, прикладная математика, 1 курс; Валерия Шкловец, ИАиД, архитектура,
3 курс; Михаил Васильев, ИКИТ, прикладная математика, 2 курс.

В группе иностранных студентов лидерами являются:
>> Alejandro Córdobа Ruiz, Университет Аликанте (Испания), 3 курс; Чжан Суюэ (Пекинский университет иностранного языка, магистр 1 курс; Кулатай Ильясов (Казахстан), 2 курс; Гэ Яхуэй, СФУ, 4 курс; Чжао Яцзюань(КНР), 5 курс; Шань Даньдань (КНР), 3 курс; Чэнь Шаоцзюнь (Шанхайский университет иностранных языков), 4 курс; Цзян Ченьди (Хулунбуйрский институт).
Окончательные итоги олимпиады с ответами и с распределением мест появятся 6 марта на сайте ИФиЯК.

Алевтина СПЕРАНСКАЯ