Обложка

Открой в себе атлета

Запах новизны — первое, что чувствуешь, когда входишь в тренажёрный зал U-GYM в МФК-1. Зал действительно работает всего месяц (открылся 26 февраля). Он самый большой, самый комфортабельный в СФУ. И может составить серьёзную конкуренцию любому подобному залу в городе.

Мы говорим с Максимом МАСАЛЬСКИМ, старшим тренером зала.

— Расскажите о вместимости и оборудовании, которое здесь есть.

— Зал может вмещать более 100 человек. Есть зона свободных весов, с приличным гантельным рядом. Силовые рамы, помосты для приседаний и становой тяги. Достаточное количество разнообразных блочных тренажёров и большая кардиозона с велотренажёрами, эллипсами и беговыми дорожками.

— Сделать тренажёрный зал одновременно учебным и доступным для горожан — почему такое решение?

— Концепция зала для университета достаточно новая. Нужно было, чтобы он позволял удобно организовать учебный процесс, пропуская большое количество студентов. А для всех желающих зал открыт во внеучебное время. Почему нет? Чем притягательнее университет для горожан, тем для него лучше.

— Для каких учебных групп предназначен зал?

— Для направления атлетизма, которое пользуется большим спросом, так что зал плотно загружен в учебное время. Помимо атлетов здесь занимаются общефизической подготовкой студенты других направлений.

— Когда можно заниматься остальным и сколько это стоит?

— Зал открыт для свободного посещения с 18 до 22.00 часов. Плата — значительно ниже, чем в аналогичных залах в городе. Цена посещения (не часа, так что можно сказать безлимитная) — 200 рублей, а с учётом того, что у студентов и преподавателей действует скидка 50%, то вообще символическая стоимость. Консультацию по оборудованию и тренировкам можно получить у инструктора, но персональные занятия с тренером — это, конечно, отдельный тариф. Но в целом это не коммерческий проект, иначе здесь не вёлся бы большую часть времени учебный процесс.

— Обычно люди выбирают зал рядом с домом, а рядом с университетом жилых домов нет, только общежития. Вряд ли кто-то, кроме студентов, будет ходить.

— Пока, действительно, ходят в основном студенты и сотрудники, вчера вечером уже более 50 человек занимались. Но поверьте — когда зал нравится, то расстояние не помеха.

В плане сервиса и оснащения U-GYM ни одному городскому тренажёрному залу не уступает. Некоторые спрашивают: «Бассейн, сауна есть?». Нет, тренажёрный зал этого не предусматривает. Не надо путать с фитнес-центром, куда посетители приходят зачастую просто отдохнуть, расслабиться, пообщаться, в бассейне поплавать, в баню сходить. В таких центрах по факту полноценно и регулярно в тренажёрном зале занимаются не так много людей.

наша направленность прежде всего спортивно-оздоровительная, для тех, кто действительно хочет заниматься «железным спортом» как на любительском, так и на профессиональном уровне.

***

У Максима Масальского профильное физкультурное педагогическое образование. Тренерский стаж порядка 25 лет, работает как с детьми, так и со взрослыми, готовит спортсменов по пауэрлифтингу и бодибилдингу. Знает многие спортивные залы Красноярска и потому утверждает уверенно: в тренажёрном зале U-GYM есть всё необходимое для полноценных тренировок. Хороший набор отягощений и снарядов, качественные, функциональные тренажёры. Оригинальный дизайн и оформление помещения были специально созданы профильным институтом СФУ.

Зал пока проходит тестирование, выявляются возможные недочёты, появляется дополнительное оборудование. Но отзывы уже только положительные: в СФУ до сих пор не было настолько просторного и комфортного зала.

Соб. инф.

Похожие материалы