Новости

>> В новом кабинете министров РФ министром образования и науки стал Дмитрий Ливанов, ректор Национального исследовательского технологического университета МИСиС (Московский институт стали и сплавов), доктор физ.-мат. наук.

>> 31 мая в СФУ состоится расширенное заседание Ассоциации выпускников СФУ. Будут обсуждаться вопросы реализации непрерывного профессионального образования, адаптированного к потребностям потенциальных заказчиков; основные положения Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы; особенности формирования программ на основе государственно-частного партнёрства и др.

>> 10 мая состоялась встреча руководства СФУ и Юридического института с вице-послом Государства Израиль Рои Розенблитом. Также г-н Розенблит прочёл студентам ЮИ лекцию о внешней политике Израиля, отношениях наших стран и внешнеполитических проблемах на Ближнем Востоке.

>> 12-15 мая у нас гостила делегация Самарского государственного экономического университета во главе с ректором Г.Р. Хасаевым. Между нашими вузами подписан договор о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского профессионального образования и научных исследований в области экономики, управления и финансов.

>> 18 мая СФУ посетила делегация префектуры Аити во главе с президентом «Общества Аити по развитию дружбы и сближению между Японией и Россией» Катагири Киётака. Обсуждались дальнейшие направления и формы сотрудничества, в том числе предложенный японской стороной меморандум и планируемые совместные проекты на ближайший год.

>> Команда нашего университета заняла 1-е место в 42-й легкоатлетической эстафете, посвящённой 67-й годовщине Великой Победы. В эстафете участвовали команды вузов, ссузов, общеобразовательных школ, предприятий города, клубов любителей бега — всего более 1500 человек. Трассу протяжённостью 4,5 км бегуны СФУ преодолели с рекордно коротким результатом, оставив позади команды других вузов.

>> 21-23 мая в нашем университете (в рамках весенней сессии Сибирского научно-образовательного консорциума при поддержке администрации города и РГНФ) проходил Сибирский философский семинар «Интеллектуальный потенциал Сибири для развития России: философия — наука — образование». Работали секции «Проблемы фундаментального знания: проблемы и стратегии» и «Философия и образование: опыт инноваций философских факультетов», состоялся круглый стол «Философские стратегии будущего Сибири».

>> 22-25 мая Красноярский научный центр СО РАН совместно с СФУ проводит XVI Всероссийский симпозиум c международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях».

>> Победителями конкурса грантов Благотворительного фонда В. Потанина по программе «Гранты для молодых преподавателей» в СФУ стали: Мария Тарасова, канд. филос. наук, доцент кафедры искусствоведения ГИ; Анна Трапезникова, канд. филол. наук, старший преподаватель кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФИЯК; Игорь Фроленков, канд. физ.-мат. наук, заместитель заведующего кафедрой математического анализа и дифференциальных уравнений ИМ. В числе 58 победителей они получат гранты в размере 45 000 р.

>> На III Сибирском региональном конкурсе «Университетская книга-2012» дипломом III cтепени в номинации «Лучшее историко-биографическое издание» награждена книга преподавателя Юридического института Т.В. Протопоповой «Алёшин: история поиска дальнего бомбардировщика».

>> Заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами ИЭУиП Ирина Петровна Воронцова награждена памятной медалью за достижения в образовании, науке и практике в области управления персоналом.

>> Команда ТВ СФУ провела телемост со своими коллегами из Санкт-Петербургского университета. Говорили об особенностях под­­готовки тележурналистов в СФУ и СПбГУ, о будущем студенческого телевидения, смотрели сюжеты. Увидеть телемост можно на Интернет-канале петербуржцев spbu.ether.tv.

>> 17 мая премия в области общественных инициатив «РУПор» (которую ежегодно проводит ППОС СФУ) состоялась в пятый юби­лей­ный раз. Имена победителей в трёх номинациях «Реакция», «Успех», «Партнерство» — на сайте профсоюза.

>> Юношей приглашают в экстремальную научно-спортивную экспедицию СФУ по Араданскому хребту Природного парка «Ергаки». Задачи экспедиции: обучение выживанию в условиях длительного автономного похода по дикой природе; обследование горных перевалов; исследование влияния походных нагрузок на организм человека; опробование нового рациона питания. Справки по телефону 8 950 995-65-37.

>> Завершён приём заявок на конкурс плакатов и видеороликов «Борьба с курением». В начале июня станут известны имена победителей, и можно будет увидеть лучшие работы.

>> До 8 июня в нашем университете идут Дни испанской культуры и кухни. Это уникальная возможность дегустировать разные блюда, приготовленные одним из лучших специалистов по испанской гастрономии Хасинто Хесусом Саласом Эспиносой. Наш гость также проведёт занятия для студентов-технологов Торгово-экономического института и страноведческие семинары для студентов-испанистов ИФиЯК.

>> До 31 мая в Научной библиотеке СФУ идут дни прощения для читателей, не сдавших вовремя книги. Спешите!