В Ергаки поедут семеро лучших

15 мая завершился конкурс «Спортивно-оздоровительный туризм», проводимый Спортивным клубом СФУ в течение учебного года.

Принимать участие в нём могли не только студенты, но и аспиранты, сотрудники и преподаватели университета (в качестве кураторов).
Участники конкурса получали баллы за участие в различных походах, туристских соревнованиях, за обучение в школах туристской подготовки, за размещение в СМИ материалов об участии группы в туристско-спортивных мероприятиях (статьи, фото, видео, дневники, отчёты и др.)

Особенностью данного конкурса является то, что в нём результаты подводятся среди учебных групп и в личном зачёте, что является стимулом для привлечения к походам как можно большего числа членов группы и способствует сплочённости коллектива.
Цели у участников были разные: для кого-то получить главный приз — путёвки в молодёжный лагерь в природном парке «Ергаки»; а кто-то просто с пользой для здоровья проводил свободное от учёбы время, знакомился с живописными окрестностями города и находил новых друзей.

В этом году организаторами конкурса был максимально упрощён процесс подачи заявки на участие и оформления отчёта. Специально для тех, кто не знаком с окрестностями города, ребятами из секции спортивного туризма СФУ каждое воскресенье организовывались и проводились походы выходного дня (объявления о походах размещались на сайте и плазмах университета, сайте секции, в социальной сети «Вконтакте»). В том числе были пройдены маршруты государственного природного заповедника «Столбы», по Торгашинскому хребту с посещением древнего вулкана «Чёрная сопка», пешие и лыжные маршруты по Гремячей гриве, в Серебряный лог, вокруг Николаевской и Второй сопок. И, конечно же, живописные маршруты природного парка «Мининские столбы», экскурсии в пещеру «Караульная-2». И это лишь небольшая часть прогулочных однодневных маршрутов, протяженность которых составляет от 10 до 25 км.

На перевале Мугувек, Восточные Саяны

На перевале Мугувек, Восточные Саяны

Секцией спортивного туризма была организована школа начального уровня туристской подготовки. Студенты учились правильно обращаться с туристским снаряжением, ориентироваться в сложных погодных условиях, готовить пищу на костре и многое другое. В связи с большим количеством желающих в этом году школа была проведена два раза, в осеннем и весеннем семестрах. Для выпускников начального уровня проводилась школа базового уровня туристской подготовки, обучающиеся в которой на майских праздниках приняли участие в учебно-тренировочном походе, который уже традиционно проводился в районе горного массива Мунку-Сардык (Восточный Саян) в Республике Бурятия. Основная цель похода — подготовка к более сложным спортивным категорированным походам, которые запланированы на лето.

С парнями из регбийной сборной Оксфорда на Столбах

С парнями из регбийной сборной Оксфорда на Столбах

Настало время подвести итоги. В конкурсе приняли участие 118 человек из 59 учебных групп (в том числе студенты из Киргизии, Германии, Чехии). Места в личном зачёте распределились следующим образом: 1-е место Ирина ЛАВОР (куратор группы ЭБ09-01С), 2-е место Валентина КУВАРШИНА (ИМ08-01С), 3-е место Мария ГЛУХИХ (СФ07-41). Среди учебных групп победителем стала группа ИМ 08-01С, 2-е и 3-е место у групп ФК 09-02БС и СФ 07-41 соответственно. Лауреатами среди учебных групп (с 4-е по 6-е место) также стали: РФ09-14Б, ЭМ 09-10, ЭБ 09-01С.

Конкурс набирает популярность, а секция спортивного туризма приглашает всех в новые маленькие и большие путешествия.

Ирина ЛАВОР

Похожие материалы