И ещё один литературный салон

В январе 2013 года литературному салону «Точка отсчёта», родившемуся ещё под крылом Красноярской архитектурно-строительной академии, исполнится десять лет.

Название придумали сами студенты. «Точка отсчёта» — это начало длинного пути в настоящее творчество и большую жизнь. Литературный салон всегда собирал под своё крыло всех любителей поэзии: пишущих и декламирующих, имеющих опыт и только что вставших на путь литературного творчества. Преподавателей и сотрудников, студентов и научных деятелей.

В гостях у объединения неоднократно бывали знаменитые писатели и поэты нашего города: Николай ЕРЁМИН, Владимир ЗАМЯТИН, Иван КЛИНОВОЙ, Эдуард РУСАКОВ, Эльдар АХАДОВ, Михаил СТРЕЛЬЦОВ, Рустам КАРАПЕТЯН, Александр АСТРАХАНЦЕВ, Александр МАТВЕИЧЕВ и др. Их книги, преподнесённые в дар салону, представлены на выставке в читальном зале по строительству и проектированию.

За 10 лет были изданы сборники стихов «В часы досуга», «Весенние ветры», «Мелодии любви», «Тропинка к сердцу».

В настоящее время литературный салон выходит на новый виток своего развития. Часто на встречах наряду со стихами стала звучать музыка, т.к. посетителями стали члены клубов авторской песни «БомБАРДировщики», «Тень пламени» и другие любители песен под гитару.

Жаль, что уходят, выпускаются из вуза, разъезжаются по разным городам открытые салоном молодые поэты. Но на их месте зажигаются новые звёздочки. Они участвуют в конкурсах, получают призы. Например, весной каждого года проходит конкурс чтецов «О любви, о весне…». Для многих мастеров слова искусство — как архимедова точка опоры, меняющая их мир и мир поклонников их творчества. Наши авторы созидают свои уникальные творения и приглашают любителей поэзии и музыки к сотрудничеству.

Мы радуемся успехам наших молодых поэтов, произведения которых печатаются в солидных изданиях. Анна КОДОХ успешно сотрудничает и печатается в журнале «Енисейский литератор», стихи Артёма ЗАДОРИНА изданы в журнале «День и ночь».

От всего сердца желаем всем счастливой профессиональной и творческой судьбы, понимающих читателей, разумных критиков и приглашаем желающих на очередное заседание в «Точке отсчёта».

Встречи проводятся в библиотеке два раза в месяц — во вторую и четвёртую пятницу каждого месяца в течение учебного года в читальном зале по строительству и проектированию.

Ваши лучшие произведения будут напечатаны в очередном сборнике стихов.

Л.И. КЛИМЕНКО

Похожие материалы