Новости

>> СФУ признан прошедшим государственную аккредитацию сроком на шесть лет. Соответствующий приказ Рособрнадзора № 1580 вышел 29 декабря 2012 года.

>> Президент России подписал Федеральный закон «Об образовании в РФ». Закон принят Госдумой и вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

>> Приказом №1503 от 26.12.2012 на основании решения учёного совета СФУ Институт математики переименован в Институт математики и фундаментальной информатики (Institute of Mathematics and Computer Science). Новое название лучше отражает содержание образовательных программ, реализуемых в институте, соответствует направлениям научной деятельности сотрудников.

КСТАТИ. В связи с изменением названия дирекция объявляет конкурс на новый логотип института. Лучшие из них будут представлены на всеобщее обозрение, а авторы получат поощрительные призы.

>> 28 января на заседании учёного совета СФУ приняты правила приёма граждан в СФУ на 2013 год. Этот документ включает правила приёма для обучения в СФУ по программам бакалавриата, магистратуры, программам подготовки специалистов, правила приёма иностранных граждан и перечень вступительных испытаний в 2013 году.

>> Сибирский федеральный университет стал победителем Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы (металлургического и нефтегазового профиля). Уникальность программы в том, что повышение квалификации будет проходить на условиях софинансирования.

>> Совет по грантам Правительства РФ принял решение о целесообразности продления на два года научных исследований по проекту «Биотехнологии новых биоматериалов». Научные исследования в СФУ проводятся под руководством профессора Э. Дж. Сински на базе ИФБиБТ СФУ. Проект ориентирован на создание центра биотехнологического превосходства в СФУ, включает фундаментальные исследования, образовательную и инновационную деятельность в области биотехнологии новых биоматериалов. Проект выполняется силами базовой кафедры биотехнологии при участии кафедры медицинской биологии и кафедры биофизики ИФБиБТ.

>> Избран новый председатель Совета молодых учёных. Им стал старший преподаватель кафедры теплотехники и гидрогазодинамики Политехнического института Андрей Жуйков.

>> Л.Г. Бондарева, к.х.н., доцент кафедры органической и аналитической химии ИЦМиМ СФУ, зарегистрирована в федеральном реестре экспертов научно-технической сферы.

>> Научный коллектив под руководством д-ра техн. наук, директора Политехнического института Евгения Бойко выиграл грант министерства промышленности и энергетики Красноярского края на сумму 9,45 млн рублей. Предполагается выполнение научно-исследовательской работы «Технико-экономическая оценка возможности использования возобновляемых источников энергии на территории Красноярского края в разрезе муниципальных образований» в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае» на период до 2020 г.

>> На сайте ИГДГиГ теперь кроме институтских новостей выкладываются и новости горно-геологической области (местные, российские и мировые). Теперь легко быть в курсе.

>> В Институте архитектуры и дизайна состоялись первые защиты магистерских диссертаций в сфере реставрации историко-архитектурного наследия — 5 проектов на актуальные темы реставрации памятников архитектуры края.

>> В прошлом учебном году в Инженерно-строительном институте впервые и сразу успешно был опробован опыт разработки комплексного дипломного проекта. К защите в 2013 году студентам выпускного курса ИСИ предложены уже 9 возможных совместных тем!

>> В Гуманитарном институте завершён проект создания электронной справочной системы «Коллекции музея геологии Центральной Сибири» (при участии сотрудников музея геологии Центральной Сибири и финансовой поддержке КФПНиНТД).
На сайте mgcs.sfu-kras.ru представлено природное богатство России и Красноярского края — около 500 экспонатов.

>> 22 января было подписано соглашение о сотрудничестве СФУ с автономной некоммерческой организацией «Спортивный Красноярск — 2019» (планируется совместно сделать всё необходимое для выполнения обязательств, принятых Россией в ходе выдвижения Красноярска в качестве кандидата на проведение XXIX Всемирной зимней Универсиады).

>> Уже третий раз в Юридическом институте вручается именная стипендия Коллегии адвокатов Красноярского края «Шпагин и партнёры». С февраля по июль 2013 года её будут получать студент 2 курса магистратуры Евгений Гаврилов и студентка 3 курса бакалавриата Полина Решетникова.

>> В нашем университете открывается «Школа кино». Получить навыки режиссуры и смежных профессий, побывать на съёмочной площадке, познакомиться с единомышленниками можно каждую среду в 18:00 по адресу пр. Свободный, 79, ауд. 52-01.

>> 5–13 февраля в СФУ состоится совместный учебно-тренировочный сбор команд Китая и СФУ по боксу — в рамках подготовки чемпионата среди студентов России (Казань, 25 февраля — 2 марта).

>> 16 февраля приглашаем всех на лекции известных учёных, политиков. Лекции пройдут в СФУ в рамках Красноярского экономического форума. Расписание появится на сайте СФУ позже.

Хорошей вам погоды!

В воскресенье 3 февраля студенты, магистранты и аспиранты СФУ отправились в агитационный пробег «Бумеранг»-2013.

16 участников пробега посетят 13 населённых пунктов Каратузского района Красноярского края. Там ребята расскажут старшеклассникам о возможностях, которые даёт поступление в СФУ, покажут разные научные опыты, проведут спортивные состязания. А вечерами будут устраивать для местных жителей концерты. Весь путь — около 100 километров — займёт полторы недели.

Агитпробег на лыжах наш университет проводит уже во 2-й раз. В прошлом году добровольные профориентаторы посетили школы Ужурского района.

Среди лыжников-агитаторов — наш внештатный корреспондент Константин СТАРОСТИН. В ближайших номерах газеты читайте подробный отчёт о том, как пробег прошёл в этом году.

Похожие материалы