Любителям Китая

По инициативе сотрудников СФУ и президента КРОО «Клуб Шаолинь», руководителя Русского Центра в Шаолине (Китай) Анатолия Михайловича КОВГАНА в январе был учреждён Китайский клуб Сибирского федерального университета. Возглавил его Владимир Григорьевич ДАЦЫШЕН, известный далеко за пределами нашей страны китаист, заведующий кафедрой всеобщей истории Гуманитарного института.

— Мы решили при нашей кафедре организовать этот клуб, где бы профессионально изучающие или просто любители Китая могли периодически встречаться, обмениваться опытом, обсуждать вопросы развития китаистики в Красноярске, — рассказал Владимир Григорьевич.

Идея + участники

Идея Китайского клуба, как оказалось, с 1989 года обсуждалась среди молодых красноярских историков и востоковедов. Что касается СФУ, здесь всегда было что-то вроде неофициального клуба при факультете современных иностранных языков. Ведь наш университет — самая подходящая площадка для рождения официального клуба любителей Китая. Подумали, решились, открылись.

За большим дружеским столом собралось 25 человек. Знакомились, пили различные сор­та китайского чая, делились мнениями по поводу того, чем в принципе интересен Китай. Обсуждали дальнейшие шаги и мероприятия.

Помимо представителей кафедры (в том числе ответственного секретаря клуба Анны ДУДНИКОВОЙ) к работе клуба подключились выпускники вуза, защитившие диссертации по Китаю; сотрудники университета, связанные с международной деятельностью; те, кто учится сейчас в Китае; коллеги из других городов (например, преподаватель-китаист из Хабаровска). К развитию клуба оказалась неравнодушна библиотека СФУ, готовая выделять залы для мероприятий.

Задача + планы

Присутствующие на открытии клуба загорелись желанием актуализировать изучение Китая в нашем городе, объединить людей, интересующихся восточным соседом. Было решено встречаться примерно раз в месяц. Следующее заседание назначили на середину февраля. Планируют посвятить встречу китайскому Новому году, традициям и обрядам. Уже есть список желающих выступить с докладами.

Информация о заседаниях Китайского клуба будет публиковаться на сайте СФУ. По всем интересующим вас вопросам обращайтесь по телефонам 89232808299 (Дудникова Анна Вячеславовна), 2062677 (кафедра всеобщей истории).

Дефицит

Единственное, что расстраивает организаторов, — не слишком большая активность студентов. Их на первой встрече попросту не было (может быть, виной тому сессия?).

Если вдруг вы не знали об открытии Китайского клуба или, например, в вас только сейчас проснулся интерес к культуре Китая, вам будут рады, поверьте! Достаточно заглянуть на кафедру всеобщей истории и сказать о своём желании.

Эльвира КРЫНЦЫЛОВА