Новости

>> Подписано соглашение об организации взаимодействия между СФУ и ЗАО «Полюс» на 2013–2015 гг.

>> С 22 по 24 февраля в нашем университете пройдёт конкурс на соискание стипендии Благотворительного фонда В. Потанина, состоящий из двух этапов: тестирования на уровень интеллекта и деловой игры.

Претендовать на получение стипендии могут студенты 2-6 курсов дневного отделения, имеющие только отличные оценки по результатам двух последних сессий (для магистрантов 1 курса — диплом бакалавра с отличием и зачётка с отличными оценками за последнюю сессию). В конкурсе могут принимать участие иностранные студенты, а также студенты-платники. Тестирование будет проходить 22 февраля в 18:00 на площадке № 1 (пр. Свободный, 79, конференц-зал Б1-01, аудитории БФА и БХА); площадке № 3 — пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95, ауд. 223. Удачи!

>> Выпускник Юридического института СФУ (КГУ) Владимир Ажи назначен председателем Арбитражного суда Республики Тыва.

>> Студенты Юридического института СФУ выиграли российский национальный чемпионат конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа (проводится на английском языке!). Всего в чемпионате сражалась 41 команда. В финал вышли команда СФУ и объединённая команда Высшей школы экономики и Нижегородского филиала НИУ-ВШЭ. Судьи единогласно присудили победу нашим! Кто молодцы? Студенты отделения сравнительного правоведения Ксения Гуляева, Анастасия Качанова, Ольга Королёва, (4 курс), Игорь Денисов (3 курс), Ольга Саблина (2 курс). И их тренеры В. Терешкова и Т. Пронина. В итоге 6 лучших команд будут представлять Россию на Международном Кубке «Уайт энд Кейс Джессоп» в Вашингтоне в марте. На этот самый престижный конкурс юридических вузов мира съедутся университеты из 80 стран мира! Удачи, ЮИ!

>> Студенты Института педагогики, психологии и социологии (группа ИП 08-01, специальность «Профессиональное обучение (дизайн)») стали лауреатами первого международного блиц-конкурса по веб-дизайну и компьютерной графике (Украина). 1 место в номинации «2D-векторная графика» завоевала Лилия Васильева; также у нас два третьих места — в номинации «2D-растровая графика» у Евгении Сабылиной и в номинации «2D-векторная графика» — у Юлии Фёдоровой (руковод. — ассистент кафедры инженерной и компьютерной графики Д.В. Кайгородова).

>> Студентам отделения экологии и природопользования ИЭУиП прочёл лекцию «Глобальные изменения окружающей среды и необходимость глобального исследования окружающей среды на примере проекта «Управление Системами Земли» Рубен Зондерван — исполнительный директор Международного научно-исследовательского альянса Earth System Governance.

>> В Институте нефти и газа прошли лекции почётного нефтехимика РФ, лауреата премии И.М. Губкина, д.х.н., профессора, члена Российской академии инженерных наук РГУ им. Губкина А.А. Гуреева.

>> На сайте Института филологии и языковой коммуникации в разделе «Наука» опубликованы два новых научных журнала Siberia Lingua.

4 марта в ИФиЯК пройдёт традиционный фонетический конкурс СФУ. В этом году его тема «Весенняя капель» (поэзия, всё, что связано с весной, любовью, женщиной и т.д.). Участниками могут стать студенты 1-3 курсов в следующих номинациях: русский язык как иностранный, английский, немецкий, французский, китайский, японский и испанский языки. А 29 марта отдельно пройдёт конкурс чтения стихов на китайском языке.

>> Для студентов Политехнического института прошёл день карьеры ОАО «МРСК-Сибири» — на презентации компании были представлены места производственной практики и вакансии, а также состоялось первичное собеседование с соискателями.

>> Каждую среду любой желающий может посещать цикл открытых лекций по биолюминесценции. Лекции читают сотрудники лаборатории «Биолюминесцентные биотехнологии», руководителем которой является лауреат Нобелевской премии, профессор Осаму Шимомура. Место и время — на сайте ИФБиБТ.

>> В Инженерно-строительном институте стартовал очередной конкурс «Лицо ИСИ». У претендентов впереди собеседование, дебаты, проектирование и творческая презентация. Финал — в апреле.

>> 18 февраля в нашем университете прошёл XVI Вечер вальса. Выступали мастера международного класса по спортивным бальным танцам, артисты Центра студенческой культуры, танцоры студии исторического и сценического танца «Клио».

>> Состоялось уже второе заседание Китайского клуба СФУ, тема — «Китайская миграция в современном мире». С докладами выступили доктора исторических наук В.П. Кривоногов (на тему «Китайцы на острове Маврикий») и В.Г. Дацышен («Китайцы на Дальнем Востоке»).

>> Лучшим спортсменом января в СФУ, по итогам интернет-голосования, стал студент ИФКСиТ, мастер спорта по спортивному ори­ен­ти­ро­ванию, серебряный призёр чемпионата Российского студенческого спортивного союза Илья Лебедев.

>> А ведь скоро весна... Предлагаем всем студентам и сотрудникам успеть воспользоваться предложением Спортивного клуба СФУ и взять (бесплатно!) на прокат лыжи или коньки. График работы пунктов проката:

Прокат лыж: спорткомплекс СФУ, пр. Свободный, 79Б (сб, вс, 10:00—15:00); лыжная база «Политехник», ул. Киренского, 1Б (сб, вс, 10:00—17:00); лыжная база, пр. Свободный, 82, корпус «К» (вс, 11:00—15:00).

Прокат коньков: стадион «Поли­техник», ул. Борисова, 6Б (среда, 9:00–21:00; сб, вс, 17:00–21:00).

Похожие материалы