В строку

Наверняка в 2013-м под знаком Года охраны окружающей среды (объявлен Указом Президента РФ) будут реализованы различные проекты и пройдёт множество всяческих событий. Например, IQ-бал этого года уже посвящён теме экологии, в частности, в рамках бала будет проведён конкурс «Зелёная книга города Красноярска», для участия в котором до 13 февраля требовалось подготовить эссе с идеями и предложениями по улучшению экологической обстановки в Красноярске.

Интересно, что ещё раньше, чем Президент, в декабре 2012 года, о необходимости объявить в стране Год экологии заявили студенты отделения строительства инженерной инфраструктуры и дорог (ИСИ, гр. ИЭ-11 и ИЭ-12), которые прослушали курс «Человек и экология». Лектор — доцент А.И. ЛИПНЯГОВА — акцентировала внимание аудитории на философских аспектах при решении экологических проблем как регионального, так и глобального масштаба. Размышляя над услышанным, обсуждая, приводя собственные аргументы, студенты пришли к коллективному выводу, что «разруха не в окружающем мире, а в головах!» — как говорил когда-то профессор Преображенский из «Собачьего сердца». У первокурсников готов и комплект эссе, которые они писали на итоговом занятии, признаваясь в любви к родному краю. Вот отрывок из одной работы, написанной в стихах.

Любимый край

А. ЕРМОЛАЕВ
Я хочу рассказать вам, друзья,
Не о Лондоне, не о Париже,
А о крае, что для меня
И роднее, и краше, и ближе.

Это край безграничных лесов,
Голубых облаков и туманов,
Где прожить я хоть вечность готов,
От ветров и от воздуха пьяный.

Если б знал бы я Пушкина лично,
Я просить бы его был готов,
Чтоб о крае моём написал он
Бесконечную книгу стихов.

Написал бы о речке спокойной,
Что, плескаясь, меж брегов течёт,
Ускользая в туманные дали,
Всё меня за собою зовёт.

О реке, что шумит в непогоду
И крушит берега по весне,
И о силе её величавой,
Возрождающей жизнь на земле.

Написал бы о лесе могучем,
Что стоит на горах над рекой,
Упираясь в косматые тучи
Своей гордой лохматой главой.

Где гулял по заросшим тропинкам
И мой прадед, и дед, и отец.
И где бегал, резвясь и играя,
Я — совсем ещё юный малец!...