10 фактов, говорящих за себя

14 апреля отмечался День войск противовоздушной обороны (ПВО). Этот праздник считают своим профессиональным преподаватели и курсанты Института военного обучения СФУ. Предлагаем вашему вниманию несколько фактов из истории ПВО, о которых вы, может быть, не знали.

>> Первое предложение о создании сети наблюдательных постов с целью обнаружения летательных аппаратов противника и организации противодействия воздушному нападению поступило в 1913 г. от русского авиаконструктора А.А. ПОРОХОВЩИКОВА для организации воздушной обороны южного побережья Финского залива по линии Петербург-Рига во время Первой мировой войны.

>> Первое противосамолётное боевое орудие было изготовлено на Путиловском заводе в начале 1914 г.

>> Основоположником системы противовоздушной обороны России и СССР был выходец из Чехии, военный учёный и конструктор артиллерийских систем Франц ЛИНДЕР.

>> Первая специализированная школа зенитной артиллерии была создана в Нижнем Новгороде в 1918 г.

>> Состояние системы ПВО — индикатор боеспособности государства. Стоящие на вооружении зенитно-ракетные комплексы нового поколения С-400 «Триумф» поражают любую авиацию, включая самолёты-невидимки и баллистические ракеты.

>> Перспективная зенитно-ракетная система С-500 «Прометей» способна поражать до 10 баллистических объектов одновременно, дальность обнаружения на расстоянии до 700 километров и поражения на расстоянии до 500 километров.

>> В Красноярске с 1959 по 1999 год офицеров для войск ПВО готовило Красноярское высшее военное командное училище радиоэлектроники ПВО (КВВКУРЭ ПВО). После расформирования училища его знамя осталось на хранении в ИВО СФУ. 85% офицеров — преподавателей ИВО СФУ — выпускники КВВКУРЭ ПВО.

>> В ИВО СФУ готовят специалистов для радиотехнических войск ПВО страны по специальностям:
— «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплектов ПВО ВВС»,
— «Эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления радиотехническими средствами ПВО ВВС».

>> В Учебном военном центре ИВО есть все необходимые образцы вооружения и военной техники, стоящие на вооружении войск ПВО страны.

>> Численность профессорско-преподавательского состава ИВО 97 человек, многие офицеры-преподаватели имеют боевой опыт.

Подготовил В. ФИЛИППОВ

КСТАТИ

13 апреля в рамках торжественного мероприятия, посвящённого Дню войск противовоздушной обороны, были вручены предписания лейтенантам-выпускникам Учебно-военного центра Института военного обучения СФУ. Все они убывают для дальнейшего прохождения воинской службы по контракту в 6-ю бригаду воздушно-космической обороны г. Ржева Тверской области. Соответствующий приказ 15 марта 2013 года был подписан министром обороны РФ Сергеем Шойгу.