Новости

>> Завтра Огонь казанской Универ­сиады-2013 из Библиотеки СФУ отправится в дальнейший путь — в город Волгоград.

>> СФУ посетила официальная делегация Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия). Планируется заключение официального соглашения, которое закрепит наши планы по сотрудничеству. В их число входят разработка и реализация совместных образовательных программ, совместные научные исследования и публикации по их результатам, а также организация стажировок и академических обменов.

>> Проект «Электронная библиотека Сибирского федерального университета — информационно-образовательная инфраструктура инновационного вуза» стал победителем первого Всероссийского конкурса библиотечных инноваций. Награда за победу — оплаченное участие в XII Международной конференции «Электронный век культуры» (осень 2013 года, г. Петрозаводск), а также ценные призы — устройства для чтения. Всего на конкурс было подано 98 заявок. На первом этапе рассмотрения заявок был сформирован шорт-лист из 15 проектов финалистов, которые набрали наибольший рейтинговый балл по оценкам независимых экспертов. Окончательное решение принимало жюри конкурса в составе руководителей крупнейших библиотек страны.

>> СФУ посетила делегация из ведущего японского архитектурного бюро «Никкен сэккей». В России бюро известно своими проектами городской застройки намывных островов в Финском заливе и строительства Международного туристического центра на Байкале, а также строительством «умных» городских районов по проекту «Смарт-сити» (жилых кварталов с использованием энергосберегающих и зелёных технологий) в 7 городах нашей страны, в т.ч. в Красноярске. Гости провели переговоры с руководством СФУ, директорами ИСИ и ИАиД, также для них устроили экскурсию по кампусу.

>> Директор ИППС О.Г. Смолянинова выступила на IV Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Российской академии образования «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» с докладом «Модели использования е-портфолио в 21 веке: ресурсы развития».

>> Две недели десять монгольских инженеров проходили повышение квалификации в Политехническом институте СФУ в Центре подготовки, переподготовки и аттестации. Ранее по системе дополнительного образования в нашем университете на профессиональной переподготовке побывали специалисты из Белоруссии, Украины, Казахстана.
В прошлом году мы уже обучили трёх специалистов Монголо-Российской добывающей компании — и опыт был признан успешным. На этот раз в СФУ за повышением квалификации обратились уже десять специалистов из EMC.

>> В СФУ прошла первая публичная защита планов научно-исследовательской работы магистрантов программы специального инженерного образования, включая зарубежную стажировку. Первый набор в эту элитную магистратуру состоялся в сентябре прошлого года: к занятиям приступили 21 магистрант, прошедшие конкурсный отбор на три магистерских курса «Системное проектирование космических аппаратов», «Обработка давлением металлов и сплавов», «Автоматизация конструкторско-технологического проектирования».

>> В университете появилась возможность участия научных коллективов и структурных подразделений в электронных аукционах на выполнение научно-исследовательских работ. По всем вопросам можно обращаться в Научно-исследовательскую часть СФУ, пр. Свободный, 79/10, ауд. Р6-04, Р5-03, тел. 291-28-48, 291-28-05.

>> Институт филологии и языковой коммуникации СФУ в содружестве с компанией «Британия» принимал гостя из издательства Кембриджского университета Д. Кристелоу. Данкан представил самые современные тренды в изучении английского языка и современные учебные материалы, разрабатываемые издательством на основе виртуальных и цифровых технологий. На презентации присутствовали более 120 человек из СФУ и других учебных заведений города.

>> В СФУ продолжается цикл лекций-семинаров по культуре экобезопасного потребления. Его организуют Красноярская региональная общественная молодёжная экологическая организация «Зелёный кошелёк» при содействии Союза молодёжи СФУ. В конце апреля студентам рассказали «Зачем и чем необходимо заменить синтетические моющие средства» и «Как выбрать безопасную посуду».

>> Магистрант 2 курса ИИФиРЭ СФУ Станислав Яриков удостоен диплома за лучший доклад на Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных в Архангельске — на секции «Физика конденсированного состояния вещества (включая наносистемы)».

>> В институтах состоялись Дни науки. В ИУБПЭ, например, прошла игра-квест «Тайна большой перемены». В ИФБиБТ Дни науки прошли под названием «Вне и внутри нас» (в программе были открытые лекции, выступления творческих коллективов, подвижные игры, биологический флэшмоб, конкурсы и др.).

>> На сайте Института космических и информационных технологий любой желающий может совершить прогулку по корпусу ИКИТ, что называется, не выходя из дома! Заглянуть можно и в учебные аудитории, и в тренажёрные залы, и пр. И даже есть обзор окрестностей — правда, там зимний антураж. Теперь надо сделать летние съёмки!

>> Завершилась Спартакиада «Бодрость и здоровье» среди преподавателей и сотрудников СФУ. Проходила она по семи видам: настольный теннис, волейбол, шахматы, дартс, лыжные гонки, плавание, мини-футбол. По сумме всех видов победителем стала команда площадки № 2.

>> В мае пройдёт сбор макулатуры. Не выб­расывайте — копите.

Похожие материалы