Сайт в коридоре

В этом году в Гуманитарном институте СФУ появился большой сенсорный монитор с выходом в Интернет. Правда, пока доступен лишь сайт СФУ, но студенты активно ищут нужную им информацию об университете именно на общедоступном мониторе. В ближайших планах (сентябрь) — разработать информационную оболочку для Гуманитарного института, где будет электронное расписание, методические документы, объявления дирекции и т.д.

Идея возникла почти три года назад у директора института Максима Валерьевича РУМЯНЦЕВА, и вот её удалось воплотить в жизнь. Уже сейчас монитор используют для демонстрации мультимедийных продуктов, разработанных студентами и преподавателями Гуманитарного института, некоторые из них уникальные — те, что не найдёшь в сети. Указано краткое описание продукта и собственно ролик. Также любой студент может использовать монитор с целью размещения информации, например, о своём проекте, который он реализует в рамках университета.

Как отмечает заместитель директора по общим вопросам, ассистент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института Никита Олегович ПИКОВ, студенты заинтересовались монитором, появилось очень много желающих им воспользоваться — это удобно, да и свои мобильные устройства, девайсы есть не у всех.

Интерактивный стенд автоматизирован: на ночь выключается, а утром начинает работать. Иногда, из-за перебоев с электроснабжением, возникают сложности: он не всегда подключается автоматически, порой это приходится делать вручную.

На уровне концепции электронная оболочка для сайта будет разрабатываться кафедрой информационных технологий в креативных и культурных индустриях, потом её передадут профессионалам. Но у студентов также будет возможность заказать необходимые именно им информационные параметры, так что готовьте ваши предложения!

Д. ФИЛЬКО

Похожие материалы