Открой в себе куратора

2 июня пройдёт «Школа погружения», организованная Союзом молодёжи СФУ. Это своеобразное посвящение в кураторы, та стартовая площадка, где начинается понимание: «Смогу и готов ли я быть куратором?» и «То ли это направление, в рамках которого я действительно хочу развиваться в стенах университета?». Вот два главных вопроса, на которые попытаются ответить участники «Школы».

Стать кандидатом на должность с почётным званием «куратор» может любой студент 2–4 курса, имеющий, для начала, просто желание. Оно — источник любого движения. Ряд интерактивных площадок будет направлен на формирование у новичков представления о деятельности студента, осуществляющего шефство над младшими. Это возможность проникнуться сущностью кураторства, главная цель которого — на протяжении целого учебного года помогать первокурсникам справляться со сложностями адаптации в большом университете.

Школы, проводимые отделом «Кураторство» Союза молодёжи начали работать и всё более совершенствоваться с августа 2012 г. В завершающемся учебном году прошло два полноценных этапа, первый из которых был направлен преимущественно на формирование навыков взаимодействия и работы в команде, второй — на развитие личностных качеств. Такой подход помогает сконцентрировать вокруг общего дела по-настоящему заинтересованных людей. Так, сегодня отдел охватывает 7 институтов СФУ и насчитывает 96 кураторов, среди которых — 7 координаторов, наиболее мобильных и ответственных кураторов в каждом институте. Они выступают связующим звеном между коллегами-кураторами своего института и непосредственным руководителем направления — Анатолием МОРКИНЫМ.

Когда не только развиваешься сам, но и помогаешь другим, получая отдачу, по меньшей мере, в виде эмоций и признания, — это важно. «Школа погружения» откроет сезон деятельности как для новичков, так и для кураторов «со стажем». А дальше — целое лето, время и немного отдохнуть, и простроить свой индивидуальный план развития. Ведь работа куратора — это максимум ответственности и лидерской грамотности, но также море новых друзей, открытий и позитива.

Заинтересовало? Более подробная информация на сайте vk.com/sm_sfu

Соб. инф.

Похожие материалы