Новости

>> 16-22 мая в нашем университете курс лекций «Современные космология и физика элементарных частиц» читал профессор Научно-исследовательского ядерного университета «МИФИ», доктор физ.-мат. наук С.Г. Рубин.

>> 17–21 мая состоялся цикл публичных лекций Б.М. Гаспарова «Сталинизм как культурная парадигма: культурное сознание, эстетические категории, художественное творчество», организованный Фондом Михаила Прохорова и СФУ.

>> Публичные лекции по наземным транспортно-технологическим комплексам 20–23 мая в нашем университете читает доктор техн. наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член Российской академии транспорта В.И. Баловнев.

>> Уникальное событие: в СФУ открыт чаптер Международного института электрорадиоинженеров (IEEE). Чаптер СФУ — первый на территории Сибири и Дальнего Востока, объединяющий сразу 5 научных направлений: аэрокосмические и электронные системы; антенны и распространение радиоволн; связь; приборостроение и измерительная техника; теория и техника СВЧ. В первый чаптер вошли учёные Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ. В перспективе это поможет продвижению на мировой рынок их научных разработок и проектов.

>> Студенты 4 курса специальности «Экономика труда» (ИЭУиП) Т. Ложникова, М. Емельская и П. Платоненко стали призёрами Всероссийской студенческой олимпиады по управлению персоналом. Наша команда взяла «серебро» в управленческо-психологической игре и в конкурсе по трудовому праву; Т. Ложникова и М. Емельская заняли соответственно 2 и 3 места в конкурсе исследовательских работ по управлению персоналом.

>> Видеосюжет о ветеране Великой Отечественной войны Иване Лихачёве, подготовленный студенткой ИФиЯК, корреспондентом учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ» Натальей Прохоровой, отмечен дипломом лауреата 2 степени в номинации «За отражение преемственности исторической памяти о Сталинградской битве» на Всероссийском конкурсе студенческих видео­роликов «Мой Сталинград».

>> 15 мая в ИКИТ прошла студенческая конференция «Математические методы в задачах космологии»; а 15-18 мая — Всероссийская научно-техническая конференция «Управ­ление и информатика в технических системах», посвящённая 80-летию Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора Б.П. Соустина.

>> 17-19 мая в наш Японский центр с лекциями и мастер-классами приезжала госпожа Юкико Сюкури, сотрудник Японского фонда.

>> 23–26 мая СФУ проводит Всерос­сийскую студенческую олимпиаду по неорганической химии (III тур). К участию в этом заключительном этапе допускаются победители региональных (вузовских) этапов.

>> Завершился основной этап IV Международного конкурса молодых переводчиков. Он проводился кафедрой делового иностранного языка ИЭУиП. В оргкомитет поступило более 450 заявок на участие. Российские участники конкурса выполняли переводы с английского, немецкого, китайского, турецкого, корейского и японского языков. Зарубежные — с русского языка. В конкурсе приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из 62 вузов РФ; из пяти зарубежных вузов; молодые специалисты и школьники; и, конечно, студенты и аспиранты институтов и филиалов СФУ. Окончательные результаты конкурса будут объявлены 27 мая.

>> С 18 мая по 2 июня на искусственных футбольных полях СФУ будет проходить турнир по мини-футболу «Кубок ректора». Система проведения турнира — олимпийская, на выбывание.

>> 21 мая в Научной библиотеке СФУ Институт филологии и языковой коммуникации провёл XIV Славянские чтения под темой «Письменная и устная культура славян в истории и перспективе». В программе были: выступление фольклорного коллектива «Енисеюшка»; мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы, экскурсия по фондам библиотеки; научные доклады и сообщения, подведение итогов конкурса «Каллиграф» и конкурса студенческих научно-исследовательских работ; просмотр и обсуждение документального фильма «Как у наших у ворот».

>> 25 мая состоится традиционная университетская военно-спортивная патриотическая игра «Я — патриот!». Участвовать будут команды, состоящие из 4 юношей и 4 девушек (команды институтов, общежитий, общественных объединений вуза). Игрокам предстоит пройти ряд конкурс­ных испытаний, в каждом из которых нужно продемонстрировать ум, ловкость, выносливость. Кроме того, все участники игры смогут отведать вкусной солдатской каши, приготовленной на полевой кухне, а также принять участие в народной забаве «Перетягивание каната».

>> С 15 по 21 мая представители СФУ презентовали своё творчество на «Российской студенческой весне-2013» и Дельфийских играх. На сцену XXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2013» в Ульяновске выходили ансамбль народного танца «Поверье», вокальное трио «Twins+» (ребята получили спецприз), а также Илья КАЧАЙ, выступающий в жанре авторской песни (занял 3 место!); Константин СТАРОСТИН представил на суд жюри журналистские работы.

На XII молодёжных Дельфийских играх России «Будь в искусстве!» в Новосибирске нас представлял ансамбль народного танца «Раздолье» — и завоевал золото, а также театр танца «КалипсО», который получил спецприз «За воплощение патриотической темы».

Увидеть будущих предпринимателей

Всех-всех — студентов, аспирантов и преподавателей СФУ — приглашают стать зрителями на «Стартап-ринге». Вы сможете увидеть, как участники конкурса представляют свои проекты и бизнес-идеи жюри. Состязания интересны форматом. Приходите — узнаете, чем именно.

В целом же идея такова: за две минуты претенденты излагают суть инновационных разработок потенциальным инвесторам, соревнуясь за звание победителя в номинациях «Лучшая инновационная идея» и «Лучший инновационный проект», получая экспертную оценку своих разработок в режиме реального времени. Победители будут награждены призами.

Встречаемся 30 мая в 13-00 в актовом зале библиотеки!

Приходите принять отчёт

Первый день лета можно провести по-разному: готовиться к предстоящим экзаменам, садить на огороде морковку. А можно сходить на Большой отчётный концерт коллективов Центра студенческой культуры СФУ! Состоится он 1 июня в 18:00 в помещении Красноярского музыкального театра.

Отчётник будет посвящён детству. Потому не упустите такой прекрасный шанс вновь поиграть в классики, отведать сладкой ваты и, конечно, посмотреть лучшие творческие номера этого года. Какие ещё ждут сюрпризы? Приходите — и узнаете!

Бесплатные билеты уже появились во всех офисах ЦСК.

Похожие материалы