Новости и объявления

>> 5 сентября состоялось официальное открытие нового комплекса общежитий. Поздравить студентов с вводом красивых и комфортабельных высоток пришли председатель Законодательного Собрания Красноярского края, президент СФУ Александр Усс и ректор университета Евгений Ваганов. Комплекс состоит из трёх 24-этажных общежитий, рассчитанных на 1700 мест. Два общежития заселили студенты-первокурсники, в третьем будут жить магистранты, аспиранты и иностранные студенты.

>> С 1 сентября 2013 года на текущий учебный год назначены стипендии Президента Российской Федерации 27 студентам и 6 аспирантам СФУ и стипендии Правительства Российской Федерации 12 студентам и 12 аспирантам СФУ (их списки есть на сайте Министерства образования и науки РФ).

>> Мы уже писали о том, что МТС совместно с СФУ планировали создать учебную лабораторию для практического изучения технологии работы современных телекоммуникационных систем. И вот такая учебная лаборатория была создана в рамках соглашения о сотрудничестве МТС и Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ. Для реализации проекта компания МТС предоставила коммутатор местной телефонной связи, фемтосоты и другое оборудование. Практические знания в лаборатории смогут получать все студенты кафедры инфокоммуникаций ИИФиРЭ.

>> В 2012 году лучшим изданием СО РАН Объединённый учёный совет по нанотехнологиям и информационным технологиям признал монографию «Моделирование и вычислительные технологии распределённых систем» — Новосибирск: Наука, 2012. 424 с. Данная книга будет включена в аннотированные списки лучших книг РАН. Среди авторов — профессора кафедры теплотехники и гидрогазодинамики ПИ СФУ В.А. КУЛАГИН и Н.Д. ДЕМИДЕНКО.

>> Горно-химический комбинат и СФУ приглашают студентов и аспирантов принять участие в конкурсе проектов по использованию тоннеля под Енисеем. На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. Для участия в конкурсе необходимо до 1 октября 2013 года предоставить работу в Научно-образовательный центр СФУ (пр. Свободный, 76Д, ауд. 4-02). Подробности news.sfu-kras.ru/node/12319.

>> Подведены итоги Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся по принятию изменений в Устав СФУ, связанных с изданием приказа Минобрнауки РФ № 465 от 14 июня 2013 года «О ликвидации филиала СФУ в г. Усть-Илимске» (исключение из Устава СФУ подпункта 4 пункта 1.62): 162 — «за», 3 — «против», 2 — «воздержался».

>> Завтра финальный день подачи документов на курсы повышения квалификации, проводимые Факультетом повышения квалификации преподавателей СФУ в осеннем семестре. Не упустите возможность!

>> Институт педагогики, психологии и социологии проводит творческий конкурс среди дошколят Емельяновского района — в рамках выигранного по гранту проекта «Конкурс прикладного творчества, посвящённый сказкам народов Севера, среди воспитанников дошкольных учреждений сёл Емельяновского района» (реализуется при финансовой поддержке ОМОО «Российский союз сельской молодёжи» и министерства сельского хозяйства РФ).

>> Сибирская генерирующая компания совместно с Политехническим институтом СФУ запускают пилотный проект по созданию специализированного энергетического класса. Проект стартует на базе одной из общеобразовательных школ Абакана в сентябре 2014 года. Его учащимися станут выпускники 9-х классов.

>> 6 сентября «Научное кафе» СФУ вновь открыло свои двери всем интересующимся наукой гостям — студентам, преподавателям, школьникам. Первое заседание было посвящено закону Ципфа — эмпирической закономерности распределения частоты слов естественного языка. Доклад доцента кафедры теории функций ИМиФИ А. Щуплева вызвал живое обсуждение участников.

>> Аспирантам набора 2010–2012 годов необходимо пройти итоговую годовую аттестацию на соответствующих кафедрах до 30 сентября 2013 года. Форма аттестации — подробный отчёт за прошедший год подготовки. Бланки — на research.sfu-kras.ru/aspirantura/attestation.

>> Напоминаем, что 20 сентября состоится организационное собрание для всех желающих изучать испанский язык. Приходите в 16:00 в ауд. 3-38 в Пирамиду (пр. Свободный, 82А)

>> 17-22 сентября спортсмены СФУ состязаются с ребятами из девяти университетов страны на III фестивале студенческого спорта среди федеральных университетов. На этот раз соревнования проходят на базе Южного федерального университета в Ростове-на-Дону (футбол (мужчины), стритбол (мужчины, женщины), пляжный волейбол (мужчины), самбо (мужчины — 62 кг, 74 кг, 90 кг, женщины — 48 кг, 60 кг, 68 кг), черлидинг (номинация чир-данс).

>> В Торгово-экономическом институте для студентов 4 и 5 курсов специальностей «Маркетинг» и «Коммерция» была организована встреча с представителем бизнес-сообщества г. Красноярска по вопросам практики и трудоустройства.

>> Кафедра всеобщей истории Гуманитарного института СФУ и в этом учебном году проводит заседания Китайского клуба (очередное состоялось 17 сентября). Следите за объявлениями.

>> До 1 ноября студенты Юридического института могут подать свои заявки на Всероссийский конкурс научных работ студентов, аспирантов и молодых учёных по противодействию коррупции памяти А.С. Горелика (нашего знаменитого профессора, заслуженного юриста РФ).

>> Известна дата проведения «Прошу слова» — 22 октября.

Испытание

Коммунальная авария, 12-13 сентября выбившая из колеи учебный процесс на четвёртой площадке и жизнь в общежитиях, была ликвидирована значительно быстрее, чем прогнозировалось. Устранить серьёзные неполадки предполагали не раньше вторника, но уже во второй половине дня в пятницу воду в общежитиях дали.

Причина аварии — в технической неисправности канализационного коллектора, обслуживающего эту часть города, из-за чего пришлось отключить поступление воды. Над устранением аварии специалисты «КрасКома» работали даже ночью. Коммунальные службы уверяют, что больше такой ситуации не повторится: в ближайшее время к старому коллектору добавят новую магистральную линию, которая примет на себя часть нагрузки.

День добра и уважения в СФУ

Ничего нет в этом мире случайного! Международный день музыки и Международный день пожилых людей отмечаются человечеством в ОДИН ДЕНЬ — 1 октября! И каждый год мы чествуем наших ветеранов — тех, кто находится на заслуженном отдыхе, и ещё работающих. Бесценный опыт жизни, знания и традиции они передают своим питомцам.

Так получилось, что самый первый праздничный вечер, объединивший сотрудников четырёх вузов нового университета, был проведён именно в День добра и уважения... В этом году Сибирскому федеральному университету исполняется 7 лет, и в седьмой раз администрация приглашает наших дорогих ветеранов на встречу друг с другом и с музыкой. Как всегда, для поездки в театр будут поданы автобусы, и после небольшой торжественной части с поздравлениями руководства и вручением наград состоится праздничный концерт, а завершит вечер дружеский фуршет — подарок от профкома сотрудников. Более подробная информация о Дне добра и уважения в СФУ будет размещена на сайте, на досках объявлений и на плазменных панелях.

Приглашаем ветеранов вуза на праздничный вечер, посвящённый Дню пожилых людей, 1 октября в 18.00 в Красноярский музыкальный театр!

Начальник оргтехотдела Л.П. АБРАМОВА

206-22-22

С сентября в нашем университете функционирует новый телефонный номер, который легко запомнить — 206-22-22. Он введён для того, чтобы разгрузить большие потоки входящих звонков в СФУ.

Автоматизированная система сможет перенаправить запрос по одному из трёх направлений: получение справки о телефонных номерах университета, приёмная комиссия и вопросы, связанные с поступлением, общий отдел по вопросам входящей корреспонденции.

Позвонив по номеру 206-22-22, вы услышите уже знакомую современным пользователям телефонных сетей фразу: «Если вы хотите получить информацию такую-то, нажмите цифру один…» Далее со звонящим уже будет общаться реальный человек — сотрудник, который и подскажет интересующую вас информацию.

В будущем, если станет очевидно, что трёх направлений недостаточно, будут добавлены новые. Номер телефонной справочной 2912-333 будет продолжать работать в обычном режиме, так же как и новый информационный номер 206-22-22 по рабочим дням с 8.30 до 17.00.

Соб. инф.

Подарки

До 15 октября всем подразделениям следует подать в отделы по социальной работе на своих площадках списки детей сотрудников
для приобретения новогодних подарков.

Для детей, родившихся в 2013 году, а также детей работников, принятых на работу в этом году, необходимо приложить копии свидетельств о рождении. Не забывайте про тех, кто находится в отпуске по беременности и уходу за ребёнком!

Если у вас возникнут вопросы, по телефону 291-27-23 на них ответит Юлия Александровна ШЕВЦОВА.

И ты можешь

В Красноярском крае стартовал набор кандидатов в волонтёры для работы на региональном этапе Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

Для помощи в проведении столь масштабного спортивного праздника отберут 750 активных и инициативных жителей края.
Волонтёром может стать любой житель края в возрасте от 18 лет. Регистрация желающих открыта на сайте www.kraysport.ru. Заявки принимаются до 30 сентября 2013 года.

При отборе волонтёров учитывают знание английского языка и опыт волонтёрского сопровождения мероприятий. Однако и тем, кто впервые решил попробовать себя в добровольчестве, дорога открыта.

Участвуйте

27 сентября в нашем университете уже во второй раз пройдёт спортивно-экологический квест — в рамках FSC-пятницы, которая является ежегодным празднованием бережного отношения к лесу.

Чего хотят организаторы акции? Привлечь внимание к проблемам лесного сектора и рассказать об «умном» лесопользовании. Квест проводится Студенческой ассоциацией защитников рощи и Союзом молодёжи СФУ при поддержке Лесного попечительского совета. Участвовать могут команды, состоящие из 6–8 человек (заявку отправляйте на union@sfu-kras.ru). Квестерам предстоит побороться за первое место, зарабатывая при прохождении каждого этапа баллы.

Это реально

Германская Служба Академических Обменов (ДААД) приглашает принять участие в конкурсе на получение стипендии для учёбы или научной стажировки в Германии.

В стипендию ДААД входит плата за обучение, затраты на дорогу и пребывание в Германии. Какие конкретно возможны программы — см. на сайте http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a. Срок подачи заявок для студенческих программ — до 31.10.2013, для аспирантских — до 30.11.2013 (по некоторым программам для аспирантов срок заканчивается уже 30 сентября, поэтому желающим стоит поторопиться).

Более подробная информация — на сайте www.daad.ru или по тел. 206-26-95 у Кристофера ДАЙНИНГЕРА.

Вход при наличии студенческого

Для всех студентов СФУ возможно бесплатное посещение сеансов свободного плавания в спорткомплексе с плавательным бассейном СФУ по адресу ул. Киренского, 15. Поплавать в бассейне можно еженедельно по вторникам и четвергам в 20:45 и 21:30 (разовое посещение — 45 минут) — но только по предварительной записи по телефону 249-73-01 или в кабинете профкома студентов СФУ по адресу ул. Киренского, 26, каб. Г3-46.

Похожие материалы