Объявления

Имеет смысл участвовать

Продолжается приём заявок на конкурс «Участник молодёжного научно-инно­ва­ци­он­ного конкурса» («У.М.Н.И.К.»).

К участию в конкурсе приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные от 18 до 28 лет включительно, предлагающие к рассмотрению научные проекты и опытно-конструкторские разработки по следующим направлениям:
>> разработка информационных технологий, программных продуктов и телекоммуникационных систем;
>> медицина, фармакология, биотехнология для медицины;
>> химия, химическая технология новых материалов, строительства;
>> электроника, приборостроение, машиностроение;
>> биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность.

Конкурс рассчитан на два года. Ежегодная сумма перечисленных средств победителям составляет по 200 000 руб.

Организатором конкурса выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В Красноярском крае его представляет Красноярский региональный бизнес-инкубатор (КРИТБИ).

Приём заявок продлится до 25 октября 2013 года. Победители определятся в финале, который состоится 14–15 ноября 2013 года.

Работы принимают в Научно-образо­вательном центре молодых учёных СФУ, +7 (391) 206-30-88, Opolovinkina@sfu-kras.ru, пр. Свободный 76Д (общежитие № 22), ауд. 4-01Б.

Испания: взгляд из России

Всё, что мы видим, зависит от выбранной точки зрения. Привычные вещи можно рассмотреть с разных сторон, и особенно интересен взгляд на них человека, принадлежащего другой культуре.

Центр испанского языка проводит страноведческие семинары, на которых гости из Испании и стран Латинской Америки рассказывают о своих родных городах, сравнивая их с тем, что увидели и узнали в России. Наших лекторов объединяют любовь к родине и испанский язык, в остальном они очень разные, и каждая встреча оказывается по-хорошему непредсказуемой.

Такие семинары всегда превращаются в диалог, потому что и слушателям есть что сказать. Очень важно, чтобы студенты, изучающие испанский, не только владели правилами спряжения глаголов, но и получили возможность применять знания, выражать свои мысли, беседовать, спорить — общаться.

В новом учебном году мы приглашаем всех на наши страноведческие семинары. Рабочий язык: испанский. Даты проведения встреч можно посмотреть на сайте http://sp.sfu-kras.ru/ или узнать по телефону 206-26-47.

Центр испанского языка

Студенческое братство

13 октября состоится первый в истории нашего университета межкультурный фестиваль «Международное содружество».

Что будет? Пройдут выступления-презентации национальных особенностей различных культур, игры в исторически сложившиеся национальные забавы (такие как городки, аксак-таук, бои мешками и многие другие — победителей игр ждут призы!).

Где? На стадионе «Политехник» — Борисова, 6 г.

Кто может участвовать? Команды из 6 человек (3 юноши и 3 девушки). А зрителями могут быть абсолютно все желающие!

Бонус — плов всем!

Регистрация участников проводится на сайте www.sfu-kras.ru до 10 октября 2013 года.

Начало
в 10 часов.

«Зарница» будет

20 октября состоится военно-спортивная игра «Зарница». У каждого участника будет возможность проявить свои тактические навыки ведения боя и спортивные умения. Победителей ждут ценные призы. К участию приглашаются команды из 9 человек (4 юноши и 5 девушек), регистрация участников — на сайте www.sfu-kras.ru/zarnitsa до 18 октября.

Выскажись!

С 30 сентября по 6 ноября в нашем университете проходит конкурс электронных плакатов «Взгляд студента» по следующим тематикам — «Мы против курения», «Мы против ненормативной лексики». Работы на конкурс принимаются до 25 октября на электронную почту union@sfu-kras.ru с указанием данных автора: Ф.И.О., возраст, институт, курс, название работы, контактный номер телефона, адрес электронной почты. Победители будут награждены ценными призами. Более подробная информация на сайте www.sfu-kras.ru.

Сдавайте ненужное

В следующую пятницу стартует экологическая акция «Green project — осенний сбор», в рамках которой на этот раз пройдёт сбор не только макулатуры, но и пищевого пластика, а также все желающие смогут принести для утилизации щелочные батарейки.

Студентам за каждые сданные 20 кг макулатуры или 3 кг пищевого пластика будет выдаваться лотерейный билет, и в завершающий день акции пройдёт розыгрыш ценных призов. Принимать участие могут и структурные под­разделения — взамен сданной макулатуры они получат канцелярскую продукцию.

Также в рамках акции пройдёт конкурс «Лучший экологический лозунг», победитель которого получит ценный приз и возможность распространения своего слогана с указанием авторства.

Более подробная информация на сайте www.sfu-kras.ru.

Итак, не пропустите три пятницы октября — 11, 18, 25. Точки работают с 10 до 15 часов.

Пункты приёма макулатуры будут расположены возле центральных входов в главные корпуса на пяти площадках нашего университета, а именно:
>> пр. Свободный, 79
>> ул. Киренского, 26,
>> пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95
>> пр. Свободный, 82 А
>> ул. Лиды Прушинской, 2

Красноярцы, ау!

В октября 2013 года в нескольких городах Сибири стартует I Студенческая лига Сибири по «Что? Где? Когда?». Уже заявили о своём участии студенческие команды из Иркутска, Новосибирска, Кемерова, Улан-Удэ, Томска, Омска и Барнаула. Красноярский краевой клуб интеллектуальных игр также организует игровые площадки для студентов нашего города.

В подготовке турнира принимают участие представители нескольких региональных интеллектуальных клубов Сибири, в числе редакторов — члены телевизионного Клуба знатоков Максим Поташев, Михаил Скипский, Михаил Малкин, Илья Бер.

Победитель турнира получает оплачиваемый трансфер на студенческий чемпионат России по «Что? Где? Когда?». Кроме того, для городских студенческих команд участие в Студенческой лиге пойдёт в зачёт I Межвузовского чемпионата Красноярска по «Что? Где? Когда?». Приём заявок на участие в турнире ведётся по адресу bulavchuk@gmail.com и в группе http://vk.com/studchgk.

Похожие материалы