Новости

>> В рамках совместной программы сотрудничества с Университетом Пассау (Германия) в Юридическом институте СФУ прошли две сессии «Немецкого права» — состоялись лекции и экзамен по «Гражданскому праву Германии», а также по «Конституционному праву Германии» (у студентов СФУ, а также у студентов из университетов-партнёров из сибирских городов). По результатам оценок по «Консти­туционному праву» студентам будет дана возможность поехать в период зимних каникул по городам Германии (Берлин, Мюнхен, Лейпциг, Карлсруэ и др.) с посещением Парламента, Конституционного и Верховного судов, встретиться с политиками, судьями, прокурорами и т.д., а также посетить Европейский суд по правам человека в Страсбурге (Франция).

>> 3 октября стартовала четвёртая школьная сессия в рамках краевой целевой программы «Одарённые дети Красноярья». 100 талантливых школьников из 8 территорий Красноярского края со своими школьными наставниками приняли участие в мероприятии «Университетский день». В течение четырёх дней школьники слушали лекции ведущих учёных СФУ по физике и математике, решали задачи повышенного уровня сложности, участвовали в увлекательных спортивных состязаниях, а затем сдали итоговый экзамен вузовской профессуре с настоящей зачёткой.

>> 3 октября университет посетила делегация Международной федерации студенческого спорта во главе с президентом Клодом-Луи Гальеном — оценивали соответствие объектов инфраструктуры, внесённых в заявочную книгу от Красноярска, уровню Всемирной Универсиады. Представители FISU побывали в студенческом штабе Универсиады и осмотрели новое общежитие СФУ (если Красноярск выиграет право на проведение зимней Универсиады-2019, в этих общежитиях на время соревнований поселят спортсменов).

>> В СФУ на базе центра дополнительного профессионального образования ИФБиБТ пройдут обучение 15 специалистов Сибирского клинического центра Федерального медико-биологического агентства — по курсу «Организация эффективной деятельности инженерно-технической службы в современном медицинском центре. Инженерное сопровождение аппаратных комплексов в радиационной медицине».

>> 12 октября по всему миру празднуют День испанской нации. В нашем университете 11 октября в честь праздника состоялся страноведческий семинар из серии «Испания: взгляд из России».

>> 16 октября СФУ посетил директор Информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель. Он прочёл лекцию «Отношения России и НАТО: эволюция, вызовы, возможности и перспективы».

>> 17–18 октября в нашем университете будет проходить Всероссийская научная конференция «Глобальное будущее 2045: проблемы социальных и культурных преобразований». Рассматриваться будут не только глобальные проблемы (экологическая, энергетическая, демографическая и пр), но и перспективы технологической трансформации человеческой телесности и ментальности; массовое сознание — какими способами возможно его изменение и др. вопросы.

>> 18 октября состоится II региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наноматериалы и нанотехнологии». Направления работы конференции: синтез и свойства наноматериалов; применение нанотехнологий в промышленности; нанофотоника и наноэлектроника.

>> В Санкт-Петербурге завершился смотр-конкурс лучших архитектурных и дизайнерских проектов. Наш ИАД представлял там 7 дипломных проектов выпускников этого года, и все они были удостоены высших наград Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию — дипломов первой и второй степени.

>> Доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права А.Ф. Васильева стала лауреатом немецко-российской юридической премии 2013 г. (учреждена в 2011 г.). Присуждается, надо заметить, всего две премии: одна за научную работу на немецком и одна — на русском языке. В этом году на конкурс были представлены около 40 научных работ. Наш преподаватель победила благодаря труду «Сервисное государство: административно-правовое исследование оказания публичных услуг в Германии и России».

>> Молодые учёные СФУ удостоены государственных премий Красноярского края в области профессионального образования. Это соискатели докторской степени Любовь ДЕНИСОВА и Андрей МИНАКОВ; докторанты Андрей ИЗОТОВ и Андрей ШИГИН; аспиранты Никита БОЕВ, Мария КЛЮШЕВА, Анна КУЗЬМИНА, Александр ЛОБАСОВ, Алексей ЛЫСЯННИКОВ, Надежда РИМАЦКАЯ, Александр РОГАЛЁВ, Алексей ЦИПОТАН, Иван ШЕВЧЕНКО, Наталья ШИШКИНА, Вячеслав ШРАМ, Иван ШУЛЬГИН.

>> Магистранты СФУ 1 года обучения гуманитарных направлений бюджетной и договорной форм обучения! У вас осталось всего три дня, чтобы подать заявки на участие в осеннем конкурсе стипендий Оксфордского Российского Фонда. Размер стипендии составляет 4000 рублей в месяц. Всё — на сайте.

>> До 21 октября можно подать документы на конкурс краевых именных стипендий для студентов вузов (независимо от основы обучения — бюджетной или платной). Подробности на news.sfu-kras.ru/node/11041.

>> 5-7 ноября пройдёт международный научный семинар «Кризис литературоцентризма: утрата идентичности vs новые возможности» (кафедра русской и зарубежной литературы ИФиЯК). Семинар посвящён проблемам изменения ролей художественной литературы в культурном контексте XX-XXI вв., усложнения функций чтения и сочинения как ключевых практик.

>> В конце сентября в Кемерове проходил I Всероссийский форум студенческих театров, на котором побывали руководители Молодёжного народного театра СФУ «Шлагбаум». А на днях театр готовится выступить со спектаклем «Кухня» (М. Курочкин) на VII Всероссийском фестивале любительских театров Урала и Сибири в г. Тара Омской области.

>> 22 октября грядёт главное событие в культурно-познавательно-коммуникативной жизни первокурсников СФУ — шоу-конкурс «Прошу слова». Весь университет идёт знакомиться с новым набором студентов. И да победит сильнейший среди новеньких!

Похожие материалы