Новости

>> 12-13 октября в Абакане прошёл очередной выездной профориентационный фестиваль «Абитуриент-2014», организованный СФУ. За два дня он собрал более 554 человек в стенах Хакасского технического института — филиала СФУ.

>> 28–29 октября в Институте педагогики, психологии и социологии читал открытые лекции о проблемах и перспективах инклюзивного образования советник министра образования Канады по вопросам инклюзивного обучения детей с ограничениями жизнедеятельности профессор Р. Зиглер.

>> 29 октября в Торгово-экономическом институте выступил министр промышленности и торговли Красноярского края А.А. Климин с сообщением на тему «Долгосрочная стратегия развития края и роль торговли в её развитии».

>> 28 октября — 1 ноября в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ состоялись лекции директора Института систематики и экологии животных СО РАН, заведующего лабораторией патологии насекомых, доктора биологических наук, профессора В.В. Глупова — о физиологических механизмах адаптации насекомых к наземным условиям и их взаимодействия с паразитами.

>> Cостоялось заседание Совета по развитию СФУ при участии губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Участники заслушали и обсудили доклад ректора СФУ Евгения Ваганова по стратегии повышения международной конкурентоспособности университета.

>> Выпускник СФУ (экономического факультета Красноярского государственного университета) Михаил Котюков получил новое назначение — руководителя Федерального агентства научных организаций. В 2008–2010 годах он был министром финансов Красноярского края, с июня 2012 года занимал должность заместителя министра финансов РФ. Федеральное агентство научных организаций создаётся в рамках реформы государственных академий наук и будет руководить институтами реформированной РАН, а также остальными научными организациями России.

>> Российский Союз ректоров (РСР) совместно с Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» и Российским студенческим союзом подготовили обращение к Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости реорганизации военного образования в гражданских вузах в соответствии со стратегическими задачами развития сферы обороны и безопасности. Трёхстороннее заявление предполагает коренное расширение и модернизацию системы вузовских военных кафедр, а также реформирование системы альтернативной службы в целях формирования устойчивых научно-технических связей университетов, оборонно-промышленного комплекса и армии.

>> После двух лет усилий проект ИППС «Actions of Lifelong Learning addressing Multicultural Education and Tolerance in Russia», поданный в консорциуме с четырьмя зарубежными и шестью российскими вузами, стал победителем в конкурсе международных проектов TEMPUS (финансирование TEMPUS осуществляется Еврокомиссией). Грант рассчитан на 3 года.

>> Сегодня в СФУ завершает свою работу международный научный семинар «Кризис литературоцентризма: утрата идентичности vs новые возможности». Он посвящён проблемам изменения ролей художественной литературы в культурном контексте XX-XXI вв., усложнения функций чтения и сочинения как ключевых практик.

>> 6-7 ноября компания НАВГЕОКОМ & Leica Geosystems совместно с Институтом горного дела, геологии и геотехнологий СФУ при поддержке Московского государственного университета геодезии и картографии проводят семинар «Инновационные геодезические технологии для выполнения маркшейдерских задач в горном деле и нефтегазовой отрасли. Эффективное взаимодействие между предприятиями и учебными заведениями».

>> 15 ноября всех желающих приглашают на Ярмарку вакансий — ежегодное мероприятие, направленное на организацию прямого общения представителей кадровых служб работодателей с потенциальными соискателями из числа выпускников и студентов СФУ. Приходите с 11.00 до 15.00 в холл корпуса №4 на Свободном, 79.

>> 18–20 ноября в СФУ состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Новые подходы к содержанию подготовки военных специалистов на базе УВЦ, ФВО (ВК) при федеральных университетах и проблемы лингвистического обеспечения».

>> Стартовал региональный студенческий конкурс на лучшую архитектурно-художественную концепцию благоустройства территории сквера Политехнического института СФУ. Сроки проведения 1 ноября 2013 г. — 15 февраля 2014 года. За первое место победитель получит премию 30 тыс. руб., за второе — 15 тыс., третье — 10 тыс. Подробности — Приложение

>> На Открытом чемпионате Института нефти и газа по интеллектуальной игре «Брейн-ринг» 1 ноября прошли первые игры 1/8 финала, завтра — очередные.

>> С 16 ноября по 24 декабря в СФУ в седьмой раз будет проходить молодёжный дипломатический проект «Модель ООН и других глобальных организаций». В ходе заседаний студенты разных специальностей станут дипломатами от государств мира и смоделируют работу согласно выбранной повестке дня. Точная дата, время и место работы каждого комитета будут известны к 10 ноября 2013 года. Подробнее — news.sfu-kras.ru/node/12905.

>> 1 ноября завершилась регистрация на VI фестиваль Лиги КВН СФУ. Гала-концерт фестиваля состоится 9 ноября в актовом зале площадки №5 (ТЭИ СФУ, ул. Лиды Прушинской, 2). А вот новый сезон лиги стартует в начале декабря — традиционно с четвертьфинальных игр.

Всем — спасибо!
30 октября были подведены итоги акции «Green project» — осенний сбор. Акция проходила уже в третий раз в Сибирском федеральном университете.

Итоги «приёмных» дней:
Макулатура — 8813 кг
Пластик — 38,5 кг
Батарейки — 17 кг

Количество участников, присоединившихся к сдаче макулатуры, составило 228 человек. Стоит отметить, что в этот раз повысилась активность кафедр университета, лидером стала кафедра торгового дела и маркетинга ТЭИ, которая сдала 1100 килограммов — они получили заказанную канцелярию на 1100 рублей.

Из любопытства мы позвонили на кафедру-победительницу и попали на старшего лаборанта Т.М. ПАЛКИНУ.
— Татьяна Михайловна, как же удалось собрать столько макулатуры?
— Скопилось за 5 лет! У нас ведь и курсовые, и отчёты, и контрольные работы. Те, чей срок хранения закончился, мы и сдали.
— То есть не всё ещё подчистили?
— Нет. То, что ещё подлежит хранению, конечно, осталось.
— Но места много освободилось?
— Конечно! Все шкафы, ящики столов у нас были забиты. Теперь есть где хранить новые материалы.

В отличие от предыдущих акций за каждые 20 килограммов сданной макулатуры студенты получили лотерейные билеты.

Победителями стали: 1-й выпавший номер и приз — термос Союза молодёжи СФУ — достался Ксении КУЗНЕЦОВОЙ (ТЭИ); 2-й номер (приз — тоже термос) — у Екате­рины ЯРЕМКО (ПИ); 3-й (приз — компьютерные наушники) — Юлия ДАНИЛЮК (ИКИТ); 4-й (жёсткий диск на 750 Гб) — Андрей СИЛИВЕЕВ (ПИ); 5-й (электронная книга Airbook TVD704 Black) — Роман РОМАНОВ (ПИ).

Оргкомитет благодарит всех, принимавших участие и помогавших в реализации акции. Если вы не успели сдать макулатуру, не отчаивайтесь: акция повторится в апреле 2014 года. По итогу двух осенне-весенних акций будут посажены деревья. Следите за новостями!

А ты сделал это? Написал конкурсный текст?

Не ждите последнего часа, чтобы написать и отправить на конкурс «Я сделал это» свой текст!!!

Что? Литературно-художественный конкурс для студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников СФУ

Когда? Сдать до 2 декабря. К Новому году мы подведём итоги и лучшие произведения опубликуем в праздничном декабрьском номере.

Нынешний конкурс мы решили посвятить тем большим и малым делам, которые каждый из нас, тайно или явно, совершает и которыми может гордиться (если уж совсем «разжёвывать» тему — то пишите про самую крутую вещь, которую вы или кто-то сделал в своей жизни).

Тексты (в идеале — не более одной страницы А4) нужно присылать на электронную почту редакции newspaper@sfu-kras.ru с указанием имени и фамилии, института, группы и контактного телефона. За I место победитель получит 3 тысячи рублей, за II — 2 тысячи, за III — 1 тысячу. Более подробно о конкурсе — см. gazeta.sfu-kras.ru/node/3983.

Ваш УЖ

Похожие материалы