Экскурсия по новостройкам

Садимся в автобус — и вперёд, смотреть, как и из чего строятся новые дома. Поездку на строительные и производственные объекты строительного предприятия ЗАО «Фирма Культбытстрой» студентам специальности «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ организовали благодаря активному участию Галины Юрьевны СТАСЮК — руководителя отдела Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Первым объектом, на который заехал наш университетский автобус, стала строительная площадка по ул. Киренского. Разные стадии возведения домов позволили студентам наглядно понять особенности стройплощадки для каждого цикла строительного процесса. Наш гид — главный инженер Алексей Юрьевич ТИХОНОВ рассказал о размещении временных зданий и сооружений, организации приобъектных складов, создании производственных условий для работников и др.

Поездка стала практическим дополнением к циклу учебных дисциплин «Организация производства на предприятиях строительства» и «Технология строительного производства», так что на Алексея Юрьевича посыпалось множество вопросов.

Во время поездки приятным и познавательным дополнением к программе стала экскурсия по Красноярску, проведённая Г.Ю. Стасюк. Галина Юрьевна рассказала об особенностях застройки нашего города, современных технологиях и новшествах в строительстве, планах.

На территории самого завода «Культбытстрой» нас встретил директор по строительству Анатолий Николаевич ЖЕЛТОВ. Он показал продукцию цеха по производству панелей, отметив, что панельное строительство на сегодняшний день не только не исчерпало себя, но развивается и имеет хорошие перспективы. Оно сохранило свои достоинства — быструю монтируемость и экономичность строительства, а от присущих издержек, таких как однообразие внутренней планировки и невыразительный внешний вид, старается избавляться, наращивая комфорт.

Пребывание студентов на заводе было расписано поминутно. В цехе по производству панелей нам удалось наблюдать весь процесс изготовления современных панельных плит, облицованных глазурованной керамической плиткой. Мы узнали, что для соблюдения новых норм теплосбережения завод выпускает трёхслойные бетонные плиты с активным утепляющим материалом. За последние годы на предприятии освоили выпуск десятков новых наименований изделий, технологию изготовления ограждающих конструкций, рам балконов и лоджий, нового вида эффективного утеплителя, изделий с повышенными теплозащитными свойствами.

С 1998 года завод выпускает и тротуарную плитку. Увиденная нами двухбункерная система вибропрессования позволяет производить плитку с высокой прочностью и морозостойкостью, обеспечивающих срок службы более 25 лет. Студенты отметили, что большинство процессов на предприятии автоматизировано.

Насыщенная поездка завершилась посещением заводоуправления. Здесь в актовом зале общение продолжилось в виде оживлённой дискуссии. Студентов интересовали вопросы финансирования строительства жилья, формирования запасов сырья и материалов, внедрения инноваций, деятельности жилищно-накопительного кооператива «Культбытстрой-ДОМ», маркетинговая стратегия предприятия и многое другое. Анатолий Николаевич рассказал, что в последнее время предприятие активно строит и кирпичные дома, осваивает монолитное домостроение, экспериментируя его комбинирование с панельным, что даёт новые возможности. Специалисты компании постоянно заняты разработкой инновационных технологий, и перечень выпускаемой продукции благодаря этим разработкам постоянно обновляется. Студентов, конечно, интересовали вопросы по трудоустройству на предприятие, требования к компетенциям будущих специалистов.

Все присутствующие отметили необходимость таких поездок для студентов, важность знаний не только в теории, но и возможность видеть всё на практике. Студенты экономических специальностей как будущие специалисты и руководители должны знать, куда же они придут после вуза, как на производстве работают люди, какие технологии и оборудование используется. Встреча показала ребятам, что их дальнейшее профессиональное развитие требует глубоких знаний, ответственности и серьёзного подхода к своему делу.

Сейчас планируется подписать долгосрочный договор о ежегодной производственной практике студентов ИУБПЭ на данном предприятии. Так же обсуждался вопрос об актуализации тем научно-исследовательской работы студентов.

С.Б. ГЛОБА, зав. кафедрой экономики и управления в строительном комплексе
9 апреля состоялась вторая экскурсия — на строительство жилого комплекса «Фрегат Нео» на ул. Краснодарской. Его возводит по уникальной конструкции компания «СибЛидер» — именно тот застройщик, которому красноярцы обязаны и чудесными комплексами «Кленовый дворик».

Похожие материалы