Новости и объявление

>> В Красноярске состоялась XXI ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Практики развития: индивидуальные, корпоративные, институциональные свободы и ограничения». Участники обсудили роль профессиональных сообществ, государства и личности в индивидуальном развитии человека; вклад образовательных ступеней в человеческий капитал; одиночество как фактор развития личности и корпорации и другие вопросы. Конференция проходила в нашем университете и педагогическом колледже № 1 им. Горького.

>> 16 мая Институт филологии и языковой коммуникации СФУ проводит для всех желающих Фестиваль английского языка — в рамках перекрёстного года культуры Великобритании и России. Участники фестиваля представят свои творческие проекты на английском языке об обы­чаях, традициях, народном творчестве Великобритании.

>> Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ приглашает студентов, аспирантов и молодых учёных СФУ к участию в конкурсе «Лучшее изобретение года». Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Сто лучших товаров России». Победителей, помимо дипломов, ждет и финансовое поощрение. Заявку подавайте до 15 мая — более подробно на news.sfu-kras.ru/node/13784.

>> 15 мая на заседании Научного кафе СФУ будут обсуждать значение юристов в современном социуме. Гости вечера — преподаватели Юридического института СФУ Александр Петров, Илья Шевченко и Александр Брестер.

>> 24 апреля команда «Звезда» курсантов УВЦ приняла участие в городских соревнованиях по проведению спасательных мероприятий при ДТП (эвакуация пострадавших, оказание первой медицинской помощи); участвовали 17 команд.
За хорошие показатели и умелые действия команда ДСПСО «Звезда» награждена почётной грамотой Начальника Главного Управления МЧС России по Красноярскому краю.

>> Команда СФУ вошла в историю как первый чемпион России по хоккею с мячом среди учащихся вузов. За чемпионский титул боролись представители 6 вузов страны. Наши хоккеисты сразу заняли лидирующую позицию, обыграв в круговом турнире всех соперников, а в финале одержали безоговорочную победу со счётом 6:0. У ульяновских студентов «серебро», у студентов СибГАУ — «бронза».

>> 29 апреля прошёл всего второй в истории СФУ, но сразу полюбившийся зрителям шоу-конкурс «Прошу слова–2». Участие принимали 11 институтских команд, состоявших из студентов, сотрудников, преподавателей и выпускников СФУ. Результаты и впечатления — на сайте.

По святым местам

Инновационный отдел Библиотечно-издательского комплекса СФУ стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» с проектом «Православие на Енисее: интерактивный путеводитель».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви. В 2014 г. в конкурсе приняли участие более тысячи проектов из регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Франция, США, Япония и др.).

Результатом проекта станет создание виртуальной информационно-справочной системы, в которую будет включена информация об объектах православия в г. Красноярске.

Дела аптечные

Редакция держит на контроле вопрос с открытием аптеки на территории кампуса. На сегодняшний момент помещение под аптеку выделено (решено разместить её в общежитии № 25), идёт процедура получения лицензии на эту деятельность. О том, когда же аптека заработает, мы спросили заместителя проректора по экономике и развитию СФУ Романа Геннадьевича ШОРОХОВА. Вот что он нам ответил.

— К сожалению, не всё так гладко, как казалось изначально. Требуется много согласований, доработка и документов, и помещений под существующие нормативные требования. Обнаружилась и проблема дефицита специалистов в области фармацевтики — в городе это очень острый вопрос. В настоящее время как раз ищем такого. Параллельно поданы документы на лицензирование. Самый оптимистический прогноз по открытию аптеки в СФУ — начало нового учебного года.

Поедут в Москву

24 апреля в МЦ «Пилот» прошёл региональный этап Кубка ENACTUS, в котором приняли участия 7 команд из университетов Красноярска и Красноярского края.

В жюри конкурса сидели лучшие предприниматели города, а также представители крупных мировых компаний. Членам жюри были представлены по три проекта каждой команды в области бизнеса, экологии и социальной сферы. По итогу конкурса две лучшие команды, занявшие 1 и 2 места, отправляются на Всероссийский этап Кубка ENACTUS, который будет проходить в Москва с 28 по 30 мая. Проекты команды СФУ — «Умная парковка», «Связь поколений» и «Бизнес-батл для школьников». Лучшим признан проект «Связь поколений», в котором дети из детских домов и пожилые люди из домов престарелых получили возможность общения.

Очистить шкафы и помочь окружающей среде

Уже в четвёртый раз в СФУ прошла традиционная акция по сбору макулатуры Green project.

В акции приняли участие более 130 студентов и более 70 структурных подразделений университета (обычно было около 20). В пункты приёма приносили не только бумагу, но и пластик, литиевые батарейки. Всего было собрано 7016 кг макулатуры, 14 кг пищевого пластика и 315 батареек. Этого бы не получилось без поддержки 34-х волонтёров, которые регистрировали участников, взвешивали макулатуру, помогали упаковывать пластик и др.

На вырученные от макулатуры деньги будут приобретены саженцы, которые высадят на территории Октябрьского района.

Если вы не успели принять участие в акции, не расстраивайтесь, ведь Green project вернётся уже этой осенью. А можно и не ждать: если у вас накопилась макулатура, оставляйте заявку в группе vk.com/gp_sfu, к вам обязательно приедут и избавят от залежей.

Дополнительные призы были вручены от партнёра акции FSC (Лесной попечительский совет). А победителями нынешней акции стали:

>> 1 место — Сергей ВАЛОВ (сотрудник) — 428 кг, получил электронную книгу;
>> 2 место — Филипп КАЙЗЕР (студент ПИ) — 404 кг, получил жёсткий диск объёмом 750 Гб;
>> 3 место — Мария АНИСТРАТЕНКО (студентка ИМиФИ) — 294, 5 кг, получила наушники.

Лучшим структурным подразделением стала кафедра ПРМ ИГДГиГ, сдавшая 327 кг. Сотрудники кафедры дополнительно к заказанной канцелярии получили коробку бумаги А4.

Азартные бои

27 апреля в СФУ прошла вторая военно-спортивная игра «Зарница». В ней приняли участие 8 команд, которым предстояло продемонстрировать навыки тактического и стратегического мышления, а также спортивные способности.

После первого раунда тяжёлых сражений всех участников ожидал настоящий солдатский обед, а также дополнительные конкурсы на смекалку и знание истории. По итогам 1 место заняла команда «ЗвероБоги», 3 место — «СорвиГолова» (обе команды сформированы на базе студенческих отрядов СФУ); 2 место — команда «Division БЖ Group» (Институт цветных металлов и материаловедения).

Кому портфель министра?

До 13 мая можно подать заявку на участие в конкурсе, формирующем четвёртый состав Молодёжного правительства Красноярского края.

Конкурс пройдёт в три этапа. На первом этапе нужно заполнить личную анкету, пройти тестирование на выявление актуального уровня знаний истории и Устава нашего края, а также на знание основ деятельности Молодёжного правительства. Число участников, допущенных ко второму этапу конкурса, составит 300 человек.

На втором этапе участникам предстоит пройти собеседование с экспертами и продемонстрировать свои профессиональные навыки на деловых играх.

Наконец на третьем этапе самые подготовленные участники конкурса презентуют свои проекты экспертной комиссии, в которую войдут представители профильных министерств и ЗакСобрания края.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо на официальном сайте Красноярского края krskstate.ru скачать личную анкету конкурсанта в разделе «Моло­дёжное правительство Красноярского края», заполнить её и отправить на электронный адрес konkurs2014@molprav24.ru.

Дополнительная информация по т. +7-923-366-65-02, Яна Гуненко (руководитель кадровой службы); +7-950-964-31-79 Светлана Скоростинская (пресс-служба Молодёжного правительства).

Похожие материалы