Ну даёте!

1 сентября первокурсники СФУ попали в Книгу рекордов России

У нашего университета множество различных достижений в области науки, спорта и творческой деятельности. А 1 сентября добавилось ещё одно — СФУ стал настоящим рекордсменом! И особенно приятно, что случилось это благодаря первокурсникам 2014 года: на вечернем мероприятии ребята установили рекорд по написанию аббревиатуры вуза из наибольшего количества его студентов.

Запоминай День

Уже без гладиолусов, но зато с улыбками и хорошим настроением — тысячи первокурсников СФУ отпраздновали свой первый День знаний в университете. С раннего утра на всех площадках и во всех институтах СФУ прошли торжественные собрания, на которых директора, преподаватели и старшекурсники приветствовали новичков. Именно там ребята впервые и познакомились с одногруппниками, получили свои студенческие билеты, а вместе с ними — пригласительные на вечернее мероприятие, которое состоялось во внутреннем дворике главного корпуса СФУ.

Абсолютно весь праздник первокурсники то и дело устанавливали различные рекорды. Сначала гуляя по интерактивным площадкам — их в этом году готовили структурные подразделения вуза. А уже потом — перед большой праздничной сценой: признавались в любви университету, учились делать фирменную зарядку СФУ и т.д.

Помимо этого наслаждались выступлениями лучших творческих коллективов Центра студенческой культуры. Своим вокалом первокурсников радовали солисты вокальных студий «Премьера» и «Квинслэнд», по-настоящему зажигали и участники танцевальных коллективов («Мята», «Территория танца», «Стиль» и др.). А хорошенько похохотать заставили чемпионы двух последних сезонов Лиги КВН СФУ «Команда моей мечты» и «Северное сияние». Кстати, любой желающий первокурсник на одной из площадок мог пройти специальный тест и определить, в какой творческий коллектив ему стоит влиться. Уже совсем скоро увидим первокурсников на сцене!

А затем началась торжественная церемония с участием временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Виктора Александровича ТОЛОКОНСКОГО и ректора СФУ Евгения Александровича ВАГАНОВА. Сразу же после поздравительных речей организаторы предложили ректору запустить специальную «эстафету» — снять небольшой ролик и выложить его в Инстаграм. Сегодня в социальных сетях очень популярны подобные развлечения — народ частенько бросает кому-либо вызов. И поскольку нынешний год объявлен в России Годом культуры, Евгений Александрович решил запустить литературную «эстафету» и прочитал своё любимое четверостишие. А потом передал её всем первокурсникам этого года. Так что скорее смотреть Инстаграм!

Также исполняющий обязанности губернатора края и ректор СФУ вручили студенческие билеты двум первокурсникам — Вадиму МОКИНУ из ЮИ (парень набрал самые высокие баллы по итогам вступительных экзаменов) и одной из самых творческих студенток Полине ЗАПОЛЬСКОЙ (ИФиЯК; см. обложку этого номера газеты — ред.).

«Строить» из себя

Установка и фиксация рекорда — именно этого и ждали все с нетерпением! По продолжительности процедура длилась около получаса. Первокурсникам пришлось ох как непросто, но они справились! Для начала ребят попросили освободить площадь перед праздничной сценой. Там они увидели специальную разметку — на асфальте красовались большие буквы, из которых и состоит аббревиатура нашего вуза. А дальше заработал «пропускной режим» — первокурсники парами/тройками спешили встать в контуры одной из букв, а счетоводы-активисты фиксировали каждого прошедшего. В итоге выстроились довольно быстро. Рекорд — 1804 человека — зафиксировал специально приехавший главный редактор Книги рекордов России Станислав КОНЕНКО. Теперь наш университет настоящий рекордсмен! И всё благодаря студентам 1 курса. Свой День знаний они не забудут теперь никогда!

После дискотечной программы от популярной красноярской группы «КрайКомПартии» и диджея Антона БАНДЕРАСА организаторы подвели итоги конкурса на самое оригинальное фото с хэштэгом #деньзнанийсфу. Весь день первокурсники делали многочисленные селфи, «щёлкали» одногруппников и друзей, старались удивить всех. Победитель получил специальный приз от партнёра мероприятия — сети столовых «Съем слона». Ему достался ноутбук!

Ещё раз поздравляем всех первокурсников (и не только!) с началом учебного года. Продолжайте ставить рекорды в СФУ!

Константин СТАРОСТИН
Фото: Егор СУХОРЕБРИК, Павел ГЛАДКИЙ, Павел КАПУСТИН, Александр ЗЫКОВ, Ксения ЩЕТИНИНА

Лучший снимок фотоконкурса в Инстаграме с хэштэгом #деньзнанийсфу

Победителю — ноутбук

Похожие материалы