Новости и объявления

>> Докторанту и 7 аспирантам СФУ присуждены государственные премии Красноярского края в области профессионального образования за 2014 год: Кудрявцеву Илье; Голубовской Наталье; Любченко Максиму; Недорезову Дмитрию; Рассказову Илье; Тутатчикову Валерию; Шершневу Андрею; Штарик Елене. Премии присуждаются лицам, добившимся высоких результатов в педагогической деятельности и научных разработках, направленных на социально-экономическое развитие Красноярского края. Размер премии докторантам — 120 000 рублей, аспирантам — 100 000 рублей.

>> СФУ занял 17 место в рейтинге ведущих российских вузов, составленном Благотворительным фондом В. Потанина (в прошлом году университет находился на 24 строчке). Количество участников рейтинга в этом сезоне увеличилось с 58 до 75 вузов.

>> В СФУ завершился V Международный конкурс молодых переводчиков, проходивший с 21 апре­ля по 30 июня 2014 года. Конкурс проводился кафедрой делового иностранного языка ИЭУиП при поддержке образова­тельных и общественных организаций. На конкурс поступило более 500 заявок. См. news.sfu-kras.ru/node/14228.

>> 15-18 сентября СФУ принимает участие в VI Международном конгрессе и выставке «Цветные металлы и минералы — 2014».

>> 22–26 сентября в нашем университете проходил XI Съезд гидробиологического общества при РАН (Международный гидробиологический конгресс).

>> 21–25 сентября Институт филологии и языковой коммуникации СФУ при поддержке британс­кого образовательного фонда А. С. Хорнби и Британского Совета в Красноярске проводит первый этап методической школы для преподавателей-предметников университета «Интеграция преподавания предметных дисциплин с английским языком в универ­ситете». Тьюторы программы — д-р Филипп Болл (Великобритания) и преподаватели ИФиЯК. Второй этап — 25 октября, 6 декабря.

>> Магистрантов, аспирантов и молодых учёных приглашают к участию во всероссийской научно-практической конференции «Почвенно-экологические процессы в естественных и антропогенно-преобразованных ландшафтах Сибири и Дальнего Востока», которая пройдёт на базе СФУ и КрасГАУ 1–4 октября.

>> С 8 по 30 октября состоится VIII сессия Красноярской международной Модели ООН СФУ. Участвуйте! См. news.sfu-kras.ru/node/13821.

>> Напоминаем, что в Японском центре СФУ скоро начнутся курсы японского языка и занятия в студии традиционных японских искусств. Ещё можно присоединиться. 206-21-04, KrasJCC@gmail.com.

День добра и уважения

Осень природы — зрелая, красивая пора. Осень в жизни человека — пора мудрости, накопленного опыта и стремления поделиться душевным теплом и любовью. И получить в ответ заботу и уважение.

Международный день пожилых людей призван напомнить нам о том, что в ненастные дни острее чувствуется одиночество, чаще беспокоят недуги, и особенно хочется заботы и внимания близких людей и коллег. Поэтому не поленитесь позвонить родителям, дедушкам и бабушкам, бывшим сотрудникам, спросить о здоровье, о житье-бытье, предложить свою помощь.

В Сибирском федеральном университете сложилась добрая традиция устраивать праздник для своих ветеранов. И поскольку 1 октября ещё и Международный день музыки, встречаются наши старшие товарищи в Красноярском музыкальном театре, где для них, как в добрые старые времена, будет звучать духовой оркестр. После приветствия руководителей вуза состоится большой праздничный концерт, а завершит вечер дружеский фуршет — подарок от профкома сотрудников. Как всегда, для поездки в театр будут поданы автобусы. Более подробная информация о Дне добра и уважения в СФУ будет размещена на сайте, на досках объявлений и на плазменных панелях.

Приглашаем ветеранов вуза на праздничный вечер, посвященный Международному дню пожилых людей, 1 октября в 18.00 в Красноярский музыкальный театр!

Начальник оргтехотдела Л.П. Абрамова

В кафе — за знаниями!

Научное кафе СФУ открывает новый сезон и приглашает гостей.

26 сентября в 17.00 в кафе «Барселона» состоится встреча с доктором сельскохозяйственных наук, профессором кафедры экологии и природопользования ИЭУиП СФУ Ольгой Викторовной ТАРАСОВОЙ. Тема: «Человек и насекомые — три тысячи лет рядом».

Интеллектуальное меню:

1. Восьмая казнь египетская: первое письменное упоминание о динамике численности насекомых.
2. Строительство цивилизации: кого пустили в дом раньше — пса, корову или пчелу?
3. Муха цеце: экотерроризм как инструмент сохранения природной среды.
4. Кто такие насекомые — очень противные гады или живые "шприцы" с лекарством?
5. Ответы на библейский вопрос через три тысячи лет: модели вспышек массового размножения насекомых.
6. Кто умнее — мы или они: сравнение качества инженерных решений у насекомых и человека.
7. Энцефалитный клещ — почему мы не станем о нём говорить?

Департамент науки и инновационной деятельности СФУ

И сообщите однокурсникам!

СФУ приглашает своих выпускников 2013 и 2014 годов принять участие в социоло­гическом исследовании. Результаты опроса будут направлены на составление портрета выпускника университета. Все участники получат фирменную сувенирную продукцию.

Опрос удобен для заполнения и проводится в онлайн-формате, предварительная регистрация не требуется; на заполнение придётся потратить не более 10 минут. Данные опроса будут оглашены в обобщённом и обезличенном виде.

Организаторы просят выпускников при заполнении быть честными и объективными — от этого напрямую зависит ценность данного исследования. Ответить необходимо на все вопросы. Опрос продлится до 10 октября!

КСТАТИ
>> первые десять заполнивших анкету получат фирменную толстовку университета;
>> первые пятьдесят — фирменную кофейную пару университета;
>> первые сто — плюшевую белку с символикой университета;
>> все остальные получат подарочный набор, состоящий из блокнота, ручки и карандаша с символикой университета.

Подробнее — news.sfu-kras.ru/node/14270

Отдел молодёжных проектов СФУ

Межнациональный фестиваль «Молодёжное содружество»

28 сентября с 10 часов утра на спортивном стадионе 4 площадки пройдёт II межнациональный фестиваль «Молодёжное содружество». К участию приглашаются не только заинтересованные студенты и преподаватели, но и все те, кто просто хочет поддержать команды.

Уже при подготовке к фестивалю участникам предстоит интересная работа по изучению быта своего народа. Фестиваль будет включать два этапа:

>> 1 этап — творческое представление культуры своего народа;

>> 2 этап — народные игры и забавы. Для участия в данном этапе необходимо сформировать команду из 6 человек (три девушки, трое юношей).

Обязательное условие — прохождение всех конкурсов в национальных костюмах. Также в течение всего мероприятия у представленных команд будут работать площадки, представляющие разнообразие быта и культуры их народа.
И конечно, все участники отведают горячий плов, а победители будут награждены ценными подарками.

Оставить заявку на участие в фестивале можно до 26 сентября на сайте my.sfu-kras.ru/sodruzhestvo/reg.

Самый зелёный квест!

26 сентября в 18:00 по адресу пр. Свободный, 79 (3 корпус) состоится уже традиционный для наших студентов FSC-квест. Организатор мероприятия — Союз молодёжи СФУ — приготовил очень увлекательные этапы игры. Среди них не только викторины, но и состязания в творчестве и сообразительности.

Но главное, конечно, — конкурсы, напрямую связанные с защитой окружающей среды. Здесь можно будет не только проявить свои знания, но и показать некоторые умения на практике.

К участию приглашаются команды студентов СФУ в составе от 6 до 8 человек. Оставить заявку на участие в FSC-квесте можно на сайте до 25 сентября.

Похожие материалы