Разное

Важная встреча

25-27 марта в нашем университете будет проходить пленарная встреча коллектива проекта академической мобильности ERANET-MUNDUS (Euro-Russian Academic Network – Mundus) 204444-EM-1-2011-1-ES-ERA MUNDUS-EMA21. Подробнее о проекте http://research.sfu-kras.ru/node/5814

В СФУ приедут представители университетов-участников из Европы и России для обсуждения итогов и результатов работы проекта.

Университеты-участники:
>> Barcelona University (Испания)
>> Polytechnical University of Catalonia (Испания)
>> Radboud University Nijmegen (Нидерланды)
>> University of Poitiers (Франция)
>> University of Siena (Италия)
>> Friedrich Schiller University of Jena (Германия)
>> Slovak University of Agriculture in Nitra (Словакия)
>> Jagiellonian University in Krakow (Польша)
>> Южно-Уральский государственный университет
>> Ярославский государственный университет им. Демидова)
>> Нижегородский государственный университет им. Лобачевского
>> Санкт-Петербургский университет
>> Псковский государственный педагогический университет

Используйте возможность представить себя, свой научный коллектив и установить контакты с партнёрами из европейских университетов для возможного участия в грантовых программах в ближайшее время.

Признание научной ценности

Трое молодых учёных СФУ стали победителями открытого публичного конкурса на получение стипендий Президента РФ для молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2015–2017 годы.

>> Доцент кафедры теплофизики Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ, канд. физ.-мат. наук Андрей Минаков (приоритетное направление «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива») — работа «Изучение способов управления процессами тепломассообмена в наножидкостях».

>> Аспирант Института космических и информационных технологий СФУ Дарья Мищенко — «Система управления процессом моделирования динамических объектов прецизионных систем» (направлении «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения»).

>> Доцент кафедры радиотехники Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ, канд. техн. наук Евгений Кузьмин (направлении «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры») — «Сверхрелеевское разрешение многолучевых сцен при приёме сигналов КНС ГЛОНАСС/GPS на одиночный слабонаправленный антенный элемент».

Открытый публичный конкурс на получение стипендии Президента РФ молодым учёным и аспирантам проводится каждый год. Стипендия устанавливается в размере 20 000 рублей и выплачивается ежемесячно сроком до трёх лет.

Дипломированный учитель

В Институте педагогики, психологии и социологии СФУ вручили 54 диплома выпускникам заочного отделения по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Это была программа ускоренного обучения людей, уже работающих в образовании и, как правило, имеющих дипломы колледжей Енисейска, Ачинска, Красноярска, Дивногорска.

Учитывая дефицит педагогических кадров в крае, практическая направленность такой подготовки высоко оценена экспертами.

Кроме того, на церемонии вручения дипломов в СФУ главный специалист отдела дополнительного образования и работы с педагогическими кадрами Министерства образования и науки Красноярского края Татьяна Иванова презентовала новый конкурс для молодых учителей, в соответствии с которым те педагоги, которые трудоустроятся на одну из вакансий предложенного списка, получат поощрение в размере 350 тысяч рублей.

Легенда красноярской науки

Гостем Научного кафе в марте стал И.И. ГИТЕЛЬЗОН — академик РАН, научный руководитель Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Иосиф Исаевич рассказал о наиболее значимых вехах становления генетики в XX веке.

Особый интерес аудитории вызвало обсуждение проблем современной российской науки сквозь призму полученных исторических уроков. Также в кафе обсудили вклад российских учёных в мировую биологическую науку с 60-х годов XX века по сегодняшний день.

Следующим гостем кафе станет проректор по учебной работе М.В. РУМЯНЦЕВ, доцент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях — с лекцией о 3D-технологиях.

ИЭУиП приглашает

>> Институт экономики, управления и природопользования 24 марта — 3 апреля проводит III Всероссийскую олимпиаду (III тур) банк-клиент-кредит по «Банковскому делу» среди студентов вузов. Цель олимпиады — продемонстрировать теоретическую и прак­тическую подготовку, проявить владение профессиональной лексикой и современными технологиями, выявить нетрадиционные подходы к решению задач — и всё это посредством проведения деловой игры, где участники конкурируют за более эффективную реализацию своего проекта-кейса.

Победитель (1 чел.) и призёры олимпиады (2 чел.) в личном зачёте получат премии (от Минобрнауки) 60 000 и 30 000 рублей
соответственно.

>> Кафедра делового иностранного языка ИЭУиП приглашает студентов неязыковых вузов направлений «экономика» и «менеджмент» принять участие в X Региональной олимпиаде по деловому английскому языку. Для участия необходимо подать заявку до 31 марта, подробности — news.sfu-kras.ru/node/15145.

>> С 23 марта по 16 апреля в ИЭУиП будет проходить региональная студенческая олимпиада в области экологии. К участию приглашаются студенты вузов 3–4 курсов.

Цель олимпиады — выявить одарённых студентов, интересующихся проблемами экологии и охраны природы.

I тур (отборочный, заочный) — 23–25 марта. Участникам предлагается в течение 60 минут ответить на вопросы, включающие тестовые задачи в системе электронных курсов СФУ LMS Moodle, в онлайн-режиме (50 лучших участников будут приглашены в СФУ на очный этап олимпиады).

Финальный очный II тур — 14–16 апреля. 15 апреля участникам предлагается пройти тестовые и ситуационные задачи по определённой тематике.

ИФиЯК зовёт на ступеньки

Что? Флешмоб «Поэтические ступеньки».

Когда: 20 марта в 13:30.

Где: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А).

В Институте филологии и языковой коммуникации на ступеньках под «Пирамидой» состоится флешмоб, где каждый желающий может поделиться любимым стихотворением, дополнив чтение стихов небольшим рассказом или историей об этом произведении. Приглашают всех желающих!

ИППС ждёт школьников

Институт педагогики, психологии и социологии СФУ приглашает учащихся выпускных (11-х) классов школ, выпускников техникумов и училищ России принять участие в конкурсе «Перспектива».

Это уникальный шанс набрать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ для поступления в ИППС.

Все участники могут получить сертификат об участии, который даёт право на получение 1 дополнительного балла к сумме рейтинга по ЕГЭ в ИППС на специальность «Профессиональное обучение по отраслям (информатика и вычислительная техника)»;

10 победителей смогут получить 4 дополнительных балла при поступлении на специальность «Профессиональное обучение по отраслям (информатика и вычислительная техника)» (при условии сдачи необходимых ЕГЭ не ниже «удовлетворительно» — установленного университетом минимума).

Подробности — на сайте ИППС

Важные строчки

Уважаемый читатель!

Наверное, ты и сам замечаешь, как быстро бежит время. Вроде бы совсем недавно, в 1999 году, вышел первый альманах «Высокого берега», а оказывается, уже в прошлом веке! За прошедшие годы в литературном клубе «Высокий берег» сменились поколения поэтов и прозаиков, но искренность, свежий взгляд на мир и на людей по-прежнему наполняют и наши встречи, и наши души, и творения начинающих авторов.

В канун 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне особенно остро чувствуются величие и скорбность этой даты. Совсем немного участников сражений и тыловиков могут порадоваться, глядя на Парад Победы. Но это всенародный праздник, ведь война была Отечественная, и долг каждого гражданина помнить о тех, кто сложил голову за свободу и честь нашей Родины, о тех, кто работал в тылу, о тех, кто пришёл с войны и построил мирную жизнь. Низкий им поклон и вечная благодарность!

Тема войны вечна. О том, как она проходит через наши сердца, в этом сборнике.

С уважением, Людмила АБРАМОВА — член клуба «Высокий берег»
с 16-летним стажем, начальник оргтехотдела Управления кадров СФУ

Пятёрка!

Студии исторического и сценического танца СФУ «Клио» — пять лет

Свой первый юбилей студия отметила самым масштабным бальным мероприятием в этом танцевальном сезоне — и первым в истории города балом со столь интересной и захватывающей тематикой.

Гости прибыли из Сухобузимского, Железногорска, Кемерова, Москвы. И буквально с порога погрузились в волшебную атмосферу викторианской эпохи, с одной стороны, и альтернативной реальности — с другой. Гостей ждали научные эксперименты и настольные развлечения, атмосферные уголки для фотосалонов и, разумеется, танцы — подлинные старинные бальные танцы и несколько современных стилизаций под музыку в стиле стимпанк.

Организаторы вложили всю душу в декор бального зала — и в помещении Дома офицеров Красноярска появился целый город с железной дорогой и настоящий дирижабль под самым потолком. Все гости единодушно назвали этот бал одним из лучших, когда-либо проходивших в Красноярске.

Похожие материалы