СФУ — в рейтингах

... в ТОП-20 национального рейтинга

Сибирский федеральный университет по итогам 2014-2015 учебного года вошёл в двадцатку лучших университетов национального рейтинга вузов. Соответствующий релиз опубликован на официальном сайте рейтинга.

Национальный рейтинг вузов ежегодно готовят «Интерфакс» и «Эхо Москвы» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Успехи учебных заведений оценивались по шести основным параметрам:
>> образовательная деятельность;
>> научно-исследовательская деятельность;
>> социальная среда вуза;
>> интернационализация или международная деятельность вуза;
>> бренд вуза;
>> инновации и предпринимательство (технологическое предпринимательство в вузе).

В национальном рейтинге СФУ делит 16–17-е места с Российской академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Всего в рейтинге проранжированы свыше 200 ведущих российских вузов.

Заместитель проректора СФУ Евгения Туртапкина:

— Сибирский федеральный университет находится в двадцатке с момента появления рейтинга. В национальном рейтинге мы стабильно удерживаем эту позицию, незначительно то опускаясь, то поднимаясь на 1–2 позиции. Отмечу, что мы сохраняем стабильность, несмотря на то, что университет не получает миллиардной поддержки, выделяемой МОН РФ по программе продвижения в рейтингах. Более того, по сравнению с прошлым годом мы улучшили показатели, набрав 651 балл вместо 628 в 2013–14 учебном году.

... улучшил позицию в рейтинге «Эксперт РА»


Сибирский федеральный университет поднялся на одну позицию по сравнению с прошлым годом и занял 14-e место в меж­дународном рейтинге RAEX («Эксперт РА»). Соответствующий релиз появился на офи­ци­аль­ном сайте рейтингового агентства 3 июня 2015 года.

Независимый рейтинг вузов России «Эксперт РА» считается одним из самых объективных, так как формируется на основании комплексного
исследования с использованием статистических показателей, а также масштабных опросов 17 400 респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Рейтинг выпускается при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Как отмечено в официальном релизе агентства, состав ТОП-20 лучших вузов России остаётся стабильным уже третий год подряд. В двадцатку лучших вошли:

>> 11 вузов из столичного региона во главе с МГУ и МФТИ;
>> Санкт-Петербургский государственный и политехнический университеты;
>> два вуза Томска (ТПУ и ТГУ);
>> два вуза Новосибирска (НГУ и НГТУ);
>> а также три федеральных университета — Уральский, Сибирский и Казанский (Приволжский).

Пресс-служба

Похожие материалы