Фестиваль науки: ограничения по возрасту не предусмотрены

Со 2 по 4 октября в Красноярске пройдёт V Всероссийский фестиваль науки под девизом NAUKA 0+.

Жить в XXI веке и быть дистанцированным от научных знаний и технологий — невозможно и странно. Наука — удивительное всепроникающее явление, она уже давно вошла в каждый дом, стала комфортным, понятным и полезным собеседником во время семейного ужина, подарила вдохновение для выбора профессиональной цели или превратилась в прекрасное хобби в выходные дни. Наука не имеет ограничений по возрасту, она идёт по миру со знаком 0+. Даже если современный Homo Sapiens меньше метра ростом, наука уже стала его помощником. И чем раньше он это поймёт, чем быстрее произойдёт узнавание и даже увлечение, тем быстрее придёт успех и будут сделаны новые открытия.

В этом году Красноярску выпала уникальная возможность принимать V Всероссийский фестиваль науки. В том, что нашему городу доверили стать центральной региональной площадкой, прямая заслуга Сибирского федерального университета. Это наши молодые учёные успешно справились в прошлом году с ролью региональной площадки, оправдали доверие и не побоялись сделать следующий шаг. Как результат — оргкомитет во главе с министром образования и науки Дмитрием ЛИВАНОВЫМ отдал предпочтение СФУ.

В Красноярске основные мероприятия пройдут в СФУ и МВДЦ «Сибирь», кроме того, задействуют все вузы и научные учреждения, промышленные и инновационные предприятия города и региона, молодёжные центры. Подробная программа будет опубликована на официальном сайте, а мы расскажем, что приготовили посетителям фестиваля в университете.

2 октября...

...площадка Сибирского федерального университета начнёт работу в 10.00 утра. В актовом зале Научной библиотеки пройдут этап конкурса Tech in Media`15 и Школа инновационной журналистики с участием представителей «нового, живого, шершавого научно-популярного журнала Фестиваля науки «Кот Шрёдингера» (на фото — обложка одного из номеров) — ведущих экспертов в области инновационной журналистики. Мероприятия будут интересны всем журналистам, кто так или иначе пишет о науке. То есть всем журналистам!

В 13.00 их место займут молодые учёные и преподаватели Красноярска — состоится встреча с председателем Совета Российского фонда фундаментальных исследований, академиком РАН Владиславом ПАНЧЕНКО. Всё, что вы хотели знать о получении гранта РФФИ, но боялись спросить!

Наконец, торжественное открытие V Всероссийского фестиваля науки начнётся на большой перемене в 13.35 в холле Библиотеки СФУ. Организаторы обещают сделать его неформальным, нескучным и креативно-научным.

Здесь же пройдёт открытие II Всероссийской фотовыставки «Университетская фотография». Все желающие смогут УВИДЕТЬ науку: фотографии световых и оптических явлений, процессов применения света в научной и повседневной жизни, магии и принципов действия светящихся объектов, светодиодов, а также искусство светописи. Сразу после открытия в холле будут работать площадки: «СВЕТлые умы, ЗВЁЗДЫ сибирской космонавтики, Научная школа академика Решетнёва в лицах» (совместно с ИСС им. Решетнёва), журналов «Кот Шрёдингера», «Science», «Nature».

В этот день с 12.00 часов в университете ждут школьников. Вплоть до 17.00 потенциальных абитуриентов встречают профориентационные научно-образовательные площадки всех 19 профильных институтов СФУ. Когда встреча с будущей профессией начинается с научного открытия — это совсем неплохо.

14.00 начнёт работу интерактивный образовательный квест-клаустрофобия «Миссия на Марс». Командная игра в популярном формате Real-life room escape, участникам которой предстоит стать частью команды Роскосмоса и основать колонию на Марсе, а попутно актуализировать все свои знания, логику и коммуникативные навыки. Кейс отличается доминантной инженерной тематикой.

В этот же день в университете пройдёт открытие II Форума научной молодёжи федеральных университетов. Молодые учёные из всех 10 федеральных университетов станут полноценными гостями фестиваля, а также примут участие в специальном мероприятии — конференции INRU «Университеты. Высокие технологии», на которой с позиций междисциплинарного подхода будут представлены результаты актуальных исследовательских и образовательных проектов, реализуемых федеральными университетами России. Конференция INRU начнётся в 14.30 в актовом зале Библиотеки СФУ.

А вечером в 21.00 университет приглашает всех желающих стать зрителями и непосредственными участниками удивительной инсталляции под открытым небом — «Сибирский сад светящихся камней». Инсталляция, выполненная в стиле science art, состоит из 7 камней и будет расположена на площади около 30 м². Источники света вмонтированы внутри камней по технологии GorANNic, автором которой является учёный, выпускник СФУ 1988 года Андрей ГОРДИЕНКО. Автором самого художественного объекта стал известный красноярский художник Василий СЛОНОВ.

3 октября

...в 11.30 в Библиотеке СФУ (Б1-01) пройдёт встреча председателя Совета Российского гуманитарного научного фонда, д.э.н. Владимира ФРИДЛЯНДОВА с молодыми учёными и преподавателями Красноярска.

3 и 4 октября

...в режиме нон-стоп будут работать Музей занимательных наук, квест-клаустрофобия «Миссия на Марс» и идти научно-образовательные экскурсии по лабораториям СФУ.

Если у вас остались вопросы, их можно задавать
в Научно-образовательном центре молодых учёных +7 (391) 206-30-88.

Похожие материалы