Новости

>> Университет заключил соглашение с администрацией Красноярска. По нему предполагается развитие партнёрских отношений не только в организации и проведении совместных конференций, семинаров и конкурсов, но и решение конкретных задач по подготовке кадров дорожно-транспортного комплекса. Самое главное — соглашение даёт возможность реализовывать совместные проекты по со­вер­шенс­тво­ванию улично-дорожной сети города.

>> 25 сентября Сибирский федеральный университет посетила делегация Киргизской Республики под руководством министра труда, миграции и молодёжи Айбека Азыранкулова. С ректором СФУ делегаты обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области науки и образования. В настоящее время в рамках заключённых соглашений в СФУ получают образование 312 киргизских студентов (с их представителями делегация отдельно пообщалась).

>> СФУ получил поддержку по программе целевой подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. Итоги конкурса были подведены Министерством образования и науки РФ 22 сентября. Дополнительные субсидии получат:

— программа Политехнического института «Конструкторско-технологическая подго­товка производства средств навигации и связи в единой информационной среде поддержки жизненного цикла изделий»;

— программа Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области навигационно-информационных систем специального назначения».

В течение двух лет университет будет готовить специалистов в интересах стратегического партнёра — научно-производственного предприятия «Радиосвязь», являющегося лидером отрасли в разработке и производстве современных средств радиосвязи, высокоточной навигационной аппаратуры, радионавигационных комплексов и систем.

>> С 25 сентября по 13 октября приглашённый профессор из Китая Юнь-Ан Янь (Yun-An Yan) читает в нашем университете курс лекций по дисциплине «Нелинейная спектроскопия» на английском языке. Студенты и аспиранты, обучающиеся по направлениям «оптика», «биофизика», «квантовая химия» и близким к ним специальностям, — это для вас.

>> 5 октября в университете вновь вручали премии ректора в номинации «Учитель — партнёр СФУ». Денежным вознаграждением в размере 30 000 рублей отмечены 9 педагогов, которые сотрудничают с университетом; проводят эффективную профориентацию старшеклассников; развивают интерес школьников к научно-исследовательской деятельности и привлекают их к участию в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах. Лауреатами премии ректора СФУ стали:
— учитель математики школы № 7 Ирина Герасимова (Красноярск),
— учитель химии гимназии № 13 Наталья Кудрявцева (Красноярск),
— учитель математики лицея № 6 «Перспектива» Надежда Пономарева (Красноярск),
— учитель математики лицея № 9 «Лидер» Ирина Сметанина (Красноярск),
— учитель информатики лицея № 174 Вилена Снегирева (Зеленогорск),
— учитель математики гимназии № 13 Галина Рощина (Красноярск),
— учитель химии лицея № 1 Людмила Хмелева (Ачинск),
— учитель математики лицея № 7 Ольга Черепанова (Красноярск),
— учитель математики лицея № 1 Ирина Демянюк (Канск).

>> 4 октября в Военно-инженерном институте впервые прошли соревнования для первокурсников по военно-прикладным видам спорта. Состязались в военизированной эстафете, толчке двух гирь (24 кг), перетягивании каната, подтягивании на перекладине, разборке-сборке макета автомата АК-74, мини-футболе.

>> 6–10 октября в нашем университете проходит XVII Всероссийский турнир по боксу, посвящённый памяти первого ректора КПИ, почётного гражданина Красноярска, профессора В. Борисова.

>> 23 сентября состоялся тренинг для сотрудников Центра студенческой культуры, в рамках которого были рассмотрены две большие темы: умение работать в команде и способы организации времени. В начале работы участники тренинга узнали о стадиях жизни команды, отличиях её от коллектива, попробовали действовать командой. Во второй части тренинга сотрудники центра обсуждали возможные способы организации рабочего времени, оптимизации процессов, которые происходят в центре. Изюминкой тренинга стало использование современного способа работы с группой — метода фасилитации.

>> Центр грантовой поддержки СФУ приглашает студентов 3-го курса и старше и магистрантов нашего университета принять участие в мастер-школе «Гранты в науке и образовании», которая пройдёт с 26 октября по 6 ноября. Обучение бесплатное.

В программе школы — лекции, презентации, мастер-классы, практические семинары и консультации учёных и экспертов в области современной науки и инфраструктуры грантов. По итогам обучения каждый участник школы отправит заявку на конкурс грантов, а также получит сертификат о прохождении обучения.

Занятия будут проходить в Центре грантовой поддержки СФУ ежедневно (кроме выходных) с 15:00 до 18:00. Всем желающим необходимо заполнить онлайн-форму регистрации до 8:30 21 октября 2015 года (news.sfu-kras.ru/node/16033).

>> В ИФиЯК продолжают отмечать Год литературы в России интересными событиями. 28 сентября состоялась интеллектуальная игра «Серебряный век»: две филологические команды «Ахматова» и «Цветаева» соревновались за звание самых умных юных литературоведов и хорошие призы от книжного магазина «Бакен». Победила команда «Ахматова».

>> ИППС при поддержке управления молодёжной политики СФУ запускает большой кулинарный конкурс «Кухня без границ». К участию приглашаются учащиеся всех институтов СФУ. Желающим необходимо подать заявку до 15 октября на почту оргкомитета конкурса veber.sfu@mail.ru. Участников также ждёт съёмка видеоролика и фотосессия с лучшим полезным для здоровья блюдом (съёмки проведёт оргкомитет конкурса). Выигравшие в голосовании студенты получат ценные призы!

>> Завтра, 9 октября, в Научном кафе СФУ расскажут о сверхпроводящей левитации. Встречаемся в 17:00 по адресу пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), кафе «Барселона».

В аудитории Соколова

29 сентября в CФУ, к 80-летию со дня рождения, прошёл день памяти доктора физико-математических наук Вениамина СОКОЛОВА, возглавлявшего Красноярский государственный университет с 1975 по 1988 год.

Люди, знавшие Вениамина Сергеевича, бывшие коллеги и ученики, собрались в его именной аудитории, специально переоборудованной к юбилею. Открытие бюста экс-ректора пришедшие встретили аплодисментами, стоя. А завершил вечер «концерт в колодце» — традицию таких концертов Красноярского симфонического оркестра специально для университета, как и масштабную программу обязательного эстетического образования студентов заложил именно Соколов.

Ещё раз поздравляем

Пору зрелости отметил наш Юридический институт — 60-летие! Конференции, встречи выпускников, квесты для студентов, большое общее торжество — празднование было масштабным и всеобъемлющим.

Похожие материалы