Новости

>> 24 октября наш университет посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в РФ Астра Курме. Госпожа посол познакомилась с историей университета, планами по развитию кампуса и ключевыми проектами; встретилась с руководством вуза и обсудила вопросы взаимодействия. Г-жа Курме также интересовалась, как интегрированы в студенческую среду обучающиеся в СФУ граждане Латвии.

>> Теперь наш университет можно найти в Интернете и так — сфу.рф. Кстати, в 2016 году Сибирский федеральный отметит десять лет. На сайте университета можно познакомиться (или освежить в памяти) с самыми важными событиями за эти годы.

>> В Красноярске в этом году была создана Общественная палата. В повестке работы нового общественного органа — развитие территориального общественного самоуправления, содержание городской среды. Теперь палата приступает к работе. А недавно в её состав вошёл проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец.

>> 29 октября в СФУ прошла международная научно-прак­ти­чес­кая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Восточный вектор: социально-эко­но­ми­ческое развитие Красноярского края». Организатор — Институт управления бизнес-процессами и экономики совместно с Красноярским краевым фондом науки. Обсуждались следующие темы: внешнеэкономические связи региона; Красноярский край в глобальной экономике — альтернативные решения; предпринимательство как фактор развития региона.

>> Приказом министра образования и науки РФ Сибирский федеральный университет получил статус федеральной инновационной площадки, осуществляющей повышение квалификации или профессиональную переподготовку специалистов в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

>> Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ создана межведомственная рабочая группа по выработке мер государственной поддержки деревянного домостроения. В состав группы включён заместитель директора Инженерно-строительного института СФУ В.Е. Афанасьев.

>> СФУ и Управление по делам иностранных специалистов Харбина (КНР) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает подготовку университетом кадров в области экономики, науки, техники и культуры для префектуры Хэйлунцзян.

Подготовка кадров пройдёт в двух форматах. Это целевая подготовка китайских граждан по отдельным образовательным программам и курсам для получения дополнительной квалификации, а также подготовка российских специалистов для работы в Китае. Также стороны намерены поощрять совместную работу учёных, публикацию научных статей, обмен визитами, проведение лекций.

>> 2 бакалавра и 8 магистрантов СФУ, обучающихся на условиях договоров о подготовке на платной основе, получат стипендию в осеннем семестре 2015–2016 учебного года (магистранты теперь тоже могут участвовать в конкурсе на получение этой стипендии — в соответствии с поправками в положении, принятыми на учёном совете СФУ). Также стипендиями поощрены две студентки направления «Пожарная безопасность», где не выделены бюджетные места. Стипендия назначена в размере стоимости обучения в осеннем семестре.

>> 26 октября в университете подвели итоги экологической акции «Green Project SibFU». Участники собрали 6 896 кг макулатуры (только вклад победителя — студента Политехнического института Александра Фомина — более тонны!), 21,5 кг пластика и 582 батарейки. Среди подразделений самое большое количество макулатуры собрали на кафедре менеджмента Торгово-экономического института. Кроме студентов и сотрудников СФУ в акции приняли участие 2 школы и техникум. Так, ученики школы № 34 собрали 520 кг макулатуры и получили в награду электронную книгу. Следующая акция состоится осенью 2016 года.

>> 3–4 ноября состоялся выезд делегации СФУ в филиал университета — Лесосибирский педа­го­ги­чес­кий институт. Главными темами выезда стали вопросы молодёжной политики, организации мероприятий для студентов — намечены пути творческого вза­и­мо­дей­ствия.

>> 9-11 ноября в СФУ проходит школа спортивной журналистики «Медиазима». — во второй раз. Цель — формирование сообщества молодых специалистов в области освещения спортивных событий. Готовимся к Универсиаде!

>> 10 ноября состоялось собрание Совета обучающихся университета. Обсуждали процедуру выборов в совет.

>> 11 ноября в университете прошёл круглый стол «О новом порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры».

>> 16–19 ноября в нашем университете будет проходить Международный научный семинар «Русский традиционализм: история, идеология, поэтика, литературная рефлексия». Приглашаются все желающие — вход свободный (пр. Свободный, 79/10 библиотека, ауд. Б4-11).

>> Японский центр СФУ приглашает аспирантов и молодых учёных Института архитектуры и дизайна СФУ, владеющих английским языком, на стажировки в японскую компанию «Никкен Сэккей» в 2016 году. Для участия в отборе нужно до 1 декабря отправить заявку. Темы, сроки стажировок и пр. — см. news.sfu-kras.ru/node/16207.

>> 16 ноября в актовом зале Торгово-экономического института СФУ (ул. Лиды Прушинской, 2) состоится Гала-концерт фестиваля Лиги КВН СФУ. Поднимите себе настроение!

Похожие материалы