Объявления

Добро у нас в крови

Напоминаем, что стартовали Дни донора СФУ

12 ноября можно сдать кровь в донор-мобиле по адресу пр. Свободный, 82А, парковка возле учебного корпуса.

13, 16 ноября — ул. Киренского, 26А, парковка возле корпуса «Д».

17, 18 ноября — пр. им. газ. «Крас­ноярский рабочий», 95, парковка возле ТЦ «Красноярье».

19, 20 ноября
— ул. Лиды Прушинской, 2, парковка возле корпуса.

Загляните на сайт в поисках подробностей (кому можно участвовать, какие документы нужно взять с собой и пр.) — news.sfu-kras.ru/node/16228

ФАНК-зона: сегодня и завтра в четыре часа

9–13 ноября Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ проводит в университете ФАНК — Фестиваль актуального научного кино. Здесь представлены самые интересные полнометражные доку­мен­таль­ные фильмы о науке со всего мира.

Сегодня, 12 ноября, в 16:00, вы ещё успеваете увидеть «Страсти по частицам» (фильм 2013 года, реж. Марк Левинсон). 10 000 учёных и инженеров из 100 стран объединяют усилия для воссоздания Большого взрыва. Их задача — найти Бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания. Неужели вам не любопытно? Просмотр пройдёт по адресу пр. Свободный, 82, стр. 6, актовый зал ИНиГ.

А завтра будет поднята животрепещущая для молодых людей тема — любовь, причём под интересным углом зрения). 13 ноября в 16:00 продемонстрируют фильм «Любовь и инженеры» (2014 г., реж. Тонислав Христов). Кино для всех, кто хоть раз испытывал чувство неуверенности в себе, кто влюблялся до беспамятства и боялся идти на свидание. Все трудности влюблённости и взаимоотношений рассматриваются с точки зрения инженеров, которые утверждают, что способность влюблять в себя — это навык, который можно усвоить. Приходите в Библиотеку СФУ: пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-08.

Вся планета слетится в «Пилот»


В субботний день 21 ноября абсолютно любому студенту Красноярска выпадет возможность лично пересечься с представителями разных национальностей, обучающимися в нашем городе.

В этот день пройдёт уже традиционный фестиваль «Студенчество без границ». Каждый год его организаторами становятся разные вузы, этот год — наш!

Участники фестиваля сразятся в литературных конкурсах «Открой рот» и «Чти классиков»; вас ждут разнообразные площадки, концерт национальных коллективов... С подробной программой можно ознакомиться на сайте СФУ.

Готовим лыжи

Агитпробег «Бумеранг» объявляет набор в свою команду! Если ты готов провести две недели своей зимы, рассказывая школьникам о Сибирском федеральном университете, каждый вечер устраивать концерт, а между деревнями передвигаться на лыжах и с рюкзаками, то смело приходи на общий сбор 20 ноября в аудиторию 14-05а на Свободном, 79 в 18:00. Более подробно о данном мероприятии можно узнать на sfu-kras.ru/probeg.

Почему бы не ты?

Осталось две недели на разработку дизайна факела эстафеты огня Универсиады-2019.

Кто может принять участие в конкурсе? Любой житель региона.

Сроки приёма работ? До 23 ноября включительно. До 30 ноября комиссия выбирает финалистов (не более 5 работ).

Как будут выбирать победителя? Его определит открытое голосование в социальных сетях. Итоги конкурса будут объявлены 15 декабря — лучший вариант будет рассмотрен на всероссийском конкурсе на дизайн факела.

Каковы критерии? Макет факела должен быть лаконичен, функционален, должен вызывать смысловые ассоциации с Сибирью, Красноярском, студенческими играми, зимой. Участникам конкурса даётся право на использование элементов и цветов фирменного стиля зимней Универсиады-2019.

Куда отправлять? Проекты принимаются на почту konkurs@krsk2019.ru, с темой письма «Конкурс на разработку дизайна факела». Конкурсантов просят отправлять не только эскизы факела, но и пояснительную записку с описанием идеи, образности и т.д.

Вот если бы в итоге во всероссийском конкурсе на символ студенческих игр в Сибири победил студент Сибирского федерального!..

Встань с дивана

Не нужно тратиться на фитнес-зал, иди на природу!

Надоело сидеть в сером городе? Смог забивает лёгкие, да и учебная нагрузка не даёт вздохнуть? Дорога манит, а звёздное небо будоражит воображение? Приглашаем тебя к нам, в Турклуб СФУ.

План походов выходного дня на ноябрь-декабрь
15 ноября идём на Торгашинский хребет. Планируемый маршрут: ост. «Мебельная фабрика» — скала «Красный гребень» — ск. «Арка» — ск. «Рыжая» — ост. «60 лет Октября».
29 ноября — Заповедник «Столбы»: ост. «Базаиха» — ск. «Китайская стенка» — ск. «Ермак» – ост. «Базаиха».
13 декабря — Заповедник «Столбы»: ост. «Турбаза» — ГПЗ «Столбы» (Центральная группа) — ост. «Турбаза».

Уже не первый год в университете Туристским клубом СФУ проводится конкурс «Спортивно-оздоровительный туризм», который направлен на сохранение и укрепление здоровья, а также на сплочение коллектива в учебных группах. Как и в любом конкурсе, здесь тоже есть главный приз — поездка учебной группы в туристские районы. Победители разных лет побывали в природном парке «Ергаки», прошли различные маршруты в Республиках Горный Алтай и Киргизия.

Условия участия в конкурсе очень просты. Чем больше одногруппников объединятся для к участия в туристском мероприятии, тем больше баллов заработает группа, тем выше шанс стать победителем конкурса и выиграть приз. Также каждый студент может принять участие в личном зачёте. Конкурс проходит на протяжении всего учебного года. Положение о конкурсе здесь — tourism.sfu-kras.ru/sot/rules.

Заинтересовался?! Собирай рюкзак, хотя… Ты приезжий и не знаешь туристских возможностей окрестностей города, а слово «Столбы» ассоциируется с телеграфом? Тогда тем более тебе к нам. В рамках конкурса Турклуб СФУ реализует проект «Походы выходного дня». Руководители, имеющие опыт многодневных спортивных походов различных категорий сложности, не только расскажут о разнообразных и живописных маршрутах, которые можно пройти в окрестностях города, но и покажут, то есть проведут группы по маршрутам.

Информацию о туристских мероприятиях можно смотреть здесь tourism.sfu-kras.ru и здесь vk.com/tourismsfu.

Ирина Лавор, руководитель конкурса
«Спортивно-оздоровительный туризм»

«Открываю дверь — и ...»

Идёт ежегодный литературный конкурс газеты УЖ. Тексты нужно присылать в редакцию (newspaper@sfu-kras.ru, указать имя-фамилию, группу, курс, институт, номер мобильного) до 3 декабря.

Результаты традиционно подведём в новогоднем номере. Победителей прославим и наградим!

Нужно написать короткий рассказ (не более одной странички А4, лучше покороче). Условное начало: «Я вошёл в аудиторию — и…» Попробуйте развить это в сюжет! Нам интересно, что происходит, может или должно происходить в то время, когда вы получаете образование в университете.

Это может быть реальная история, произошедшая в вашей студенческой жизни, или придуманный случай. Главное — хорошо написать.

За 1 место мы вручим премию 5000 рублей, за 2-е — 2500 рублей, 3-е — 1500.

И не откладывайте срок сдачи на последний момент!

Редакция УЖ

Похожие материалы