Новости

>> 13 ноября было подписание соглашения о сотрудничестве между СФУ и Правительством Республики Тыва. В планах — создание системы сетевого взаимодействия обще­обра­зо­ва­тель­ных учреждений и учреждений высшего профессионального образования республики по формированию и реализации программы подготовки кадровых офицеров на базе ВИИ СФУ.

>> В ИГДГиГ прошла ежегодная студенческая конференция по результатам летней производственной и учебной практики 2015 года для студентов специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» на горнодобывающих предприятиях.

>> В ИЦМиМ состоялась встреча студентов 1 и 2 курсов с представителями завода «КраМЗ». Знакомились и обсуждали возможности практик, трудоустройства и пр.

>> Учебник «Правоохранительные органы», соавторами которого выступили юристы СФУ, стал победителем премии «Выбор вузов России-2015». В создании учебника участвовали 9 преподавателей ЮИ, ответственный научный редактор пособия — профессор кафедры уголовного процесса, доктор юридических наук Н. Стойко.

>> С 20 по 23 ноября на базе СФУ проходило открытое заседание комиссий Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента по разработке федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации.

>> 25 ноября в нашем университете в рамках проекта «Дни культуры Израиля в Красноярске» выступил советник по связям с прессой посольства Государства Израиль в РФ Алекс Кагальский. Тема встречи — «Знакомство с Израилем. Интерактивная лекция об истории и достижениях Израиля — свежие данные и факты».

>> 29 ноября в ИКИТ состоится ежегодная межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии.

>> В Красноярске прошёл IX Краевой студенческий Савенковский фестиваль педагогических идей — участие в нём приняли 14 команд организаций среднего и высшего педагогического образования. Традиционно в рамках фестиваля прошли олимпиада по психологии и педагогике, шахматный турнир, мастер-классы, встречи с интересными людьми; а также интеллектуальная викторина QUIZ — именно в ней команда студентов ИППС стала победителем.

>> ИФиЯК проводит Открытый конкурс перевода — с французского, английского, немецкого, испанского, китайского, японского языков. Задание нужно выполнить до 7 декабря. Участникам предлагаются для перевода 6 песен и 6 отрывков из художественных произведений (можно выбрать). Подробности на сайте ИФиЯК.

>> Студентка Юридического института Е. Дюбанова стала победителем конкурса среди студентов российских вузов на право участия в первом Между­народном арктическом студенческом форуме, который пройдёт с 24 по 29 января 2016 года в Тромсё (Норвегия) в рамках международной конференции «Арктические рубежи — 2016». Екатерина — будущий юрист-международник, сейчас обучается по обмену в Карловом университете (Чехия). На форуме она выступит с докладом «Точки соприкосновения и конфликта экономических интересов Европейского союза и РФ в Арктическом регионе».

>> С 27 по 29 ноября в ИСИ будет проходить Проектная школа. Её участниками станут все студенты института, желающие презентовать свои (или командные) проекты и получить поддержку в их реализации. Будут консультации от «продвинутых» тренеров, мастер-классы по социальному проектированию.

>> 2 декабря на заседании Научно-технического совета докторанты СФУ представят отчёты за текущий год.

>> С 7 по 11 декабря в университете пройдёт франко-российская зимняя школа «Высокотемпературное окисление и адгезия в системе металл/оксид». К участию приглашаются студенты старших курсов, аспиранты, молодые учёные и заинтересованные специалисты СФУ.

>> 8 декабря в СФУ состоится отборочный этап Всерос­сий­ской студенческой Олимпиады Главбуха. Участвовать приглашают студентов 3–4-х курсов и магистрантов СФУ, изучающих бухгалтерский учёт и налогообложение (необходимо до 4 декабря отправить заявку на ypanchenko@sfu-kras.ru; подробнее см. news.sfu-kras.ru/node/16285).

>> 11 декабря кафедра журналистики ИФиЯК проводит семинар для педагогов школ и центров дополнительного образования «Медиаобразование школьников: актуальные вопросы». На семинаре будут обсуждаться трудности, с которыми сталкиваются учителя, их предложения по организации медиаобразовательной деятельности. Позднее эта информация будет учитываться при разработке онлайнового курса «Журналистика для школьников и абитуриентов». Его кафедра планирует запустить весной 2016 года.

>> Студия исторического и сценического танца «Клио» теперь считается составной частью Института архитектуры и дизайна. Всех желающих приглашают на регулярные занятия, а также семинары по истории моды и этикета. Подробнее о студии http://vk.com/klio_dance.

>> Студенческие отряды СФУ 19 ноября на традиционном «Дне бойца» вспоминали яркие моменты стройотрядовской жизни, а также награждали лучших из лучших в уходящем 2015 году. Лучшими студотрядами были признаны: 1-е место — строительный отряд «Просвет»; 2-е место — промоотряд «Сибирские белки»; 3-е место — сервисный отряд ЛСО «ШИРА incorporation».

>> Стартовало первенство Сибирской студенческой хоккейной лиги сезона 2015–2016. Команда СФУ в напряжённых матчах одержала две победы над командой Томского госуниверситета — хоккейным клубом «Буревестник-76». С успешным стартом!

Похожие материалы