Разное

Помощники и консультанты

Приказом ректора в СФУ создан проектный офис программы «5-100» по повышению международной конкурентоспособности университета. Располагается офис в Библиотеке СФУ (пр. Свободный, 79/10), ауд. Б3-04.

Проектный офис является самостоятельным структурным подразделением. В его задачи входит оперативное управление реализацией программы, мониторинг и контроль выполнения программы в рамках текущей деятельности, подготовка рекомендаций по эффективной реализации.

В проектный офис можно обращаться с вопросами по формированию стратегических адми­ни­стра­тивных единиц, портфелей проектов, c вопросами по участию в проектных сессиях, подготовке проектной документации и другим.

Признание

В 2015 году СФУ приступил к присвоению учёной степени PhD SibFU. «Пионером» в СФУ стала Олеся Владимировна Колмакова (в направлен).

13 октября 2015 года состоялась вторая успешная защита диссертации по присвоению степени PhD SibFU — в области математики: диссертацию защитил гражданин Республики Армения Александр Джанибекович Мкртчян.

А 19 января 2016 года диплом PhD SibFU А. Мкртчяна получил нострификацию (признание) высшей аттестационной комиссии Республики Армения.

Из первых уст

Сегодня 18 февраля в СФУ читает лекции академик Академии российского телевидения генеральный директор Russia Today Алексей Николов

12.00, аудитория 2-22 в Пирамиде: международное телевидение в современном мире. Телеканал RT. Зачем он был создан, как работает, и за что его так не любит Хиллари Клинтон. 14.00, там же: убьёт ли блогосфера журналистику? Как в V веке было предсказано информационное общество. Что такое «Журналистика эпохи 3.0».

В 16-00 лекцию «Красноярск: основные принципы создания „умного города“» читает Синдзи Ямамура — исполнительный директор исследовательского института компании «Никкен Сэккей»; приходите на пр. Свободный, 79/10, ауд. Р8-06.

АРХновости: два конкурса

>> Уже четвёртый год существует такой красивый творческий проект, как «Россия-Европа молодая». Проект реализуется при поддержке Генеральных консульств РФ, Франции, Испании а также мэрий городов Барселона, Пинеда де Мар (Испания, Каталония), Марсель, Ницца (Франция). В конкурсе четыре подконкурса: «Не торопясь, по вернисажу...», «Наследие Терпсихоры», «Моё закулисье!» и «Серебряный пассаж».

В творческом сезоне 2015-2016 гг. среди лауреатов и дипломантов конкурса «Не торопясь, по вернисажу...» есть студентки Института архитектуры и дизайна СФУ — Валерия Трусова, Алла Клодт, Мария Моторина. Девушки участвовали в номинации «Изобразительное искусство» (графика, живопись). Теперь наши лауреаты будут представлять Россию и СФУ на финальных конкурсно-образовательных мероприятиях международного культурного обмена, которые состоятся в Европе.

>> Московский Патриархат, Союз архитекторов России и Гильдия храмоздателей провели открытый архитектурный конкурс «Проект Православного Храма вместимостью 300, 600 и 900 человек с приходским комплексом».

К участию в конкурсе были приглашены архитекторы, студенты и профессиональные авторские коллективы. Лауреатами этого всероссийского конкурса стал коллектив красноярцев, в состав которого вошли представители ИАиД СФУ — доцент кафедры архитектурного проектирования Владимир Медиевский и группа студентов — Юлия Доронина, Ксения Атаманова, Марина Синичкина, Екатерина Осташева. Они стали победителями и обладателями диплома в номинации «Храмы на 600 прихожан».

Успехов и дальше!

Победителем краевого этапа чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание» стала студентка 5 курса факультета педагогики и психологии Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ Нина Шулешова.

Это уже III региональный чемпионат «Молодые профессионалы». На состязаниях определяются лучшие молодые специалисты в разных отраслях. В этом году участники регионального этапа соревнуются по 26 профессиям (в прошлом году состязания проходили по 15 компетенциям) — перечень соревновательных профессий расширен. Впервые в этом году за звание лучшего боролись будущие воспитатели детских садов, дизайнеры одежды, кондитеры, предприниматели, графические и веб-дизайнеры.

Что дальше? Теперь Нина Шулешова будет представлять Красноярский край на зональном этапе Worldskills (он является полуфиналом Национального чемпионата). Окончательно сборная нашего края сформируется к концу февраля — ещё не все состязания завершились.

WorldSkills Сибирского федерального округа соберёт участников из 12 регионов.

Скоро весна

Идёт приём заявок на фестиваль «Новая весна-2016»

25 февраля состоятся первые конкурсы. Финальные — 14 марта. Приходите познакомиться с новыми именами вокалистов, танцоров, чтецов, рок-музыкантов, рэперов и других наших творческих студентов. А пока мы хотим поделиться с читателями газеты новостью: в истории фестиваля появятся новые страницы!

В этом году любой желающий студент сможет проявить свои юмористические таланты на конкурсе стендапов, который состоится впервые. Все желающие от души посмеяться смогут посмотреть конкурс в качестве зрителя 25 февраля в 18:00 в ауд. Б 1-01 (пр. Свободный 79/10).

Также впервые в рамках конкурса СТЭМов состоится номинация «Малые формы театра», куда в том числе могут заявиться творческие коллективы институтов, молодёжных центров.

Расписание конкурсных дней, порядок регистрации и другие интересные факты вы можете найти в группе Центра студенческой культуры СФУ ВКонтакте vk.com/csk_sfu

«Бумеранг» в историях и песнях

Команда агитпробега «Бумеранг» вернулась! 16 дней пути, 15 деревень и сёл, 14 участников...

Все, кто придёт 19 февраля в 18.00 в актовый зал Библиотеки СФУ (Свободный, 79/10, Б1-01), узнают, каково это — быть агитатором на лыжах. В программе душевного вечера: отчётный концерт с чаем, вкусностями и увлекательными историями.

Похожие материалы