Великий драматург на всех языках

Более тысячи участников собрала III Международная олимпиада по иностранным языкам среди студентов языковых и неязыковых специальностей вузов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Хорошей традицией CФУ стало ежегодное проведение международной олимпиады по иностранным языкам Институтом филологии и языковой коммуникации. Три года подряд сотни студентов из России и других стран регистрируются для участия в онлайновом отборочном соревновании, выполняют сложные задания, чтобы быть допущенными к участию в очном этапе олимпиады.

В этом году очный тур олимпиады состоялся 1 апреля, а сама олимпиада была приурочена к 400-летию со дня смерти Уильяма ШЕКСПИРА. Для участия в олимпиаде зарегистрировались 1009 человек из 43 городов и 56 вузов, что само по себе впечатляет! Впечатляет и география участников: за три года мы имели честь приветствовать энтузиастов и любителей иностранных языков из Китая, Туркменистана, Франции, Вьетнама и, конечно, России — от Калининграда до Владивостока.

В финальном (очном) туре олимпиады нынешнего года участвовали 88 человек. Они соревновались в семи языковых секциях и должны были не только продемонстрировать отличные языковые компетенции, но и ориентироваться в творчестве Шекспира и его современников. Судя по внушительному списку победителей в конце текста, это им удалось в полной мере!

То, что олимпиада стала явлением университетской жизни и вышла далеко за рамки нашего вуза — заслуга преподавателей ИФиЯК, чей профессионализм, любовь к своему делу и командный дух позволяют организовывать события такого масштаба на высоком уровне. Неоценимую роль в продвижении олимпиады и придании ей высокого статуса, безусловно, играют и партнёры, оказывающие неизменную поддержку событию. Их список также велик: это Британский Совет (г. Москва); Центр английского языка при американском посольстве (г. Москва); Германская служба академических обменов (DAAD); Центр изучения немецкого языка в Красноярске (Гёте-Институт), Посольство Франции в России; Банк «Сантандер» (Испания); компания по услугам обучения за рубежом ITEC (International Travel & Education Company) — образование за рубежом; Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге; Шаньдунский университет (КНР); Японский центр СФУ; Центр туризма и обучения STARWAY; Книжная компания «Британия»; Авторизованный кембриджский экзаменационный центр RU047 (г. Красноярск) и др.

Во многом именно благодаря участию этих организаций олимпиада приобрела такой размах и географию. Тем более спонсоры предоставили потрясающие призы и подарки: двухнедельное обучение в языковой школе Stafford House School of English, сертификаты на сдачу международных экзаменов CAE, восьминедельный курс немецкого языка в Бонне, шестинедельный курс немецкого языка по подготовке к сдаче экзамена TestDaF в Берлине, четырёхнедельный курс в Шанхайской летней школе и др.

И последнее: олимпиада, судя по отзывам участников, пришлась по душе студентам.

>> «Отличное мероприятие! Столько впечатлений, новых знакомств и, конечно же, знаний! И опыт, бесценный опыт! Спасибо большое!».

>> «Мероприятие понравилось своей спокойной и дружелюбной атмосферой. Всё прошло без заминок. Университет просто замечательный!».

>> «Всё супер, всё понравилось! В следующий раз с удовольствием к вам приеду! Очень красивый город и очень приятные люди».

Победители по номинациям

1 место – Митичкин Андрей (Новокузнецк, КемГУ, 1 курс)
2 – Кузьмина София (Красноярск, ИФиЯК СФУ, 4 курс); Калинина Евгения (ИФиЯК, 3 курс)
3 – Гирфанова Мария (ИФиЯК, 2 курс); Шамаева Евгения (Екатеринбург, УРФУ, 1 курс магистратуры)

Немецкий как первый иностранный язык
1 – Аверкин Евгений (Барнаул, АлтГПУ, 4 курс)
2 – Заборовская Светлана (Барнаул, АлтГПУ, 1 курс магистратуры);
3 – Фёдорова Галина (Якутск, СВФУ, 3 курс).

Немецкий как второй иностранный язык
1 – Рыжук Елизавета (ИФиЯК, 4 курс)
2 – Токарева Софья (ИФиЯК, 2 курс)
3 – Кучмарекова Анастасия (ИФиЯК, 4 курс)