Колонисты на главной сцене Канска

Фестиваль самодеятельного творчества молодёжи «Калина красная» при поддержке Юридического института СФУ проходит в Канске каждую весну.

В этом году фестиваль был посвящён Году российского кино. Свои творческие программы на сцене Культурно-спортивного центра Канской воспитательной колонии показали студенты канских колледжей — педагогического, политехнического, библиотечного, Канского морского кадетского корпуса, детского дома им. Ю.А. Гагарина, ряда школ Канского района. Оценку выступлений конкурсантов давало профессиональное жюри — вокалисты, режиссёры, хореографы. Воспитанники колонии на равных соревновались в творчестве со своими гостями-сверстниками. Жюри учредило достаточно много номинаций конкурса, и это позволило всем участникам занять заслуженные места в какой-либо из номинаций.

А 16 апреля воспитанники Канской детской колонии на сцене Канского драматического театра представили зрителям свою премьеру — спектакль «Республика ШКИД». Профессиональные артисты и режиссёр Канского драмтеатра на генеральной репетиции дали самодеятельным актёрам много важных советов, сделали всё возможное, чтобы премьера спектакля стала яркой и запоминающейся. В зале театра был аншлаг, спектакль прошёл на одном дыхании. Благодарные зрители, в том числе и студенты ЮИ СФУ, дарили самодеятельным артистам цветы, сладкие подарки, брали автографы на программках спектакля, говорили тёплые слова...

Все эти творческие события составляют систему воспитательно-тематических и реабилитационных мероприятий, которые студенты и преподаватели ЮИ СФУ проводят в рамках психолого-социально-правового проекта «Шаг навстречу». Руководят проектом
А.Д. НАЗАРОВ, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, и Н.А. НИКИТИНА, заведующая отделением социальной работы ЮИ СФУ. Осмелимся надеяться, что театротерапия на «вольной сцене» уже совершила в сердцах своё чудо.

Соб. инф.