Новости

>> Наш университет вошёл в два престижных мировых рейтинга — Times и QS-Stars. Подробности— news.sfu-kras.ru/node/17717

>> Научно-техническая работа группы учёных ИИФиРЭ и ВИИ СФУ «Автома­тизированная контрольно-проверочная аппаратура командно-измерительной системы космического аппарата» стала обладателем третьей премии в номинации «Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий» по результатам всероссийского конкурса «Орбита молодёжи». Проект доцента ВИИ В. Сухотина и профессора ВИИ С. Панько, старших преподавателей ИИФиРЭ В. Евстратько и А.Мишурова, инженеров-исследователей А. Горчаковского и А. Камышникова также вошёл в число 100 лучших работ конкурса. ТОП-100 выбирали по критериям: актуальность, новизна подходов к решению задачи, степень проработанности и практическая значимость.

>> 22–23 сентября в СФУ под эгидой Научно-технического совета Госкорпорации Ростех проходила III Всероссийская научно-техническая конференция «Системы связи и радионавигации». В работе конференции приняли участие более 250 специалистов из 52 организаций промышленности, мнистерства обороны, федеральной службы охраны, вузов, а также представители государственной власти — со всей страны. Обсуждали системы спутниковой и тропосферной связи; радионавигационные, радиолокационные системы; вопросы подготовки и переподготовки кадров для промышленных предприятий; импортозамещение при производстве радиоэлектронной аппаратуры и др.

>> 23–24 сентября в СФУ состоялась международная конференция «Импле­ментация Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского Суда по правам человека в национальную правовую систему: опыт России и Германии». Организаторами конференции выступили Юридический институт СФУ и Университет Пассау (Германия) при поддержке Немецкой службы академических обменов (DAAD), консалтинговой и аудиторской компании Rödl&Partner, юристов и налоговых консультантов Brand&Partner.

Конференция была посвящена 15-летнему юбилею программы DSG «Немецкое право на немецком языке» — уникального образовательного проекта Юридического института СФУ и Университета Пассау (Германия).

>> В Новосибирске завершил работу XXV международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну представителей 56 архитектурных школ России, Казахстана, Армении, Азербайджана, Китая, более 700 работ. Из 21 участвовавших в конкурсе наших проектов все отмечены дипломами 1 степени МООСАО. Также единственный приз Фонда Лазаря Хидекеля (Нью-Йорк, США) достался нашей работе!

>> Доцент ИЭУиП СФУ Ярослав Соко­ловский принял участие в Шанхайском форуме китаеведов. Он получил право представлять Сибирский федеральный университет в результате конкурсного отбора. На форуме в течение трёх недель сентября специалисты из более чем двух десятков стран мира обсуждали вопросы исследования Китая.

>> 30 сентября в СФУ подвели итоги VII Меж­ду­на­род­но­го конкурса молодых переводчиков. Организатор — кафедра делового иностранного языка ИЭУиП СФУ. С 25 апреля по 30 июня 2016 года в оргкомитет поступило более 450 заявок из 57 российских и зарубежных вузов. Итоги — news.sfu-kras.ru/node/17735

>> Стипендии Президента РФ и Правительства РФ назначены 23 студентам и 12 аспирантам СФУ. Стипендии назначаются дополнительно к академической сроком на один календарный год с 1 сентября 2016 г. Размер правительственной стипендии для студентов — 1 440 рублей в месяц, для аспирантов — 3 600 рублей, президентская стипендия — 2 200 рублей для студентов и 4 500 рублей для аспирантов. Cамое большое количество обладателей стипендий — 7 студентов — учатся в Институте управления бизнес-процессами и экономики.

>> с 23 сентября каждую пятницу в рамках международной программы развития предпринимательства «Время действовать» в университете проходят онлайн-встречи с самыми яркими и успешными предпринимателями России. На вебинарах студенты СФУ смогут обучиться основным компетенциям, необходимым для старта своего дела. 7, 14, 21 и 28 октября с 14:00 до 16:00 онлайн-встречи будут проходить по адресу пр. Свободный, 79/10 (Библиотека СФУ), ауд. Б3-13.

>> 11 октября в 18:00 в Библиотеке СФУ (пр. Свободный, 79/10, Б3-13) пройдёт первое в этом учебном году заседание китайского клуба Гуманитарного института.

>> В Перми с 3 по 8 октября проходит VIII Всероссийский фестиваль студенческого спорта. В составе делегации Красноярского края 33 человека. Программа соревнований включает бадминтон, баскетбол 3x3, плавание, самбо, гиревой спорт, шахматы, викторину, полосу препятствий и спортивное многоборье.

>> Студентам, аспирантам, докторантам очной формы обучения необходимо подать заявку для получения детских новогодних подарков. Заявки принимаются до 30 октября, по всем дополнительным вопросам обращайтесь в отдел социальной работы СФУ, +7 (391) 206-21-51.

>> В институтах СФУ начались посвящения в студенты. Любопытно, у кого самые интересные и необычные?

>> Литературный клуб «Высокий берег» открыл новый сезон — 29 сентября. Но все желающие присоединиться могут сделать это в любой момент. Клубу уже 18 лет (появился он в Политехническом институте в 1998 году)! Сегодня заседания «Высокого берега» проходят в здании Научной библиотеки СФУ. Есть вопросы? Вам ответят по тел. 291-27-44, 206-39-23.

Новое название

В этом году Сибирский федеральный отмечает своё десятилетие. Под знаком юбилейной даты пройдут масштабные и локальные события. Следим и участ­вуем!

А сегодня мы хотим сообщить вам об одном маленьком, но знаковом изменении, которое случится в общегородском пространстве в год 10-летия СФУ. Автобусная остановка «Госуниверситет» на пр. Свободный наконец будет переименована в «Федеральный университет».

Решение об этом уже принято, но как быстро маршрутчики смогут отреагировать и переделать вывески на автобусах, а также голосовые сообщения — будем наблюдать все вместе.

Начало положено

В Хакасском техническом институте — филиале СФУ открыли первую очереь строительства Студенческого сквера.

Студенческий сквер стал подарком на 85-летие родному городу Абакану, на 25-летие со дня образования Республики Хакасия и знаковым событием в честь предстоящего 50-летия ХТИ — филиала СФУ.

Уже весной на этом месте появятся аллеи выпускников института, аллеи выдающихся производственников и заслуженных строителей, а также амфитеатр.

Фотографы ждут оценки

Стартовало голосование за фотоработы участников конкурса «По домам». Всего на конкурс в этом году прислали 210 фотографий (подавляющее большинство в номинацию «Пейзаж»). Выбрать лучшие (на ваш взгляд) можно на сайта СФУ.

Студенты набегались

Традиционная «Зарница» собрала в этом году 26 команд (значительно больше, чем в прошлый раз).

Фото В. Молошага

Фото В. Молошага

Игра состоит из смотра-конкурса названия, флага, девиза команд и непосредственно игровой части. Студенты провели в лесу пять часов. На свежем воздухе!

Спартакиады стартовали

29 сентября в университете прошёл спортивный праздник «Открытие спартакиад», общий для всех — студентов, преподавателей и сотрудников СФУ.

В программе стартового праздника были: показательный матч сильнейших шахматистов СФУ, спортивная эстафета и конкурсы по мини-футболу и баскетболу, а также выступления творческих коллективов.

Похожие материалы