Новости

>> Сегодня и завтра в СФУ пройдут заседания диссертационных советов по присвоению учёной степени PhD SibFU — на этот раз в области культурологии представят свои работы преподаватели ГИ Наталья Серёдкина и Ксения Резникова.

>> С 28 сентября по 3 октября в столице Италии состоялся Международный форум «Русский язык в мировом контексте и международных организациях». Участники обсуждали различные аспекты преподавания перевода, переводческой деятельности и обучения русскому языку как иностранному. Форум собрал учёных, преподавателей, переводчиков, сотрудников международных организаций из более чем 20 стран. ИФиЯК СФУ представляли директор института Л.В. Куликова и заместитель директора по научной работе Ю.И. Детинко.

Ключевой идеей форума было обсуждение подходов и возможностей создания безбарьерной межкультурной коммуникации, в основе которой лежит русский язык и его эффективное использование в международном пространстве.

>> 4 октября Институт педагогики, психологии и социологии выступил площадкой для проведения первой Всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант». В очном режиме приняли участие более 100 студентов, другие прошли тестирование в режиме онлайн на официальном сайте мероприятия. Результаты диктанта будут опубликованы на miretno.ru 4 ноября, в День народного единства.

>> 21 октября с 11-00 до 16-30 по адресу пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-08 для всех желающих будут проведены три мастер-класса от службы поддержки публикационной активности. Докладчики — С.П. Аникина, Е.А. Фёдорова, П.С. Головина.

>> В университете проходит конкурс проектных инициатив студентов, подано 36 проектов. Общий фонд конкурса — 400 тысяч рублей. На сегодняшний момент конкурсная комиссия проверила поступившие заявки, экспертный совет сформировал рекомендации; участники, прошедшие в следующий этап, доработали свои работы. О дате публичной защиты будет известно чуть позже.

>> Спортивный клуб СФУ проводит набор преподавателей и сотрудников в секцию по скандинавской ходьбе. Организационное собрание состоялось 18 октября. Но присоединиться можно и сейчас.

>> 23 октября в МТБЦ «Пилот» (Аэровокзальная, 10) клуб авторской песни СФУ «БомБАРДировщики» отпразднует своё 14-летие концертом, где будут исполнены лучшие песни коллектива.

>> 25 октября в СФУ будут подводить итоги конкурса «Архтайга». Участники (среди них есть даже архитекторы из других стран мира) предлагали идеи зимнего использования острова Татышев.

Учёба началась

10 октября к занятиям в Институте нефти и газа приступили иностранные студенты из Ирана и Ганы. Стартовала первая в ИНиГ международная магистерская программа «Petroleum chemistry and refinery», руководителем которой является заместитель директора по международным и корпоративным проектам Федор Анатольевич БУРЮКИН.

Начали своё обучение иностранные студенты с таких предметов, как математическое и системное моделирование химико-технологических процессов, менеджмент качества и управление производством. Все дисциплины программы «Petroleum chemistry and refinery» преподаются на английском языке.

Университет приехал!

В городе Бердске Новосибирской области наш университет встретился с потенциальными абитуриентами СФУ, организовав однодневный фестиваль «Абитуриент-2017» для школьников соседнего региона.

На презентации СФУ — крупнейшего за Уралом университета — организаторы рассказывали об особенностях приёмной кампании-2017 и ЕГЭ, отвечали на вопросы школьников и их родителей о самых востребованных специальностях, об условиях проживания в кампусе и другие.

Но знакомство с нашим вузом не было лишь по-деловому сухим. Для ребят провели массу живых и увлекательных мероприятий: мастер-классы «Удивительный мир рекламы», «Вскрытие насекомого», «Физика и детская игрушка»; тренинг «Эффективная коммуникация», викторину «Занимательная метрология», интеллектуальные игры, интерактивные лекции (например, «Страшный экзамен по физике»); профориентационное тестирование; игру «Поле чудес» по теме «В мире животных», бизнес-игру «Капиталист».

А самые активные участники могли «заработать» фестивальную валюту «СФУнтики» и в конце фестиваля обменять их на ценные призы и сувениры.

В фестивале приняли участие более 300 школьников г. Бердска.

Готовить к завтра

В дни школьных каникул наш университет организует интенсивную выездную школу «Креативный Я» для школьников 13–17 лет.

Профориентационный интенсив пройдёт с 28 октября по 3 ноября. Участники познакомятся с профессиями, которые будут востребованы в ближайшие годы, узнают, где их можно получить, собственными глазами увидят работу крупнейших градообразующих предприятий — РУСАЛа и «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва» и познакомятся с руководителями компаний, которые вывели бизнес, начавшийся со стартапа, на международный уровень.

Обучение будет проходить по пяти направлениям: металлургия, программирование, маркетинг, биофизика и интеллектуальное право.

В финале участникам предстоит, разделившись на группы и мобилизовав все полученные знания, за два часа самостоятельно смоделировать «корпорацию будущего».

Похожие материалы