Разное

Возможности. Объявления. Было.

Пройдёмте!

В одном из предыдущих номеров мы сообщали о старте строительства пешеходного перехода по переулку Вузовский между учебными корпусами №№ 20 и 21. Служба проректора по общим вопросам готова доложить, что переход сдан и отвечает всем требованиям безопасного передвижения.

Расширена пешеходная зона до 6 метров, убраны опасные ступеньки, заасфальтирована часть газонного участка и превращена в пешеходную дорожку. А самое главное — нанесена дорожная разметка и установлены знаки перехода. Стоянка же транспортных средств отнесена более чем на 5 метров и помечена заградительными столбиками с цепями, дабы самые «резвые» водители могли своевременно заметить пешеходов, готовящихся переходить дорогу.

Переулок Вузовский в дневное время заставлен очень плотно с обеих сторон припаркованными автомобилями, что создаёт реальную помеху как для движения машин, так и для пешеходов. Поэтому обустройство пешеходного перехода было внесено в перечень первостепенных и неотложных задач.

Существовала и такая проблема: после дождя пешеходную зону заливало водой, и без умения хорошо прыгать через лужи желающим перейти дорогу было не обойтись. Этот недостаток также минимизирован: установленный в самом низком месте водосборный колодец при средней интенсивности дождя сможет эффективно отводить воду.

А. КИРИЧЕНКО

В кафе за знаниями

Новая встреча в Научном кафе СФУ будет посвящена манипуляциям в повседневной жизни: зачем они нужны и как от них защититься. Приглашённый лектор: Юлия Сергеевна Варфоломеева, старший преподаватель ИЭУиП, психолог.

Хотите на себе попробовать некоторые техники защиты от манипулятивных воздействий? Приходите в кафе «Барселона 25 октября к 17-00 (пр. Свободный, 82А).

Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ

Удвоение красоты

Работа В. Сергина

Работа В. Сергина

Мэтр живописи, народный художник РФ, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РСФ СР Валериан Алексеевич СЕРГИН откликнулся на событие, которое мы все с нетерпением ожидаем — 10-летие Сибирского федерального университета.

Работа А. Сергиной

Работа А. Сергиной

В 2015 году мы брали интервью у Валериана Алексеевича в мастерской, которую он делит с замечательной художницей, членом Союза художников России, действительным членом Петровской академии, своей женой Августой Серафимовной Сергиной. Замечательный тандем двух удивительно талантливых людей длится долгие годы. Их выставки объездили многие страны, стали украшением лучших выставочных залов нашей страны. Яркое своеобразие творчества Валериана Алексеевича деликатно дополняет не менее яркое мастерство Августы Серафимовны.

Настоящим подарком к нашему празднику будет открытие совместной выставки живописи лучших работ Валериана Алексеевича и Августы Сера­фимовны Сергиных в музейной галерее «Презентация».

Директор Музея СФУ А. Румянцева

Завтра

В пятницу 21 октября есть последняя этой осенью возможность — наведя порядок в ваших кабинетах, аудиториях, комнатах, сдать ненужные бумаги в макулатуру!

Не ленитесь.

Три дня

23 октября закрывается голосование по выбору лучших фотографий в конкурсе «По домам».

Заходим на photo.sfu-kras.ru/node/2006 и отдаём свой голос в пользу особо впечатливших вас фотовзглядов ))

Кому кубок

В Кубке первокурсников наступает решающий момент. На сегодня же ситуация такова.

4 октября первокурсники СФУ боролись за титул самой эрудированной команды. Впервые в этом году в ин­тел­лектуаль­ном этапе приняли участие и команды филиалов СФУ — Хакасского технического института и Саяно-Шушенского филиала.

Формат турнира — игра «Что? Где? Когда?». Три тура, в каждом — 12 вопросов, сложность которых только росла. Итоги таковы: 3-е место — команда ИАД; 2-е место — команда ИКИТ; победителем стала команда ИНиГ.

11-13 октября первокурсники состязались в спортивном этапе. Формат — игра «Лазертаг» (если совсем коротко — это лазерные стрелялки). Результат: 3 место ИФиЯК и ИНиГ; 2 место — ВИИ; 1 место — ИГДГиГ.

26-27 октября все институты представят свои творческие и смешные номера. После чего будет выявлен абсолютный победитель Кубка первокурсников.

Желаем участникам финального тура не волноваться, а зрителям — смеяться над шутками и удивляться талантам первого курса.

Живая ромашка

На футбольном поле СФУ 14 октября состоялся флешмоб «Год до Всемирного фестиваля молодёжи и студентов» (XIX фестиваль состоится 14-22 октября 2017 года, в Москве пройдёт торжественный парад делегаций, а сам фестиваль — в Сочи). Участники выстроились в виде символа фестиваля — ромашки. Кстати, для участия в акции пришло даже больше ребят, чем ожидали организаторы. Спасибо всем!

Фото В. Молошага

Фото В. Молошага

Чемпионат СФО в СФУ

На базе нашего университета прошёл один из самых статусных турниров страны, крупнейший боксёрский турнир 2016 года — чемпионат Сибирского федерального округа. Первоначально проведение чемпионата планировалось в Новосибирске. Но тут получилась одна временная накладка. В это же время в нашем университете обычно проходит другой боксёрский турнир — памяти первого ректора Политехнического института, профессора, почётного гражданина Красноярска Василия БОРИСОВА. У этого турнира длинная история — в этом году он проходит уже в 18 раз. Но очевидно, что большинство спортсменов поехали бы на чемпионат Сибири (потому что он является отборочным перед чемпионатом России), оголив ряды участников турнира. Благодаря Федерации бокса России этот казус организаторы двух соревнований смогли обойти, объединив состязания.

Фото Л. Шостак

Фото Л. Шостак

В нынешнем году участниками соревнований стали более ста спортсменов. Медали разыграны в десяти весовых категориях.

Таймень, осётр и другие

Хотя заведующий кафедрой водных и наземных экосистем Сергей ЧУПРОВ утверждает, что об аквариуме в СФУ говорить ещё рано, но мы же видим: вот он! В одном из окон зоомузея СФУ чучела животных заменили на живых рыб, и народ университета уже с энтузиазмом на их фоне фотографируется.

Фото В. Молошага

Фото В. Молошага

Да, там будут другие рыбы и другие декорации, но уже сейчас в огромной ёмкости на полторы тысячи литров плавают несколько бестеров — гибрид белуги и стерляди, выведенный отечественными учёными ещё в 50-е годы. Рыбку эту давно в товарных целях разводят в европейской части страны, но в Сибири с этим сложнее: она любит тёплую воду и быстро в ней набирает вес.

Очень скоро здесь будут плавать ещё и таймень, осётр, стерлядь. Обслуживать аквариум взялась внешняя фирма, а вот научная составляющая — за нашими учёными. Ведь аквариум — первый шаг к созданию собственной базы для исследований — гидробиологической и ихтиологической лаборатории.

Языком плаката


Не знаем, как вы, а мы очень любим социальную рекламу. Достойного уровня, конечно. Потому что высокие образцы бьют наотмашь — по нашим головам и сердцам.

А может быть, увидев как-то социальную рекламу, вы подумали «А вот я бы сделал плакат с такой классной идеей...»

Ваше время пришло! Вы можете принять участие в ежегодном городском конкурсе социального плаката (в этом году он проходит в седьмой раз). Но времени на раскачку нет — ваши заявки ждут до 30 октября!

работа Маргариты Стасевич, специальный приз жюри 2014 г.

работа Маргариты Стасевич, специальный приз жюри 2014 г.

Тем для конкурса масса! И все — актуальные:

• экология и охрана окружающей среды — главная тема конкурса, поскольку 2017 год объявлен Годом экологии;

• пропаганда здорового образа жизни;

• профилактика социального сиротства и развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• профилактика экстремизма и терроризма;

• борьба с курением, употреблением алкоголя и наркотиков;

• военно-патриотическая тематика;

• укрепление межнациональных отношений;

• предохранение от ЗППП и СПИДа;

• формирование толерантности;

• укрепление нравственных норм и семейных ценностей;

• проблемы детей, пожилых людей и инвалидов;

• безопасность на дорогах;

• любая другая тема, затрагивающая социальные проблемы.

Конкурсные работы в электронном виде принимаются по электронной почте на адрес info@abcshow.ru. Формат jpg, разрешение 600 dpi (вы можете прислать свою работу в виде рисунка, переведённого в электронный вид вышеуказанного качества).

Победители будут награждены дипломами главы города, а за 1-е место ещё и денежный приз 10 000 рублей. Церемония награждения победителей запланирована на 23 ноября (Арт-чердак в Доме кино, 19-00) на фестивале социальной рекламы RU Social. Но для кого-то, возможно, самым главным призом станет то, что его работа реально появится в нашем городе — на конструкциях наружной рекламы в самых проходимых местах. То есть его плакат смогут увидеть все жители Красноярска.

По всем вопросам можно обращаться в оргкомитет конкурса по телефону (391) 294-55-56 или по адресу пр. Свободный, 66 «б», каб. 202.

Похожие материалы