Новости

>> До 15 марта открыт приём заявок на ежегодный конкурс от банка «Меж­дународный финансовый клуб» среди молодых учёных СФУ на соискание премии 2017 года за вклад в развитие науки Сибири. К участию приглашаются молодые учёные, трудоустроенные в СФУ на основное место работы, а также студенты, аспиранты и докторанты очной формы обучения в возрасте до 35 лет включительно. Подробнее — research.sfu-kras.ru/news/18324.

>> До 28 февраля в Научной библиотеке СФУ открыт тестовый доступ к базе данных международной правовой и деловой информации LexisNexis Academic.

>> 16 февраля состоялась церемония вручения премии Главы города в области науки и образования за 2016 год. От СФУ премию получили профессора: Ю.Н. Безбородов, ИНиГ; В.В. Нескоромных, ИГДГиГ; С.Б. Си­дельников, ИЦМиМ — за значительные достижения в области науки и инновации, внесшие существенный вклад в социально-экономическое развитие города Красноярска; А.Ю. Близневский, ИФКСиТ — за подготовку для города высококвалифицированных кадров в области науки, образования, спорта, культуры, молодёжной политики.

ФОТОФАКТ

14 февраля преподаватели, сотрудники и студенты СФУ принимали участие в традиционном Вечере вальса, посвящённом празднованию Дня всех влюблённых. Организаторы — профсоюзная организация работников СФУ и студенческая ассоциация «Аурум». В этом году состоялся уже 20-й вечер! За музыкальное сопровождение романтического вечера спасибо городскому духовому оркестру под управлением Ильи БОГОВА.

>> Федеральная Палата адвокатов Рос­сии наградила «серебряной» медалью заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, к.ю.н., доцента, адвоката Красноярской коллегии адвокатов «Шпагин и партнёры» А.Д. Назарова. Высокая профессиональная награда вручена ему за большую работу по защите прав человека.

>> Иностранные студенты ИФиЯК СФУ Ци Гэлэ и Шуай Яоцэнь были признаны лучшими на VI онлайн-фестивале дружбы «Любовь к кино, любовь к России», заключительный этап которого состоялся 19 января. Призёрами фестиваля также стали студенты ИФиЯК Ван Цзивэнь, Шэ Луюнь и Шэнь Юйсинь. Все работы ребят размещены на их видеоканале на YouTube

Организатор мероприятия — МГУ имени М.В. Ломоносова. Всего в фестивале приняли участие 148 студентов, аспирантов, магистрантов и стажёров из 49 вузов и образовательных центров 40 стран мира.

>> В начале февраля в МГУ и МГИМО состоялся российский этап конкурса по международному праву им. Ф. Джессопа. В нём приняли участие сорок вузов страны. Это соревнование по международному праву проводится в форме игрового судебного процесса — имитации рассмотрения дела Международным судом ООН.

Для оценки устных раундов российского этапа конкурса потребовалось около ста судей — специалистов из Англии, Болгарии, Германии, Ирана, Италии, Литвы, России, США, ЮАР. Среди них был и преподаватель Юридического института СФУ Е.Ю. Тихонравов.

>> Кафедра лингвистики и меж­культур­ной коммуникации ИФиЯК при поддержке краевой общественной организации «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Красноярского края» проводит IV Международную олимпиаду по английскому языку среди студентов языковых и неязыковых специальностей вузов России, университетов стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сейчас завершается дистанционный этап. А в марте пройдёт очный тур.

>> 8 февраля завершились соревнования зимней Универсиады 2017 года. Всего в них приняли участие 1 613 спортсменов из 54 стран. Сборная России одержала победу в общекомандном зачёте, завоевав 71 комплект наград — 29 золотых, 27 серебряных и
15 бронзовых медалей. Среди победителей были и студенты СФУ: студентка ИЭУиП Елена Подкаменная и выпускница ИИФиРЭ Александра Воврушко в составе женской студенческой сборной России по хоккею выиграли золотые медали.

>> На базе ТВ СФУ начала работать школа межэтнической журналистики. В этом году тема образовательной программы «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами». Студенты будут встречаться с журналистами, которые пишут и снимают на межэтническую тематику, с представителями национальных общин Красноярского края.

>> В 2017 году студенты СФУ отрядов «Снегири», «Умка» и «Ирбис» приняли участие во Всероссийской социально-патриотической акции «Снежный десант». Ребята посетили около 30 деревень Красноярского края, где провели увлекательные мастер-классы для школьников, вечерние концерты для местных жителей, а также помогли по хозяйству старшему поколению. Часть бойцов СФУ провела свой «Снежный десант» в отрядах, которые базируются в Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого.

>> Завершился шестой лыжный агитпробег «Бумеранг». В этом году 12 студентов ИФиЯК, ПИ и ИМиФИ посетили 12 деревенских и сельских школ Иланского района. 16 февраля ребята «отчитались» об агитпробеге на концерте — песнями, шутками и историями о двух неделях «Бумеранга».

>> 13 февраля был избран новый руководитель студенческого штаба Универ­сиады-2019 СФУ. Им стала студентка Института управления бизнес-процессами и экономики Екатерина Чикова.

>> 10–12 февраля в Ярославле состоялся чемпионат Российского студенческого спортивного союза по шашкам, на котором студентка ИЭУиП Юлия Журавская стала победителем в классических шашках и завоевала серебряную медаль в блице. По итогам соревнований команда СФУ заняла второе общекомандное место.

>> С 17 по 26 февраля в нашем университете проходит школа спортивной журналистики «Медиазима». Практические навыки участники школы будут отрабатывать на чемпионате мира по лыжному ориентированию, который пройдёт в Красноярске с 5 по 13 марта.

ФОТОФАКТ


14–18 февраля наш университет принимал участие в первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» в рамках Международного дня книгодарения.

В дни проведения акции в корпусах Сибирского федерального университета работали пункты сбора литературы для детей, организованные Научной библиотекой и Волонтёрским центром СФУ. Все собранные книги будут переданы в детские дома и семьям с тяжёлым материальным положением — туда, где в них особенно нуждаются. А принесённые книги для взрослых пополнят библиотечные полки буккроссинга.

В книгах, которыми делились добрые люди, дети смогут найти записки с пожеланиями и приветствиями.

Похожие материалы