Новости

Инспектор № 1

Визит Президента России в Красноярск состоялся 1 марта. И стал своего рода организационной встряской для всех структур — от Министерства спорта РФ до штабов Универсиады. Глава государства провёл в Конгресс-холле СФУ совещание по подготовке к Всемирной Универсиаде 2019 года; посетил «Академию биатлона», встретился с победителями недавно завершившейся Всемирной зимней Универсиады-2017 (на фото).

Поскольку визит освещали более ста журналистов, с итогами совещаний так или иначе знакомы все россияне. А мы просто ещё раз зафиксируем некоторые моменты.

Что понравилось Путину? Он высоко оценил удобное компактное размещение объектов Универсиады-2019.

Что выявилось? Отставание по срокам строительства объектов красноярской Универсиады (от 2 до 4 месяцев по 12 объектам из 34).
Мы ещё раз услышали, каковы расходы федерального бюджета на мероприятие — 40,5 млрд рублей. Путин призвал сделать очевидной для всех резонность столь больших затрат.

Какие фразы особенно греют красноярцев? «Жители ждут не только спортивные объекты, но и дороги, аэропорт, ждут, что городская среда станет более комфортной. Ожидания не могут быть обманутыми». Красноярск «заслуживает нового облика, новых ресурсов развития. Право стать большой спортивной ареной он уже доказал успешным проведением крупных соревнований международного уровня». Появилась надежда, что будет построена ж/д ветка от аэропорта в город!

Что было сказано про СФУ? Что проведение мероприятия послужит развитию Сибирского федерального университета.

Новости

>> Заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров намечено на 17–18 марта. На совете будут рассмотрены отчёты участников проекта о реализации «дорожных карт» за 2016 год, а также пройдёт защита «дорожных карт» на 2017 год, по итогам которой будет принято решение о размере выделяемой субсидии.

>> 21 февраля в СФУ прошла конференция работников и обучающихся, в которой приняли участие 150 делегатов. На конференции был принят коллективный договор СФУ на 2017–2019 годы; избраны новые члены учёного совета, представители работников в комиссии по охране труда и по трудовым спорам; утверждён состав комиссии по социальному страхованию.

>> Фестиваль «Абитуриент СФУ» в марте доберётся до городов Абакан (Республика Хакасия) и Кызыл (Республика Тыва).

>> В марте Институт экономики, управления и природопользования проводит заключительный этап V Всероссийской студенческой олимпиады по банковскому делу «Банк-клиент-кредит». Один победитель и два призёра олимпиады в личном зачёте будут награждены премиями Министерства образования и науки РФ (60 000 и 30 000 рублей соответственно). Заявки принимаются до 16 марта — news.sfu-kras.ru/node/16703.

>> 16 марта в Институте нефти и газа состоится встреча руководства со студентами. Тема мероприятия — «Механизм организации производственной практики, трудоустройство студентов». На встрече будут присутствовать представители кадровых служб дочерних обществ ПАО «НК-Роснефть».

>> Юридический институт СФУ совместно с Красноярским региональным отделением Ассоциации юристов России проводит региональный конкурс научных работ студентов «Реализация и защита экологических прав: национальный и международный аспекты». Конкурсная работа должна носить научно-практический характер, результаты которой могут быть использованы в законотворческой деятельности в области реализации и защиты экологических прав, а также в государственном управлении в сфере экологии и природопользования.

>> 23 февраля курсанты Учебного военного центра Военно-инженерного института СФУ «Витязь» одержали победу в категории «19–25 лет» по итогам военно-патриотической игры «Сибирский щит». На 11 этапах встретились более 20 команд со всего Сибирского федерального округа. Для гостей праздника была организована масштабная выставка военной техники и стрелкового оружия, работала площадка — экспозиция проекта «Аляска-Сибирь», подготовленная сотрудниками музея ВИИ СФУ.

>> 2 марта в Конгресс-холле состоялся праздничный концерт, посвящённый 8 Марта. Программа состояла из выступления солиста краевой филармонии Виталия Осипова, а также коллективов Центра студенческой культуры.

>> Магистрант Института физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета Анна Цыганова завоевала две золотые медали по итогам скалолазного турнира III зимних Всемирных военных игр — одержала победу в лазании на скорость по уникальным трассам (классика) и в гонке на унифицированных 15-метровых трассах. Состязания прошли в Сочи с 22 по 28 февраля.

>> Обращаем внимание сотрудников университета на программу ФПКП «Профилактика профессионального выгорания у сотрудников вуза». Срок обучения — с 13 марта по 7 апреля. Подробнее — fpkp.sfu-kras.ru/program/1/355

>> Напоминаем, что 12 марта в корпусе Института нефти и газа состоится фестиваль киберспорта СФУ — с 10:00 до 20:00. Гостей ждут зона соревнований, онлайн-трансляция игр, площадки с очками виртуальной реальности и с настольными играми. С 14:00 до 16:00 пройдёт конкурс косплея (переодевание в костюмы известных персонажей) — будет оцениваться качество и сложность исполнения костюмов, а также наличие дополнительных аксес­суаров.

>> До 15 марта студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры СФУ могут подать заявку на получение повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

>> Стартовал набор на программу стажировок в органах исполнительной власти и администрации губернатора Красноярского края. К участию приглашаются студенты университета старше 3-го курса обучения. Участники программы смогут совмещать учёбу и практическую деятельность, посещать заседания правительства края, сессии Законодательного Собрания. Продолжительность стажировки — 1,5 месяца. Для отбора нужно пройти онлайн-тестирование и собеседование; анкеты принимаются до 25 марта. Детали — my.sfu-kras.ru/news/18450

>> Руководство ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко и Центр студенческой культуры СФУ договорились об одном необычном опыте сотрудничества.

5 марта наши студенты побывали на концерте ансамбля «О любви не говори», а теперь им предстоит написать эссе — о самОм концерте, о мыслях по поводу творчества прославленного красноярского танцевального коллектива. Лучшие студенческие работы будут переданы руководству ансамбля, и, возможно, какие-то фрагменты размышлений лягут в основу сценария новой концертной программы «Фронтовики. Творцы. Легенды», которая запланирована на апрель и будет посвящена писателю Виктору Астафьеву и балетмейстеру Михаилу Годенко.

Открытый вход

Открыт набор в Совет молодых учёных СФУ — приглашаются инициативные бакалавры, магистранты, аспиранты и молодые преподаватели до 35 лет включительно.

Миссия совета — развитие научных инициатив молодых учёных, содействие их профессиональному росту и закреплению молодых научных кадров в институтах и подразделениях университета, а также представление интересов молодых исследователей в вопросах улучшения условий труда, социального обеспечения и организации досуга.

Желающие войти в состав совета должны отправить анкету на электронный адрес tnyakovleva@sfu-kras.ru до 20 марта.

Подробности — news.sfu-kras.ru/18429

Новые общежития

Участники XXII чемпионата мира по спортивному ориентированию на лыжах размещены в новом общежитии СФУ.

Комплекс (состоящий из двух 16-этажных зданий) рассчитан на проживание 1,5 тысячи человек. Так же, как и общежития, сданные после создания СФУ, это комплекс квартирного типа, оборудованный кроватями, кухонной мебелью, холодильниками и стиральными машинами. Общежитие будет иметь номер 21.

Ещё одна полезная проверка

Завтра, 11 марта, в нашем университете пройдёт всероссийская контрольная работа по математике «Что и требовалось доказать» от «Яндекса».

Наш университет стал одним из 19 российских вузов, где любой желающий сможет проверить свои математи­ческие навыки.

Контрольную работу можно будет написать и онлайн: на официальном сайте акции «Что и требовалось доказать» задачи будут доступны в течение суток начиная с 12:00 по московскому времени. На сайте уже есть тестовый вариант контрольной.

ЦИФРЫ

>> Контрольная «Яндекса» пройдёт а России уже в третий раз.

>> В 2016 году работу по математике выполнили более 24 тысяч человек.

Ждем: пр. Свободный, 82, стр. 6, корпус № 25, актовый зал ИНиГ

сайт — yandex.ru/math

Похожие материалы